Навигация

9 февраля - Международный день стоматолога


Нравится

9 февраля - Международный день стоматолога

В жизни нам приходится встречаться с врачами – с какими-то чаще, с какими-то реже. Но всё меньше в мире остаётся людей, которые ни разу в жизни не были у стоматолога. И, честно говоря, я не встречала ещё ни одного человека, который бы с радостью (или хотя бы без внутренней дрожи) шёл бы на приём к «зубнику»!

Но раз в году, 9 февраля, у каждого из нас есть возможность посетить своего стоматолога с радостью – поздравить его с Международным днём стоматолога.

Почему этот праздник именно 9 февраля? Можно предположить, что имеются веские причины на то, чтобы отмечать профессиональный праздник зубных врачей в день святой Аполлонии (St. Apollonia), первая из которых - это удивительно привлекательный образ святой, дошедший до наших дней через века, сообщает Календарь.ру. Аполлония - дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства, но девушка не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы у нее была возможность стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года. Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей - зубная боль ( а она не зря считается одной из самых сильных и мучительных!) утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица.

И чтобы облегчить работу врачам-стоматологам в их праздник, я хочу предложить сегодня вам питание для здоровых зубов!