Навигация

ЛФК при грыжах позвоночника


Нравится

ЛФК при грыжах позвоночника

Думаю, наши далёкие предки, бегая за мамонтом, не знали такого заболевания, как грыжа позвоночника – заболевания, которое в современном мире с каждым годом все больше распространяется. Это наша «плата» за отсутствие регулярных физических нагрузок, долгое сидение в офисе или дома перед компьютером, за лишний вес. Безусловно, среди причин возникновения грыж позвоночника и неправильная осанка, и возрастные изменения, и генетическая предрасположенность, и травмы, и инфекции, но гиподинамия и лишний вес – среди первых! И наиболее подвержена этому заболеванию возрастная группа от 20 до 50 лет – самый цветущий трудоспособный возраст!

Что же такое грыжа позвоночника? Давайте вспомним школьный курс анатомии: наш позвоночник состоит из позвонков, между которыми находятся межпозвоночные диски, смягчающие трение между позвонками, способствующие гибкости во время движения позвоночника, то есть выполняющих функцию амортизации. Диск состоит из фиброзного кольца и студенистого ядра. В результате травмы, остеохондроза, чрезмерных физических нагрузок фиброзное кольцо лопается, и студенистое ядро смещается, выпячивается. Таким образом, возникает грыжа межпозвоночного диска. Такое смещение также называется грыжей позвоночника и может привести к защемлению нервов, повреждению спинного мозга. Позвоночник состоит из таких основных отделов: поясничный, грудной, шейный. В зависимости от того, какой именно отдел позвоночника поразила грыжа межпозвоночного диска, различаются и симптомы болезни.
Грыжа позвоночника в шейном отделе провоцирует головную боль, головокружение, перепады давления, а также боли в руках, онемение пальцев рук, в грудном отделе –может вызвать затрудненное дыхание, и даже боли в сердце, в поясничном отделе - боли в ногах, онемение пальцев ног, паховой области, длительные (месяц и более) боли в пояснице. Наиболее часто грыжа межпозвоночного диска поражает поясничный отдел позвоночника, так как именно на него приходится основная нагрузка.
Пока грыжа небольшая, она поддается излечению, то есть «самоликвидируется» при восстановлении гибкости и подвижности позвоночника. Если удается «спрессовавшиеся» позвонки расстащить, увеличить расстояния между ними, то условия для уменьшения грыжи созданы, деформация исчезает, исходное положение нашего станового хребта восстанавливается. Если же межпозвонковая грыжа достигает таких величин, что возникает невыносимая боль или теряется возможность передвигаться, то действительно необходимо хирургическое вмешательство.

Для преодоления патологии современная медицина использует технические средства, которые искусственно стимулируют, оживляют угнетенную работу мышц, создавая вибрацию и импульс, увеличивая кровоток в глубоких тканях тела. Однако нормализовать гибкость и подвижность позвоночника можно и без аппаратов. Для этих целей и служит лечебная физкультура, важно только, чтобы специалист задал правильный курс, будь то плавание или гимнастика, и дозировку нагрузок. Упражнения не отличаются большой сложностью и доступны любому.

Как известно, без постоянной нагрузки мышцы утрачивают свою силу и эластичность. А значит, крайне важно приучить себя к постоянным тренировкам, а не от случая к случаю. Утром и вечером 2–3 минуты потратить на растяжение позвоночника доступно каждому. Однако мы в большинстве своем забываем о необходимости постоянной двигательной активности. Да еще к тому же страдаем излишним весом.

Кроме того, крайне важно психоэмоциональное состояние человека, ведь, как известно, когда человек нервничает, мышцы невольно сокращаются. Позвоночный столб как бы сжимается, и создаются условия для нарушения его строения. Стоит освободить участок между двумя (реже — тремя) позвонками от чрезмерного сдавливания, как заметно снижаются болевые ощущения, диски начинают выполнять свои функции, положение нормализуется.

Итак, три краеугольных камня здоровья вашего позвоночника:

  1. Снижение веса.
  2. Ежедневные адекватные физические нагрузки.
  3. Благоприятный психо-эмоциональный фон.

Грыжа, или протрузия, межпозвоночного диска обычно возникает между теми позвонками, где длительное время имела место излишняя подвижность (гипермобильность). Следовательно, перед лечебной физкультурой в данном случае стоят две основные задачи. Во-первых, это укрепление глубоких мышц спины для устранения гипермобильности и предотвращения дальнейшего прогрессирования заболевания. Во-вторых, это снятие мышечного спазма, возникающего в остром периоде заболевания в качестве защитной реакции организма. Такой спазм по мере стихания боли не уходит сам по себе и вместо пользы начинает приносить вред, нарушая осанку и трофику (питание) тканей.

И, наконец, главное правило ЛФК при грыже диска: упражнения не должны вызывать боль! Если во время выполнения какого-либо упражнения возникает боль, значит, нужно уменьшить амплитуду движения до исчезновения боли, проверить, все ли вы правильно делаете. Если упражнение по-прежнему вызывает дискомфорт, значит, делать его еще рано, или оно вам попросту не подходит.

Для того чтобы начать тренироваться, вам понадобится коврик, немного места вокруг (так, чтобы лежа на спине можно было вытянуть руку или ногу в сторону), 25–30 минут времени в день и огромное желание быть здоровым. Все упражнения выполняются без обуви!

Я не врач лечебной физкультуры, моя задача помочь вам сбросить вес, но у упражнений при грыжах позвоночника замечательное свойство – помочь нам в решении этой задачи! Лечебная физкультура способствует преобразованию мышц, повышает их активность, стимулирует иммунитет. При использовании этого метода очень важна регулярность занятий, а также контроль болевых ощущений: упражнения должны выполняться легко, без боли. Лечебная гимнастика в остром периоде болезни должна проводиться с крайней осторожностью, наиболее эффективна она в период выздоровления. Однако при использовании лечебной гимнастики существует риск резкого ухудшения состояния больного в результате повышения давления на разрушенный диск. В этом случае может возникнуть необходимость в проведении неотложной операции. Поэтому обязательно проконсультируйтесь со своим врачом!

Я же предлагаю вам комплексы, составленные профессионалами сайта -

Упражнения лечебной физкультуры при грыже диска грудного отдела позвоночника

Данный ряд упражнений может быть использован на любой стадии развития межпозвоночной грыжи. Главное при выполнении этих упражнений — контролировать болевые ощущения. Целью лечебной физкультуры при грыже диска является улучшение подвижности грудного отдела позвоночника и грудной клетки, обеспечение возможности глубокого дыхания.

Упражнение 1. Исходное положение: сидя на стуле с крепкой спинкой и без острых углов. Руки необходимо положить на затылок и прогнуться назад так, чтобы позвоночник был прижат к верхнему краю спинки стула. При этой позе выгибается также и грудной отдел позвоночника, особенно та его часть, которая прижата к спинке стула. Прогнуться назад и наклониться вперед необходимо 3—4 раза. У этого упражнения есть еще один вариант. Исходное положение: сесть на край стула так, чтобы верхняя часть грудного отдела позвоночника опиралась на верхний край спинки стула. Выполнять прогибы назад и вперед так же, как и в предыдущем варианте. При прогибе назад делать вдох, при наклоне вперед — выдох. Это облегчает движения и тренирует легкие. Упражнение повторяется 3—4 раза.

Упражнение 2. Исходное положение: лежа на спине на ровном месте. Под спину в области грудного отдела позвоночника приспособить валик средней жесткости диаметром примерно 10 см. Положив руки за голову, лечь на валик. Прогнуться, затем приподнять верхнюю часть туловища. При этом упражнении прогиб назад сопровождается вдохом, подъем верхней части туловища — выдохом. В ходе выполнения упражнения следует передвигать валик вдоль позвоночника, повторяя упражнение не менее 3—4 раз.

Упражнение 3. Исходное положение: сидя или лежа. Обернув полотенцем или куском плотной материи нижнюю часть грудной клетки, взяться руками за ее свободные концы. Сделать глубокий вдох. На выдохе максимально стянуть материю. Снова сделать вдох, ослабив при этом натяжение полотенца. Повторить упражнение 5—10 раз.

Упражнение 4. Исходное положение: сидя или стоя на прочном основании, ноги при этом немного врозь. Вытянуть над головой руки, левой рукой обхватит запястье правой. Осуществлять наклоны как можно дальше влево, потягивая правую руку. При этом справа будет ощущаться скованность боковых мышц грудной клетки. Затем поменять положение рук и сторону наклонов. Наклониться вправо и потянуть левую руку. Выполнить упражнение 5—10 раз в каждую сторону.

Упражнения лечебной физкультуры при грыже диска поясничного отдела позвоночника

Комплекс этих упражнений направлен на лечение и профилактику межпозвоночной грыжи в области поясницы. Он рассчитан на больных, страдающих грыжей диска продолжительное время. Целью данных упражнений является общая тренировка мышц туловища, укрепление позвоночника и развитие его функциональных возможностей.

Упражнение 1. Исходное положение: лежа на спине, руки протянуты вдоль туловища, ноги немного согнуты. Не задерживая дыхания, напрячь мышцы живота так, чтобы они стали твердыми (для контроля держать руку на животе). Выполнять упражнение от 10 до 15 раз. Существует облегченный вариант этого упражнения. В этом варианте можно положить ноги на пол направо или налево.

Упражнение 2. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вытянуты. Приподнять верхнюю часть туловища, удерживая ноги все время на полу. Сохранять это положение 10 секунд, затем медленно перевести тело в исходное положение. Отдохнуть не менее 5—10 секунд. Повторяется это упражнение 10—15 раз

Упражнение 3. Исходное положение: лежа на спине, ноги несколько согнуты. Правую руку вытянуть вперед, расположив при этом кисть на левом колене. Произвести сгиб левой ноги, одновременно упираясь в колено правой рукой и не давая ноге приблизиться к голове. Делать упражнение с усилием в течение 10 секунд. Отдохнуть примерно 10—15 секунд. Повторить упражнение 5—10 раз, после переменить позу в исходном положении так, чтобы левая рука упиралась в правое колено, и повторить то же самое, также 5—10 раз. В те 5—10 секунд, что разделяют упражнения, следует полежать на спине, полностью расслабив мышцы рук, туловища и ног.

Упражнения лечебной физкультуры при грыже диска шейного отдела позвоночника

Данный ряд упражнений рекомендуется при хронических болезнях шейного отдела позвоночника, однако его нужно использовать с осторожностью при острых состояниях после ослабления болевых ощущений. Целью назначения и выполнения этих лечебных упражнений является улучшение подвижности позвонков и восстановление эластичности мышц шеи. При острых состояниях заболевания рекомендуется также в течение нескольких дней носить фиксирующую повязку для обеспечения состояния покоя позвонкам и мышцам шеи. Такая повязка также эффективна при неспокойном сне и частой смене положения тела.

Упражнение 1. Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки вдоль туловища. Осуществлять повороты головой в крайнее правое положение, затем в левое. Повторить 5—10 раз. У этого упражнения есть и облегченный вариант, при котором рекомендуется делать серию небольших движений в каждую сторону.

Упражнение 2. Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища. Опустить голову вниз, прижимая подбородок к груди. Выполнить 5—10 раз.

Упражнение 3. Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища. Закинуть медленно голову назад, одновременно втягивая подбородок. Повторить упражнение не менее 5—10 раз.