Навигация
Кулинарные путешествия
Кухни народов мира

Шорская кухня


Нравится

Кухня апреля. Шорская

Кухнями апреля в прошлые годы у нас были японская, еврейская, малазийская, сербская, норвежская, карельская, башкирск а я и хакасская, в этом мне захотелось назначить шорскую – кулинарные традиции шорцев – малочисленного коренного народа Западной Сибири.

Всего в мире 13 000 представителей этой народности. Шорцы населяют юго-восточную часть Западной Сибири, в основном Кемеровскую область. Проживают в районах Республики Хакасии, Алтайском и Красноярском краях.

Шория – это прекрасный горный грай, с густой тайгой и быстрыми реками. Соответственно и кухня богата дарами лесов и рек. Национальное меню формировалось много веков: что-то заимствовалось у соседних народов, что-то у кочевников, а что-то у пришедших русских. В итоге получился рацион, необходимый человеку для жизни в суровых климатических условиях Западной Сибири.

Исторически сложилось, что шорцы – хорошие охотники и рыбаки. Основной пищей коренного народа Кузбасса было мясо диких животных. Его готовили на огне, а также вялили и сушили, чтобы как можно дольше сохранить. Жаркое из медвежатины, похлебка из косули, тушеный кролик, рагу из оленины далеко не полный перечень блюд, которые готовят представители коренного народа Кузбасса. Наличие мяса в рационе шорцев позволяло надолго сохранять чувство сытости, однако охота – это всегда лотерея. И если мужская половина семьи возвращалась ни с чем, приходилось затягивать пояса и питаться тем, что оставалось в доме.

Большое количество белка и другие питательные вещества удавалось получать из рыбы. Вернувшись с рыбалки, мужчины отдавали улов женщинам, которые готовили вкусные блюда.

Широко использовались в питании дикоросы. Корни дикого пиона сушили, затем несколько раз варили, чтобы избавиться от ядовитых веществ. Потом растирали в ручной мельнице и делали муку, готовили каши и лепешки. После развития земледелия стали использовать ячменную, пшеничную муку и крупу. Муку талкан ели с молоком, чаем, медом, сметаной, маслом, варили из нее кашу саламат. Кусочки теста (тутпаш) варили в воде или молоке с мясом и рыбой. Пресные лепешки тертпек варили в воде и ели с ухой и супом. У зажиточных шорцев на севере был распространен хлеб калаш и конина, которая считалась роскошью. Шорцы, проживающие в степи, употребляли молочные продукты: творог, кислое молоко, сыр пыштак, масло и творог. Позже начали употреблять больше овощей.

В кухне шорцев существует три вида супа:

  • суп с лапшой
  • бульон
  • суп с крупой

Мясные бульоны варят долго, на медленном огне, обычно в них кладут много мяса. Раньше добавляли талган и дикий лук, затем измельченный лук с тёртой морковью. Вместо мяса можно использовать говяжьи и конские потроха и рубец, такое блюдо называется суп из внутренностей. Особенность его в том, что готовится он не так долго.

Шорская кухня очень калорийна, потому что практически в каждом блюде присутствует мясо, едят его шорцы всегда и в больших количествах. До сих пор народ не использует мясорубку или современные блендеры, мясо принципиально измельчают ножом или сечкой, а жарят только на жирной сметане.

В начале 20 века на кухню шорцев оказали влияние русские, у которых коренной народ позаимствовал рецепт многих блюд, но при этом в каждое вносил свой неповторимый колорит. Если вы когда-нибудь попадёте на крупный шорский праздник или заглянете в гости к шорцам, вас непременно угостят большими и аппетитными пельменями, которые по форме похожи на вареники.

Прежде всего, начинка. Шорцы используют для пельменей обязательно мясо диких животных: лосятину, кабанину, оленину и др. Сейчас не возбраняется добавлять привычные свинину и говядину. При этом куски мяса не перекручивают в фарш, а мелко рубят с помощью сечки (своеобразный тесак). Блюдо получается очень сочным. Ещё один секрет – добавление в начинку кедровых орехов. При этом орешки не смешивают с мясом, а непосредственно перед скручиванием пельменя кладут внутрь. Ну и наконец способ варки: шорские хозяйки в бульон добавляют немного молока. Благодаря этому готовое блюдо становится абсолютно не похоже на традиционные русские пельмени. С пельменями связан старинный тест: женщина или девушка считалась хорошей хозяйкой, если умела точно распределить количество фарша и теста, чтобы ничего в итоге не осталось.

Любимыми у народа являются напитки на основе толокна, различные растительные чаи из душицы, шиповника, черемухи, иван-чай, айран и сыворотка, буза, арака, сыра. Из ячменной муки делают водку аргы и брагу абыртка.

Ещё одно блюдо, которое правильнее назвать напитком, снискало любовь среди охотников. Имя ему талкан. В стародавние времена шорцы отправлялись на охоту на длительное время. Найти пропитание в глухой тайге было непросто. Поэтому женщины своим мужьям собирали в дорогу тряпичный мешок с талканом. Это измельченные зерна ячменя, ржи, проса и пшеницы. Мелилось все это вручную на специальной мельнице. С устройством справлялись не только женщины, но и дети.

Чтобы насытиться, хватит половины стакана. Действительно, очень питательный напиток, этакая замена современной граноле, которую смешивают с йогуртом. Но вкус своеобразный, не похожий ни на что, обязательно понравится тем, кто не пьёт молочные напитки в чистом виде.

Перед тем, как зёрна отправить в мельницу, их обжаривают. Получается очень вкусная масса, кто-то говорит, что это похоже на семечки подсолнечника. Благодаря этому они приобретают неповторимый аромат и вкус. Но просто так их никто не ест. Дальше самое интересное. Талкан разводят в молоке. Получается необычный напиток. Совсем давно молоко не у всех имелось, тогда разбавляли водой. Смесь брали с собой на охоту, периодически пили, и быстро наступало чувство сытости.

Шорцы рассказывают, что талкан до сих пор пользуется популярностью у коренного населения. Его с удовольствием пьют дети, а самый вкусный напиток получается на домашнем коровьем парном молоке.

Национальным продуктом у народа является кровяная колбаса кан, если использовать ливер вместо крови, получится ыста – домашняя ливерная колбаса. Из выпечки популярны пирожки с различными начинками, хворост, лепешки с мясом, крупный пирог с начинкой – кюрмек.

Мало кто знает, но шорцы являются большими почитателями колбы. В европейской части России это растение известно как черемша. Ещё её называют диким чесноком. Коренной народ уважает колбу за необычный вкус и обилие витаминов. В прежние времена шорцы не держали огородов, поэтому в их рационе не было овощей, фруктов и ягод, кроме тех, которые удалось собрать в лесу. Поэтому колба стала своеобразной палочкой-выручалочкой для организма. В ней содержатся растительная клетчатка, эфирные масла, ценные аминокислоты и витамины групп А, В и С. Спасало это растение шорцев и других сибиряков и в годы Великой Отечественной, когда питание было крайне скудным. Использовали в пищу и другие растения. Например, кандык, который будет у нас пряностью апреля.

Шорцы всегда занимались бортничеством – старейшим видом пчеловодства, при нём мёд и воск добывали либо у диких пчел из естественных дупел, либо разводили пчёл в выдолбленных дуплах. Недостаток растительной пищи местные жители восполняли тем, что в тайге найдут – ягодами, корнями кандыка, сараны, пиона, разумеется, колбой и орехами. Странно, что шорцы собирали в тайге коренья, ягоды, орехи – всё, кроме грибов.

Некоторые блюда шорской кухни имели сакральное значение, как, например, ос (пареное молозиво). Первое молоко после отёла коровы хозяйка собирала в течение трёх дней, выпаривала в духовке – получалось некое подобие студня или молочного желе. Его резали на кусочки и раздавали родственникам с благопожеланиями, т. е. с добрыми словами, пожеланиями здоровья и удачи.

Картофель, морковь, свёкла, капуста – всё это появилось только с приходом русских. У этих овощей нет даже собственных шорских названий.

Заготовки на зиму тоже отличались от привычных нам солёных огурцов или квашеной капусты. Они собирали корни, сушили, перемалывали. Солили рыбу в бочках. Делали масло из кедрового ореха. Сушили колбу, черёмуху, калину, чайные травы. При этом каждая хозяйка, например, знала, что для чая не годились свежие листья бадана (таким напитком можно было отравиться), а нужно было дать листьям перезимовать.

Шорская кухня настолько многогранна, что о ней можно рассказывать часами. Но лучше один раз окунуться в нее с головой, то есть продегустировать хотя бы некоторые блюда, чтобы познакомиться с этим народом поближе.

Хотите попробовать приготовить что-нибудь из шорской кухни? Вот вам несколько рецептов.

Шорские пельмени

Ингредиенты:

Для теста:

  • 2 стакана муки
  • 1 яйцо
  • 3/4 стакана воды
  • соль по вкусу

Для фарша:

  • 700 г говядины
  • 200 г нутряного жира
  • 1 стакан очищенных кедровых орехов
  • 2–3 луковицы
  • соль и перец по вкусу
  1. Муку (лучше ржаную) просеять горкой, сделать углубление, вылить яйцо, добавить воду, замесить крутое тесто, накрыть салфеткой и оставить «отдохнуть» на полчаса.
  2. Тем временем занимаемся фаршем: мясо и жир нарубить сечкой, но можно воспользоваться и мясорубкой, добавить соль, перец, измельчённый лук, тщательно вымесить.
  3. Тесто раскатываем, стаканом нарезаем кружки, кладём в каждый чайную ложку фарша и несколько кедровых орешков, заворачиваем полумесяцем, защипываем край.
  4. Варим в кипящей воде, разведённой наполовину молоком или сливками.

Шорские пирожки (перегештер)

Ингредиенты:

  • Сдобное дрожжевое тесто 1 кг
  • Творог 250 г
  • Калба (черемша) 1 пучок
  • 2-3 ст.ложки сметаны
  • соль по вкусу
  1. Для приготовления опары следует взять стакан тёплого молока, 1 чайную ложку

дрожжей, сахар по вкусу и 1,5 стакана муки. Ингредиенты смешивают и ставят в тёплое место для брожения.

  1. Когда опара поднимется, к ней добавляют соль, 2-3 яйца, немного растительного

масла и муку, тщательно вымешивают и дают подняться ещё раз.

  1. Из небольших кусочков теста делают лепёшечки, на которые выкладывают начинку, затем формируют пирожки и обжаривают.

Хворост (каттама)

Ингредиенты:

  • Яйцо-3шт
  • Мука-2,5ст.
  • Сахар-5 ч. л.
  1. 3 яйца взбить, добавить 2, 5 стакана муки, 5 чайных ложек сахара.
  2. Замесить тесто и раскатать в тонкий пласт. Разрезать его на фигурные полоски, которые следует жарить в кипящем жире.
  3. После того, как каттама приобретут золотистый цвет, достать шумовкой и

выложить на блюдо, чтобы стёк лишний жир.

  1. При такой рецептуре хворост получается жёстким, хрустящим. Чтобы получить более мягкий продукт, в тесто при замесе следует добавить несколько ложек сметаны.

Лепёшки с мясом (эпте тертпек)

Ингредиенты:

  • Пресное тесто – 500 г (мука, соль – 2 ч.л. вода- 0,5мл)
  • Мясо дичи ( или курица) – 400 г
  • Зелень (зелёный лук, укроп, петрушка)
  1. Лепёшки готовят из пресного теста, в состав которого входит только мука, соль, вода. Крутое тесто раскатывают в тонкие лепёшки, которые затем обжариваются на сковороде с двух сторон (ранее лепёшки запекались в золе, на углях очага).
  2. Мясо дичи (или курицы) нужно нарезать полосками, отбить, посолить и поперчить, обжарить на сковороде.
  3. Готовое мясо выкладывают на лепёшку, добавляют зелень (зелёный лук, петрушку, укроп) и сворачивают рулетиком или кулёчком.

Суп тупташ

Ингредиенты:

Вода – 2л

Картошка – 3–4 шт.

Мясо (говядина, дичь) – 250г

Соль и специи по вкусу

  1. Из пресного теста скатать два небольших жгута и сделать лапшу «Кол тутпажы», отщипывая руками кусочки в виде галушек.
  2. В кипящую воду положить мясо, затем картошку. За 10 мин. до конца варки бросить

лапшу, добавить по вкусу соль, специи.