Навигация

Сибутрамин в средствах для снижения веса


Нравится

Осторожно! Средства для похудения содержат сибутрамин

"Красота спасет мир" гласит народная мудрость. Причем подразумевается, что спасителем станет именно внешняя красота. Увы, природа не всем даровала исключительную внешность. Есть те, которые страдают от своей излишней худощавости, но намного больше людей недовольных присутствием лишних килограммов. Причем большинство из них – женщины. Так уж повелось, что именно слабая половина человечества стремиться быть все прекрасней и прекраснее. Тем более что мода в последнее время переориентировалась на стройных длинноногих девушек модельной внешности.

В погоне за стройностью женщины идут на такие риски и прилагают столько усилий, что слабой половиной в этом смысле язык назвать не поворачивается. Одни готовы мучить себя изнурительными физическими тренировками, другие сидят на жестких диетах, которые не снились даже монахам-отшельникам. Но большинство ждет чуда от всевозможных средств (капсул и чаев), поскольку они обещают исчезновение килограммов за считанные дни без каких-либо усилий и изменения образа жизни и рациона питания. Единственный недостаток средств для похудения, на первый взгляд, это немалая цена, доходящая до 500грн за упаковку. Ведь состав, заявленный на этикетках, просто поражает своей натуральностью, а в противопоказаниях значиться разве что беременность и несовместимость с алкоголем. Чем не чудо?

Но не так все просто на самом деле. Многие потребители "чудо-добавок", которые активно поставляются в Украину в первую очередь из Китая, действительно теряют в весе. Но при этом сопровождающее их состояние дискомфортом не назовешь. Это и систематические обмороки, и не прекращающиеся головокружение и тошнота, учащенное сердцебиение и боли в области сердца, а также адские головные боли, которые не дают спать по ночам. Очевидно причина этому вовсе не экстракт апельсина или ананаса, а нечто более сильное и более действенное, при этом вовсе не безобидное и безопасное вещество или смесь веществ, втихаря припрятанное производителем в капсулы для усиления эффекта. Опасности добавляет и тот факт, что обратившись к врачу с такими симптомами и упаковкой от средства для похудения, человек не сможет получить помощь: врач может только внимательно прочитать состав, но догадаться что действительно находиться внутри средства и вызывает такое состояние не сможет…

Одним из сильнодействующих веществ, снижающих вес, является сибутрамин. Из-за выраженных побочных эффектов препараты, содержащие сибутрамин, в ЕС и других странах, в том числе и в Украине запрещены. Но запрет касается только препаратов, на упаковке которых честно указано это вещество. Большинство же средств для похудения, которые активно поставляет нам Китай, зарегистрированы как биологически активные добавки БАДы и ни слова о сибутрамине не упаковках не содержат.

Именно тайное присутствие в средствах для похудения сибутрамина Центр Экспертиз ТЕСТ решил проверить в первую очередь. 10 различных средств в виде капсул были приобретены без труда в аптеках. Эффективность средств не проверялась, лабораторные исследования касались исключительно проверке состава на наличие наркотических и психотропных веществ (к которым относится и сибутрамин), т.е. безопасности средств. Отметим, что далеко не каждая лаборатория в Украине способна провести такие исследования.

В тесте участвовали такие средства для похудения (капсулы):

1. "XL- S DUO Slim&Shape" (Labo Phytophar NV/SA, Бельгия).

2. "Турбослім день" (ЗАО "Эвалар", Россия).

3. "Идеал" ("Индастри Джаму Сари Сехат", Индонезия).

4. "Hoodi-Da" (Shenzhen 999 Chinese Medicine Investment&Development, Китай).

5. "4.3.2.1." "Shape up Day&Night Похудение и детоксикация" ("Лаборатуар Аркофарма", Франция).

6. "Чарівний лотос" (Kunming Lingcao Biotechnology Co, Китай).

7. "Жуйдэмен" (Холдинг "Шэнь Ча- Чудесный чай", Китай).

8. "Da Li" (Торгово-промышленная компания "Дали", Китай). 9.

"Li Da" (Торгово-промышленная компания "Дали", Китай).

10. "Золотой шарик" (Гуандунская акционерная компания, Китай).

БЕЗ СИБУТРАМИНА

Лабораторные исследования разделили средства для похудения пополам. 5 наименований не содержали сибутрамина и каких-либо других наркотических и психотропных веществ. Это средства для похудения "XL-S DUO Slim&Shape", "Турбослім день", "Идеал", "Hoodi-Da" и "4.3.2.1.". При этом в трех из этих средств был обнаружен кофеин, вполне прогнозируемый исходя из заявленного состава. Чистый кофеин в составе средств не значится, но чай, гуарана и растение кола привносят это вещество. Так что обнаруженный кофеин подтверждает присутствие заявленных растений (экстрактов).

Так, капсулы для похудения "XL-S DUO Slim&Shape" содержат кофеин в количестве 20мг в капсуле. В составе этого средства заявлен чай. Средство "Турбослім день" содержало кофеин по 15мг в каждой капсуле. В этом средстве заявлен экстракт гуараны, а семена гуараны содержат не так уж и мало кофеина. В капсулах "4.3.2.1. "день" обнаружен кофеин (по 12мг в капсуле) при заявленном экстракте чая и порошке из семян колы.

ВНИМАНИЕ! СИБУТРАМИН!

Вторая половина средств для похудения просто шокировала: они содержали сибутрамин, о котором ни слова не было сказано на упаковках. Хитрые китайские производители не указали сибутрамин в составе, а потому беспрепятственно попали в Украину. Хотя на самом деле, эти якобы натуральные препараты опасны для здоровья и жизни людей и не имеют права продаваться на территории Украины. И дело не только в наличии сибутрамина, но и в его количестве. Рекомендуемая доза сибутрамина в лечебных препаратах составляла (до запрета) 15 мг в сутки. Китайские же "чудо-капсулы" содержали по 40 и даже по 50мг сибутрамина в 1 капсуле!!! За месяц или два такого интенсивного курса человек может и похудеет, но выживет ли?...

Результаты лабораторных анализов таковы:

  • "Чарівний лотос" содержит 50мг сибутрамина в каждой капсуле
  • "Золотой шарик" содержит 40мг сибутрамина в каждой капсуле
  • Da Li содержит 40мг сибутрамина в каждой капсуле
  • Li Da содержит 10мг сибутрамина в каждой капсуле. Причем в составе этого препарата перечислены плоды колы и плоды гуараны, а кофеин в этом средстве не был обнаружен. А значит ни гуараны, ни колы в этих капсулах нет и в помине..
  • "Жуйдэмен" содержит 10мг сибутрамина в каждой капсуле. В составе этого средства для похудения значатся листья зеленого чая, а в действительности кофеина в капсулах обнаружено не было, значит, чай в этом средстве отсутствует. Зато вместо него добавлен сибутрамин..

Наконец-то и в Украине постановлением Кабинета Министров Украины (№770 от 06.05.2000 и №373 от 31.05.2010) сибутрамин отнесён к психотропным веществам, оборот которых ограничен. Указом Министерства здравоохранения Украины (№334 от 15.04.2010) на территории Украины временно запрещено применение лекарственных средств, которые содержат сибутрамин. В России такие постановления были так же приняты несколько лет назад. Причиной запрета послужило решение Европейского агентства лекарственных препаратов (ЕМЕА) от 21.01.2010 о приостановлении выдачи разрешений и продажи лекарственных препаратов с сибутрамином на территории ЕС в виду того, что риск при использовании данных препаратов превышает пользу.

Психотропными называют вещества природного или синтетического происхождения, которые способны вызывать состояние зависимости и оказывать депрессивное или стимулирующее воздействие на центральную нервную систему или вызывать нарушения восприятия, или эмоций, или мышления, или поведения и являются опасными для здоровья населения в случае злоупотребления ими.

Сибутрамин является сильным стимулятором центральной нервной системы, он уменьшает аппетит и способствует более быстрому наступлению чувства насыщения пищей. При передозировке препарата могут возникнуть головокружение, озноб, тошнота, потеря аппетита, бессонница, тахикардия, аритмия. При длительном бесконтрольном применении возможны тяжелые нервно-психические расстройства вплоть до шизофренических психозов.

Центр Экспертиз ТЕСТ (www.test.org.ua, август 2010 г.), тест-исследование средств для похудения

Марка

Hoodi-Da

4.3.2.1. (День и Ночь)

Идеал

Турбослим день

XL -S DUO Slim&Shape

Производитель

Shenzhen 999 Chinese Medicine Investment& Development, Китай

("Лаборатуар Аркофарма", Франция

Индастри Джаму Сари Сехат", Индонезия

ЗАО "Эвалар", Россия

Labo Phytophar NV/SA, Бельгия

СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты

не обнаружен

не обнаружен

не обнаружен

не обнаружен

не обнаружен

КОФЕИН

не обнаружен но должен быть (заявлены семена гуараны)

в капсулах

день - кофеин обнаружен по 12мг в капсуле (чай, кола заявлены)

в капсулах "ночь" не обнаружен / не должно быть

не обнаружен/ по составу кофеина быть не должно

кофеин обнаружен по 15мг в капсуле (заявлен экстракт гуараны)

кофеин обнаружен по 20мг в капсуле (заявлен чай)

Марка

Чарівний лотос

Золотой шарик

Da Li

Li Da

Жуйдэмэн

Производитель

Kunming Lingcao Biotechnology Co, Китай

Гуандунская акционерная компания, Китай

Торгово-промышленная компания "Дали", Китай

Торгово-промышленная компания "Дали", Китай

Холдинг "Шэнь Ча- Чудесный чай", Китай),

СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты

50 мг в капсуле

40 мг в капсуле

40 мг в капсуле

10 мг в капсуле

10 мг в капсуле

КОФЕИН

не обнаружен/ по составу кофеина быть не должно

не обнаружен/ по составу кофеина быть не должно

не обнаружен/ по составу кофеина быть не должно

не обнаружен, но должен быть (заявлены плоды колы и гуараны)

не обнаружен, но должен быть (заявлен чай)