Навигация
Еда: друг или враг?
Кулинарные деликатесы

Каштановый мёд


Нравится

Деликатес августа. Каштановый мёд

Деликатесами августа в прошлые годы у нас были трюфель, икра летучей рыбы (тобико), печень трески, засахаренные цветы, бакальяу, халва, кубинский ром и джомба (калмыцкий чай), в этом году, коль кухней месяца мы назначили адыгейскую, деликатесом выбираем каштановый мёд, ведь Адыгея – один из немногих регионов России, откуда можно привезти настоящий каштановый мёд. Горный мёд – негласный символ этого южного региона, и отсюда его везут в самые разные части России и даже за ее пределы.

Среди редких сортов мёда каштановый занимает важное место — он не только обладает узнаваемым вкусом, но и уникальными целебными свойствами. Встретить такой мёд в продаже нелегко, потому что он производится в малых количествах. Каштан растёт лишь в южных областях нашей страны, а также в Италии и Франции, а если говорить о съедобном (посевном) каштане, его ареал ещё меньше. По цене этот мёд существенно дороже других сортов, что объясняется не только малым распространением деревьев-медоносов, но и небольшим сроком цветения – около 2-х недель. В среднем с территории 1 га удается собрать в среднем около 200–300 кг мёда (для сравнения, с липовых деревьев собирают до 1000–1200 кг).

Каштановый мёд – это настоящий деликатес, который имеет изысканный вкусовой букет – терпкий, насыщенно сладкий с лёгкими нотками пикантной горечи, но при условии чистого сбора. Его широко используют в кулинарии, косметологии и народной медицине.

Каштановый мед ценится высоко, поскольку получить его чистый сбор достаточно сложно. Источником нектара и пыльцы для него выступает цветущий благородный и конский каштан, радующий всех нас каждой весной своим буйным и ароматным цветением, привлекающим пчёл с близлежащих пасек.

Цвет каштанового меда – темный. Если он собран с цветков благородного каштана, то его оттенок может быть насыщенно-коричневым, кроваво-красным, нежно-каштановым или шоколадным, вкус – сладким, чуть горьковатым. Его отличает медленная кристаллизация – продукт, при правильном хранении долгое время остается в жидком состоянии.

Мёд с цвета дикого конского каштана более светлый, его вкус менее насыщенный, но в нём также присутствует хорошо различимая горчинка. Несмотря на то, что его консистенция очень прозрачная, сразу после откачки она будет чуть гуще воды, этот продукт быстро засахаривается. Цена мёда из цвета конского каштана ниже стоимости мёда из цвета каштана благородного. Настоящие гурманы никогда не перепутают эти два деликатесных сорта, которые можно найти на рынке пчелопродуктов РФ.

Каштановый мёд обладает сложным составом:

· макро- и микроэлементы — фосфор, цинк, марганец, калий (всего около 20);

· фруктоза и глюкоза;

· витамины группы В, а также витамины С, Е, К;

· инвертаза, диастаза и другие ферменты;

· органические кислоты и аминокислоты;

· фитонциды — растительные «антибиотики».

Полезные свойства каштанового меда

Как и другие виды мёда, каштановый полезен для активизации иммунитета, профилактики и лечения простуд, а также для восстановления после болезней. Есть у него и другие полезные качества:

· Как природный антисептик он помогает в заживлении ран и других повреждений кожи, вместе с соком алоэ восстанавливает кожу и слизистые оболочки при наличии язв.

· Имеет выраженное антиоксидантное действие, замедляет процессы старения, помогает выведению тяжелых металлов и радионуклидов.

· Снимает воспаление, помогает при заболеваниях ЛОР-органов, ангине и бронхите.

· Нормализует кровоток и укрепляет стенки сосудов, поэтому полезен при варикозе и патологиях сердечно-сосудистой системы.

· Укрепляет нервную систему и помогает восстановиться после тяжелых умственных нагрузок, стрессов, при приеме на ночь успешно борется с бессонницей.

Как употреблять каштановый мёд

Мёд каштана нашел свое применение в кулинарии, кондитерском деле, косметологии и народной медицине. Его закупают фешенебельные рестораны и кафе национальной кухни. Он служит экзотическим ингредиентом в кулинарных шедеврах высокого уровня – соусах, маринадах десертах, напитках. Нередко этот сладкий продукт пчеловодства используют в качестве заменителя сахара в блюдах здорового питания.

Самые простые способы обогатить рацион каштановым мёдом — это медовые напитки и приём натощак. При отсутствии аллергии с утра рекомендуют рассасывать чайную ложку мёда во рту, не запивая горячим чаем (при высоких температурах этот продукт теряет свои полезные свойства).

Максимальная суточная доза для взрослого человека не должна превышать 100–150 г, а для ребёнка — 40–50 г. Но тем, кто сидит на диете или имеет лишний вес, лучше ограничиться одной чайной или столовой ложкой. Калорийность этого вида мёда составляет 280–300 Ккал, причём он включает много углеводов, поэтому может повлиять на результативность диетического питания.

Народные рецепты с каштановым мёдом:

· При кашле и бронхите сделать медовую смесь с соком черной редьки в пропорции 1:2 и принимать по 1 ст.л. 4–5 раз в день.

· Для ускорения обмена веществ и профилактики простуд заваривать имбирный чай с 1 ч.л. меда, который добавлять в тёплый, но не горячий напиток (температура не выше 40 градусов C).

· При стоматите или других воспалениях в полости рта помогают полоскания медовым раствором: в 100 гр. воды нужно растворить 2 ст.л. меда.

· Для оздоровления сердца и укрепления сосудов 1 ст. ложку сухого шиповника заварить в 500 мл воды и прокипятить. После охлаждения до 40 градусов в раствор добавить 1 ст.л. мёда и пить по полстакана 2–3 раза в день.

· При гастрите и язве желудка полезен ромашковый отвар (2 ст.л. сухой ромашки на стакан воды) с 1 ч.л. мёда. Полученный напиток пьют за 30 мин. до еды 2 раза в день.

Противопоказанием к употреблению мёда является аллергия на этот продукт, возраст до 3-х лет, а также обострение болезней ЖКТ (начинать приём лучше в период ремиссии). Для исключения аллергических реакций у ребёнка женщинам также стоит ограничить приём его в период грудного вскармливания.

Для женщин польза каштанового мёда распространяется и на сферу косметологии — он используется в составе масок для лица и волос. Нередко его применяют в качестве основного ингредиента в домашних масках для лица, предназначенных для очищения, питания и омоложения сухой, жирной и комбинированной кожи. В этом плане имеет значение его антисептическое и антиоксидантное действие. Медовые компрессы и маски смягчают кожу, помогают устранить последствия обветривания и солнечных ожогов, питают и восстанавливают тонус. Засахаренный продукт используют в качестве скраба, а жидкое лакомство применяют для антицеллюлитных обёртываний, а также добавляют в приготовленную ванну – каштановый мёд смягчает и тонизирует кожу.

Из Адыгеи вы можете привезти в подарок друзьям как мёд, так и вкусную медовую крем-смесь, в состав которой входят разные наполнители: орехи, перетертые сухофрукты, семена, специи, фруктовые добавки. Ещё один интересный съедобный подарок, который предлагает Адыгея – медовый уксус. Обычно его используют в качестве вкусной салатной заправки или маринада. Привозят из Адыгеи и другие продукты пчеловодства: цветочную пыльцу, прополис, пергу, мёд в сотах, воск, крепкую медовуху.

Как не нарваться на подделку?

Ни для кого не секрет, что натуральные продукты пчеловодства часто подделывают. Не стал исключением и каштановый мёд, который могут «бодяжить» – разводить водой или сахарным сиропом, добавлять в него крахмал, мел или жжёный сахар. Отличить подделку от оригинала вам помогут наши советы:

· нагрейте продукт на водяной бане и попробуйте его на вкус, если вы чувствуете горечь, значит перед вами подделка;

· подожгите каплю мёда на бумаге, если она начнёт гореть, значит в натуральный продукт добавлен сахар;

· капните в мёд йод, если он побелеет с образованием бурого осадка, значит в нём присутствует крахмал.

Натуральный каштановый мед имеет специфический вкус и аромат. Если вы хотя бы один раз попробуете это лакомство, то никогда его ни с чем не спутаете.

Как хранить: основные правила

Условия хранения каштанового меда примерно такие же, как и для других сортов. Лучше всего использовать стеклянную герметично закрывающуюся посуду, чтобы избежать контакта с другими сильно пахнущими продуктами.

Место хранения должно быть: · вдали от нагревательных приборов и других источников тепла;

· в тени, без действия прямых солнечных лучей.

Оптимальный температурный режим — до +20…+25°С. Но не стоит хранить мед в холодильнике, иначе он слишком быстро кристаллизуется.

Лучшим местом для этого продукта станет закрытая полка кухонного шкафа. При правильных условиях хранения каштановый мед не теряет своих свойств до 2-х лет и более.

И сегодня рецептов, как вы понимаете, не будет! Ну, в самом деле, грешно использовать такой деликатес для приготовления каких-то блюд, мы ведь не мишленовские повара. Если вам повезёт когда-нибудь попробовать настоящий каштановый мёд, то ешьте его натуральным!