Навигация
Еда: друг или враг?
Кулинарные деликатесы

Яблочные карамели


Нравится

Деликатес февраля. Яблочные карамели

Деликатесами февраля в прошлые годы у нас были устрицы, спаржа,королевская кобра, шпроты, скат, кленовый сироп, кулен, ватербломметьибреди, ликёр Amarula и ройбуш и тугун, в этом, коль кухней месяца мы выбрали даргинскую, деликатесом назначим яблочные карамели – вкусное и красивое блюдо, популярное не только на Кавказе, но и далеко за его пределами. В Дагестане их называют «дагестанским чупа-чупсом».

Яблоки в карамели – популярное современное лакомство, история которого началась в далеком прошлом. Существует множество теорий происхождения этого сладкого угощения. Одни утверждают, что все началось на Дальнем Востоке, другие — что лакомство случайно изобрела кухарка, уронившая в сосуд с сахаром раскаленный уголек и яблоко. Сейчас сложно с уверенностью сказать, в какой из этих теорий больше правды, ведь истинную тайну создания карамельных яблок никто так и не смог узнать. Однако есть множество предположений и легенд по поводу того, кто придумал это блюдо.

В Китае десерт из фруктов в карамели давно считается традиционным лакомством, хотя готовят его иначе, чем в других странах. Так, например, перед подачей на стол глазированные фрукты охлаждают, чтобы карамель стала твердой и хрустящей.

Карамельный сироп был очень востребован в арабской кухне, но не для приготовления сладостей, а в качестве натурального консерванта. Много лет назад торговцы покрывали кипящей глазурью фрукты, в том числе и яблоки, чтобы те дольше оставались свежими и не портились во время долгих кочеваний. Возможно, именно с Востока карамельные яблоки впервые попали на Кавказ и в Европу.

Считается, что в Европе карамельные яблоки начали готовить только в XVIII веке. За счет своей простоты и необычного кисло-сладкого вкуса лакомство быстро стало популярным в Германии, Англии, Франции и других странах. Во время правления короля Людовика XV карамельные яблоки полюбились и простому народу. Примечательна история о том, как Людовик XV в ответ на претензии министра финансов, что французскому народу недостает хлеба, сказал: «Если у них закончился хлеб, пускай едят карамельные яблоки!». Хлеба не хватало, зато яблоки достать было проще, чем муку.

Массовое производство карамельных яблок началось уже в XIX веке, а в XX веке появились первые рецепты сливочное карамели, которая долго остается мягкой.

Сейчас в Европе и Америке без карамельных яблок не обходится ни одно торжество. В Германии, например, они – традиционные ярмарочные сладости - большие яблоки в красной карамели, которые можно найти на любом немецком празднике. Немцы называют их Liebesapfel (либесапфель) - любовное яблоко. В Америке в любом парке развлечений вы непременно найдёте такие яблоки, без них не обходится и ни один Хэллоуин, ведь с их помощью организовывается традиционная праздничная игра, в ходе которой это лакомство приходится есть с завязанными за спиной руками. Всё более популярными они становятся и в России. И совсем не важно, кто впервые решил окунуть яблоко в сладкий сироп, главное, что сейчас попробовать это восхитительное лакомство может каждый.

Есть вариант мягкой сливочной карамели, иногда к ним добавляют дополнительные ингредиенты, такие как ореховая начинка, карамельное яблоко тогда называют ирисным яблоком.

Карамельные яблоки в твердой оболочке появились в США в продаже с 1908 года, а Компания Hunter's Candy в Москве, штат Айдахо, продала первые мягкие карамельные яблоки в 1936 году. Во время Второй мировой войны эти яблоки были отправлены за границу для солдат в Корее, Японии и Англии.

В 1948 году семья Каструп основала компанию Affy Tapple. Рецепт их карамельных яблок был придуман Эдной Каструп и до сих пор используется для их линии «Оригинальное карамельное яблоко».

В 1960 году Вито Раймонди запатентовал первую автоматическую машину для производства карамельного яблока, заменив большую часть процесса, который включал ручное производство.

Это блюдо вполне можно отведать не только в ресторанах, но и у себя дома. Карамельные яблоки совсем несложно приготовить самому. Для этого лакомства отбираются самые аккуратные, спелые, неповрежденные плоды. Лучше всего подойдут несладкие яблоки с легкой кислинкой, чтобы десерт в сочетании с карамелью не получился приторно сладким. Фрукты следует тщательно промыть под тёплой водой, затем вырезать плодоножки и в их основание воткнуть недлинные (7-8 см) прутики из дерева либо палочки для мороженого или суши. Тогда застывшее яблочко можно будет есть как леденец на палочке. После просушки плоды готовы для карамелизации.

Теперь поговорим о кляре, который требуют карамельные яблоки. Рецепт его заключается в следующем. На 6 яблок понадобится 150 гр. сахара, 8 ст. л. воды, а также примерно 1,5 ч. л. ванилина. Сахар с водой надлежит смешать в кастрюле и, помешивая, довести на небольшом огне до кипения. Карамель считается приготовленной, когда смесь достигла золотисто-коричневого цвета. В конце процесса варки следует добавить в кастрюлю ваниль и перемешать.

Альтернативным вариантом кляра является растапливание ирисок (около 300 г) на водяной бане с добавлением 1,5 ст. л. воды.

Теперь переходим к карамелизации. Каждое яблоко, держа его за палочку, необходимо окунуть в карамель, следом – в ледяную воду, а потом опять в кляр. При использовании для приготовления карамели ирисок погружение плодов в воду не требуется. Теперь осталось лишь дать кляру

высохнуть, переложив плоды на пергаментную бумагу. Когда он застынет, можно отведать лакомство. Яблоки в карамели готовы!

Таким же образом можно делать практически любые фрукты и ягоды: виноград, клубнику, бананы и даже помидоры.

Существует множество способов, как разнообразить вкус, которым славятся карамельные яблоки. Рецепт легко придумать и самому, подогнав его под свои предпочтения. Если включить воображение, то можно изобрести совсем новый способ приготовления карамельных яблок. Так, можно добавить в блюдо рубленые орехи, попкорн, кокосовую стружку, кондитерские присыпки. Для этого нужно посыпать выбранными ингредиентами опущенные в кляр яблоки до того, как он застынет. Можно вместо карамели (либо в дополнение к ней) использовать растопленный шоколад. Другим творческим решением являются цветовые добавки, которые нужно заранее смешать с карамелью. Тогда яблоки будут радовать глаз своей веселой цветовой гаммой.

Приятного аппетита!