Навигация
Еда: друг или враг?
Кулинарные деликатесы

Оленьи панты (мора)


Нравится

Деликатес декабря. Оленьи панты (мора)

Деликатесами декабря в прошлые годы у нас были пуэр, орехи макадамия, венгерская салями, морские ежи, английский чай, швейцарский шоколад, иранская икра и козули, в этом году, уж коль кухней месяца мы назначили ненецкую, деликатесом выберем оленьи рога (панты, мора) – удивительную природную аптеку и реальный деликатес северных народов.

Панты – рога оленей в период их ежегодного роста, имеют трубчатую неороговевшую структуру, наполнены кровью, покрыты тонкой бархатистой кожей с короткой мягкой шерстью. Молодые рожки появляются у самцов в период половой активности. Главная особенность пантовых оленей – интенсивный рост ткани. Эта особенность настолько уникальна, что никто, кроме пантовых оленей, не может ей похвастаться. За сутки панты могут вырасти на целых 2 см! К концу осени, после гона, самцы сбрасывают свои рога. К тому времени рога костенеют. Рост пантов возобновляется по весне. Это явление присуще только пятнистым оленям, маралам, изюбрам и вапити. Каждый год эти особи отращивают рога весом до 25 кг. Чтобы рога выросли большими, крепкими и здоровыми, оленям требуется огромное количество биологически активных веществ. Получаемые животным вещества концентрируются в пантах, именно поэтому молодые рога являются прекрасным лечебным и стимулирующим средством для человеческого организма. В древности, чтобы добыть панты оленя, животное убивали. Сегодняшние технологии гораздо более мирные, рога срезают с мая по август, когда самцы марала наиболее активны, а панты легко отрастают заново. Процедура эта для животного безвредна и безболезненна, ведь у оленей природная способность ежегодно сбрасывать и снова отращивать рога. От одного марала можно получить 8–9 килограммов пантов.

В восточных традиционных системах врачевания (Китай, Корея) панты широко используются для сохранения силы и молодости, они находятся на самой вершине применяемых снадобий и сравнимы только с женьшенем. Первое упоминание об их использовании было найдено в Китае более 2000 лет назад. Уже тогда люди применяли их для лечения и профилактики множества болезней. На востоке использовали концентрат из пантов маралов как средство долголетия и молодости и считали его эликсиром жизни. Панты почитали за их целебную силу, а олень считался священным животным.

Долгое время панты оленя использовали лишь в восточной медицине, однако с 1792 года начали одомашнивание марала на Юго-Западном Алтае, к 30-м годам XX века популярность пантолечения настолько возросла, что за изучение чудесных свойств пантов взялась наука. А с 80-х годов рога молодых оленей начали набирать популярность на мировом рынке. Постепенно панты распространялись повсюду и удивляли своими чудесными лечебными свойствами. В настоящее время, лечебные средства на основе пантов применяют почти во всех уголках мира.

В ненецкой кухне и кухне многих северных народов неокостеневшие панты являются деликатесом. Они панты покрыты нежным волосом. Панты обжигают на костре или в печке. Обожженный волос соскабливают ножом. Едят кожу панта от основания до макушки, съедают и его верхушечную часть в виде мягкого хряща. Данная пища, обладая хорошими вкусовыми качествами, благотворно влияет на организм: улучшает обмен веществ, повышает общий тонус.

Панты оленей, срезанные с живого или убитого животного, перерабатываются различными способами: традиционный способ сушки на воздухе с промежуточным обвариванием для предотвращения микробного и паразитарного загрязнения; сушка вымораживанием при низких температурах; сушка в вакууме и другими.

Высушенные панты оленей теряют в весе 28–30 %.

Для получения пантов с конца XIX века пантовых оленей сибирских подвидов (марала, изюбря и пятнистого оленя) разводят в неволе. В Российской Федерации пантовое оленеводство наиболее развито в Республике Алтай (более 70 тыс. голов) и Алтайском крае, отдельные хозяйства есть в других регионах. Также пантовое оленеводство широко развито в Казахстане, где обитают маралы и пятнистые олени, с пантами очень высокого качества.

Наиболее ценными считаются панты сибирского марала (ареал – казахстанская и российская части Алтая). Панты – предмет традиционного экспорта, в основном в Корею (по Республике Алтай в 2006 году экспорт составлял около 40 тонн.

Спиртово-водный экстракт, выделяемый из пантов, используется в народной медицине как общетонизирующее и адаптогенное лекарственное средство, в том числе в виде пантовых ванн. В СССР экстракт пантов благородного оленя зарегистрирован под торговой маркой «Пантокрин» ещё в 1970 году. Этот препарат может применяться в составе комплексной терапии при астении (переутомлении), неврастении и артериальной гипотензии.

Панты также являются сырьём для производства значительного числа комплексов биологически активных веществ. В 1990-е годы в России начато изучение и производство пантогематогена из крови пантовых оленей, получаемой в период срезания пантов.

Быстрорастущие панты оленя — явление, не имеющее аналогов в природе, и это все благодаря их химическому составу:

  • естественные гормоны роста IGF-1 / IGF-2;
  • кальций;
  • магний;
  • фосфор;
  • глюкозамин;
  • хондроитин;
  • незаменимые полисахариды.

Панты оленя содержат 25 видов аминокислот и множество витаминов, которые могут улучшить иммунную систему организма и способствуют функции кроветворения.

В том числе панты оленя содержат незаменимые аминокислоты: валин, лейцин, изолейцин. Эти три аминокислоты можно получить только с пищей, в организме человека они не вырабатываются. Они нужны для производства энергии, мышечного роста и восстановления. Эти незаменимые аминокислоты стимулируют рост мышечной массы.

Современный фармакологический рынок предлагает панты в самых различных вариантах:

· порошок из пантов или таблетки из прессованного порошка;

· спиртовые пантовые настойки (в том числе на травах);

· травяные бальзамы с пантами;

· концентраты для пантовых ванн.

Очень популярны также препараты, в состав которых входят панты – это пантокрин и пантогематоген (сухой, жидкий и драже).

Курсы применения препаратов на основе пантов зависят от их разновидности, в основном это 10–20 дней, в год – до 4–6 раз.

И если мараловые ванны возможны только на Алтае, то чай из пант марала можно сделать и дома. Для этого понадобится нарезка из пант марала – так называемые слайсы. Их нужно не больше 3-х грамм. Их заливают стаканом кипятка и ждут час-полтора. Выпить нужно за день в 2–3 подхода.

Для спиртовой настойки 50 г слайсов заливают водкой (500 мл) и настаивают один месяц. Принимают трижды в день по 18 капель минимум. А вот домашний пантокрин получается только из замороженных пантов марала и во время настаивания его нужно каждый день взбалтывать.

Совершенно удивительный способ использования пантов марала – это пантовые ванны, в них свойства пантов раскрываются в полной мере.

Если лекарства на основе рогов существует давно, то ванны долгое время были доступны только в маральниках – хозяйствах, где заготавливают панты. Сегодня же специальные концентраты есть в продаже, и принимать целебные пантовые ванны можно дома.

Пантовые ванны оказывают омолаживающее воздействие на кожу, помогают выводить токсины, прекрасно расслабляют после тяжелого трудового дня и улучшают состав крови.

Применение пантовых ванн рекомендуется и при таких заболеваниях, как:

  • сердечно-сосудистые (варикоз, гипотония и гипертония);
  • нервной системы – неврозы, радикулит;
  • опорно-двигательного аппарата – остеохондроз, артриты, растяжения мышц;
  • гинекологические;
  • проблемы с кожей.

Принимать такие ванны нужно 10–15 минут, лечебный курс – 10–12 ванн каждый день или по желанию, через день.

Панты марала можно купить просто засушенными, в виде порошка и свежемороженые. К слову, купить их дёшево просто невозможно, ведь добыть панты непросто: выращивать этих животных на фермах очень трудно, охотиться на диких нельзя, а срезать панты у дикого марала весьма сложно.

Впрочем, высокая цена тоже необязательно гарантирует качество: подделок всегда хватает. Поэтому, если есть желание купить это средство, нужно искать хорошо зарекомендовавшего себя поставщика.

Несмотря на то, что панты – натуральный продукт, есть ряд противопоказаний к их приему.

Прежде всего это атеросклероз и повышенная свертываемость крови, тяжелые болезни почек и недоброкачественные опухоли, артериальная гипертензия и диарея, острые воспаления и обострения любой болезни, активная фаза туберкулёза, свежие раны и переломы.

Забудьте про панты в виде препаратов и ванны – во время беременности и кормления.