Навигация
Еда: друг или враг?
Кулинарные деликатесы

Том Талган


Нравится

Деликатес апреля. Том Талган

Деликатесами апреля в прошлые годы у нас были артишоки, чай маття, рыба фугу, белая спаржа, питахайя (драконовый фрукт), сыр Пуле, марципаны, онежский лосось, в этом, уж коль кухней месяца мы назначили хакасскую и продуктом талган (талкан) , деликатесом назначим том талган – вкусный десерт из талгана.

Талган – широко известный в Хакасии продукт, вкусный и хорошо хранящийся, с более чем 2000 летней историей и праздниками в его честь. При смешивании с медом, маслом, черёмухой талган образует вязкую массу, из которой формируются небольшие шарики. По вкусу они чем-то напоминают пирожное «Картошка», но именно черёмуха придаёт этим конфеткам из ячменя оригинальный вкус. Из талкана можно делать и другие десерты. Вот вам несколько рецептов. Сейчас в инетрнете их «продвигают» в качестве ПП-десертов, но я хочу напомнить, что наши предки знали талкан (толокно в России) ещё много веков назад.

Талган с черёмухой

В мягкое (не жидкое) сливочное масло добавить сахар либо мед, молотую черемуху (или варенье), можно взбитые свежие ягоды или фрукты, другие наполнители:

Кунжут

Семя льна

Грецкий орех (или любые другие орехи)

Кокосовую стружку

Молоко

Сахар

Сгущённое молоко

Перемешать до однородной массы. Потом постепенно добавлять талган, по столовой ложке, размешивая, пока не получится темная густая масса, похожая на песочное тесто. Из нее сформировать шарики размером с конфету, разложить на блюде. Можно использовать одноразовые перчатки, чтобы масса не прилипала к рукам, можно использовать формочки, либо кулинарный мешочек. Шарики талгана охладить в холодильнике в течение часа, подавать с чаем. Хранить в прохладном месте

Чок-Чок

Смешиваем талкан с порезанными кедровыми орешками, добавляем мед и немного кипяченой воды. С этой массы для детей можно лепить все что угодно, например, фигурки животных. Так дети будут, есть их более охотно.

«Рафаэлло» из талкана

Смешиваем 150 граммов масла сливочного и столько же сгущенного молока. При постоянном перемешивании всыпает талкан. В итоге должна получиться структура плотной каши. Формируем из нее небольшие шарики, внутри которых можно класть орешки, а обкатать их в кокосовой стружке. Получается полезнейший «рафаэлло» или как его называют – «талканелло».