Навигация
Еда: друг или враг?
Кулинарные деликатесы

Акутак


Нравится

Акутак

Деликатесами ноября в прошлые годы у нас были фуа гра, чёрная треска, ласточкины гнёзда,карри, пахлава, шотландский виски и чеченская халва и трепанги в этом, коль кухней мы выбрали чукотскую, деликатесом назначим акутак – блюдо эскимосской кухни, распространённое среди жителей Аляски и Северной Канады. Сами аборигены Аляски произносят название блюда как «агудак», что с юпикского языка переводится как «нечто жирное и перемешанное».

Традиционно блюдо делается на основе жира северного оленя, лося, моржа или тюленя с добавлением различных ингредиентов, в зависимости от вида блюда: с ягодами (клюквой, морошкой, водяникой, черникой, малиной), травами и кореньями, собранными из нор мышей-полёвок и другими подходящими продуктами. Также иногда добавляются мясо лосося или оленя. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и перед употреблением охлаждаются, либо в него добавляют снег, поэтому акутак роднят с традиционным мороженым. В настоящее время при изготовлении «акутака» животные жиры активно заменяются растительными маслами и добавляют сахар.

Акутак часто называют «эскимосское мороженое». Но мы-то с вами знаем совсем другое «Эскимосское мороженое» - эскимо.

А вы знаете, кто придумал Эскимо? «Эскимосский пирог» (Eskimo Pie) — брикет мороженого, покрытый шоколадной глазурью, придумали в 1920 году владелец магазина сладостей, американец Кристиан Нелсон и его партнер кондитер Рассел Стовер. Спустя два года они запатентовали свое изобретение, а потом предприятие продали. В СССР эскимо появилось в 1935 году благодаря личной инициативе народного комиссара продовольствия Анастаса Микояна и очень полюбилось и детям, и взрослым.

В 2009 году канадская туристка раскритиковала производителей Eskimos и Eskimo Pie — в детстве ее дразнили обидным словом «эскимос», что

травмировало ее психику. Она уверяла, что корректнее использовать слово «инуиты» – это название конкретной группы северных народов, которые живут на севере. На самом деле, «эскимосами» называют множество народов, проживающих и в Канаде, и в Сибири, и в Гренландии. И у каждой из групп есть свое название: на Аляске и в Сибири – «юпики», в Канаде – «инуиты», в Гренландии – «калааллиты». Кстати, российские эскимосы не обижаются из-за названия мороженого «эскимо», но настоящим эскимосским мороженым считают именно акутак.

Я нашла рецепт акутака в интернете, правда, глубоко сомневаюсь, что кто-то из вас захочет его повторить. Впрочем, и ингредиентов у нас для него нет.

Акутак

Ингредиенты:

Олений жир

Топлёный нерпичий жир

Снег

Ягоды по вкусу

1. Мелко-мелко нарезается олений жир, топится на медленном огне. Шкварки сливаются.

2. Растопленный олений жир смешивается с нерпичьим топлёным жиром (лучше использовать готовый), тщательно вымешивается.

3. Добавляются свежие или размороженные до комнатной температуры ягоды (морошка, голубика, либо шикша). Смесь тщательно перемешать.

4. Добавляем рыхлый снег. И опять долго и тщательно размешиваем.

5. Кладём в холодильник и ждём, пока не заморозится.

Что касается полезных свойств и питательности, то у акутака этого хоть отбавляй. Белки (мяса или рыбы), жиры (олений и нерпы), углеводы и витамины из ягод, плюс огромная энергетическая ценность.

Живoтный жиp – oтличный кoнcepвaнт, пoэтoму aкутaк cпocoбeн мecяцaми xpaнитьcя в чacтичнo зaмopoжeннoм cocтoянии, пpи этoм нe тepяя пoлeзныx и питaтeльныx cвoйcтв. Дa и в paзмopoжeннoм, oн впoлнe выдepжит нecкoлькo нeдeль пepeд тeм, кaк нaчнёт пopтитьcя. Пару минусов — нeпpивычный внeшний вид и довольно странный, но не отвратительный вкус, который, кстати, зависит от того, жир какого животного будет преобладать во время приготовления.

Не захотелось попробовать?