Навигация
Еда: друг или враг?
Кулинарные деликатесы

Абазинская халва


Нравится

Деликатес февраля. Абазинская халва

Деликатесами февраля в прошлые годы у нас были устрицы, спаржа, королевская кобра, шпроты, скат, кленовый сироп, кулен, ватербломметьибреди, ликёр Amarula и ройбуш, тугун и яблочные карамели, в этом, коль кухней месяца мы выбрали а базинск ую, деликатесом назначим абазинскую халву – ритуальную сладость, которая используется и в горе, и в радости. И в каждом ауле есть свои мастерицы по приготовлению данного лакомства.

Мука, сахар, масло – стандартный набор ингредиентов для большинства сортов халвы, которую готовят на Северном Кавказе. В переводе с арабского «халва» означает «сладость», поэтому неудивительно, что так называют самые разные кондитерские изделия, непохожие друг на друга. Казалось бы, никакого простора для фантазии. Однако даргинскую халву не спутаешь с карачаевской, а чеченскую с ингушской. Сегодня мы предлагаем вам оценить еще одну халву — на этот раз абазинскую.

Процесс приготовления халвы довольно сложный, и это несмотря на то, что с годами он значительно упростился. Хозяйкам уже не надо перемалывать главный ингредиент – пшено – в муку примитивной ручной мельницей, в её основе два тяжёлых камня, и нет необходимости поддерживать равномерный огонь в дровяной печи.

Халва всегда была на столе в дни большой радости и в дни печали. Её, разрезанную на квадратики и ромбики, клали в поминальные пакеты, которые раздают друзьям и родственникам покойного, чтобы они ели и вспоминали усопшего.

И её же готовили к свадьбе. Для радостных событий халву делали одним большим пластом в форме круга, сверху украшали узором в форме дерева из веточек со свисающими орехами, конфетами, крошечными зеркалами. Хозяева дома отправляли её через приехавших мужчин в дом невесты. Родители девушки угощали ею всех соседей и близких. Но в доме жениха делали и вторую халву на случай, если придется встретить внезапного, но желанного гостя.

В старину существовал обычай: в дни свадебного торжества кто-нибудь из прослышавших о радостном событии жителей аула садился на коня и прямо верхом въезжал в дом празднующего семейства. Шутками-здравицами ловкач радовал гостей и требовал подарка. Ему с удовольствием подносили халву, и довольный джигит покидал дом. Такое, кстати, иногда случается и в наши дни.

Хотите приготовить такую халву? Вот вам рецепт из интернета.

Абазинская халва

Ингредиенты (на 10 порций):

Пшено – 1кг

Топлёное масло – 200 г

Сахар – 200 г

Вода – 100 г


1. Первым делом пшено надо промыть и высушить. Затем перемолоть его в муку. Если нет современной ручной мельницы, поможет выйти из положения мясорубка или кофемолка. Перемолоть крупу в них будет сложнее, а помол получится грубым, но именно такой халвой и лакомились горцы в древние времена. Важно помнить, что мука должна быть свежей. Если она простоит шесть часов, то начнет горчить.

2. Далее необходимо приготовить сироп. В воду насыпать сахар и варить при регулярном помешивании минут 20. Обязательно снимать пенку. В первый раз приготовить сироп с запасом, поскольку не угадаешь, когда может попасться пшено, впитывающее больше влаги. Сироп должен приобрести золотистый цвет. Пока он готовится, можно приступить к жарке муки.

3. В кастрюлю или чугунок с высокими стенками выкладываем масло, доводим его до кипения. Насыпаем муку и интенсивно перемешиваем до готовности. Важно, чтобы она прожаривалась равномерно и ни в коем случае не пригорала. Если от муки начинает идти пар, значит, вот-вот смесь будет готова. Она должна стать рассыпчатой, как песок, и очень горячей.
4. Важно, чтобы мука и сироп подоспели одновременно. В этот момент их надо соединить и интенсивно перемешивать деревянной лопаткой до получения однородной массы равномерного цвета и без комков. Этот этап приготовления халвы самый сложный. Масса, остывая, становится более плотной и вязкой. Добившись однородности, выкладываем смесь в тарелки, если хотим подать блюдо горячим и с кисломолочным напитком.
5. Если же готовите более привычную, твердую, халву, начните выкладывать горячую массу на доску или в форму.

6. Высота пласта – 3 см. Его нужно разровнять. Добиться идеально ровной поверхности поможет скалка. Через 20 минут еще теплую массу (чтобы не крошилась) надо разрезать на кусочки и дать остыть.

7. Теперь халву украшают не жженым сахаром и орехами, а фигурками молодоженов, конфетами, драже и цукатами.