Навигация
Кулинарные путешествия

Красивое чудо Донецка


Нравится

Красивое чудо Донецка

Естественно, хотела написать о донецких розах,

даже поехала по городу, чтобы сфотографировать их!

НО! В последнее время в Донецке появилось столько цветов, названия которых даже я, любитель всей этой красоты, вынуждена была смотреть в своих книгах, что неправильным было бы писать только о розах!

Хотя... В 1970 году по решению ЮНЕСКО город Донецк был признан самым озелененным из промышленных городов мира.

Ежегодно в скверах, на площадях и бульварах Донецка высаживали множество цветов, которые с мая по октябрь радовали глаз жителей и гостей города. Особой популярностью пользовались розы – только их одних выращивали 180 сортов. Говорят, что розы высаживали с таким расчетом, чтобы на каждого жителя приходилось не менее, чем по одному цветку. Так это или нет – история умалчивает, но то, что Донецк называли городом миллиона роз – это факт. Был период, когда цветов на улицах стали высаживать меньше, однако сейчас город оправдывает свою легенду, он все такой же уютный, ухоженный и зеленый!Нет, не такой же, а гораздо красивее, зеленее, современнее! Несколько лет назад, а точнее в 2004 году, мы с мужем были в Баден-Бадене (Германия). Две недели я восхищалась чистоте и озеленению городка(именно, городка, ведь в нём тысч 100 населения, в сравнении с 1 млн. в Донецке)! Меня удивляли цветы повсюду, которые к утру (1 ноября) повсеместно менялись на "осенние". И не прошло и три года, как в Донецке появились фонари, украшенные петуньями,

клумбы, разукрашенные узорами цветов...

В общем,любимый город снова стал оправдывать название "самого зелёного промышленного города" Европы!

А уж о ежегодных выставках цветов, которые уже много лет радуют дончан в День шахтёра и День города - отдельная песня! И до сих пор, введите в любой поисковик "Город миллиона роз", и сразу получите ответ - Донецк! Горжусь, любуюсь своим городом, и с радостью приглашаю всех увидеть и полюбить эту красоту!