Навигация

Секреты питания восточной медицины


Нравится

Секреты гармоничного питания восточной медицины

Восточная медицина рассматривает здоровье человека как способность организма реагировать на широкое разнообразие раздражителей таким образом, чтобы поддерживались его равновесие и целостность. Заболевания вызываются неспособностью адаптироваться к какому-либо внешнему условию. При этом защитные силы организма слабеют, резервы заканчиваются, а множество действующих неблагоприятных факторов вступают во взаимодействие между собой. Одним из основных способов поддержания естественного равновесия и целостности организма является правильное питание, которое предотвращает истощение природных резервов человека.

Система естественного питания, по определению восточной медицины, заключается в установлении гармонии между продуктами питания и гомеостазом (гомеостаз - относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма) человека с учетом возраста, пола, наличия хронических заболеваний и других критериев.

Естественный способ питания - это:

- много клетчатки,

- низкая калорийность,

- высокое содержание микроэлементов,

- низкое содержание жиров,

- низкое содержание соли.

Естественный способ питания предполагает:

- есть понемногу, но часто,

- утром начинать есть только тогда, когда полностью к этому готов,

- вечером есть мало или не есть совсем.

Естественный способ питания включает в себя:

- много овощей и фруктов,

- умеренное количество клубнеплодов и корнеплодов,

- умеренное количество дичи,

- небольшое количество орехов,

- малое количество бобовых.

Приоритеты в потреблении продуктов

Восточная медицина предполагает следующие приоритеты в потреблении продуктов - много фруктов и мягкой растительной пищи (овощей), умеренное количество углеводов, умеренное количество растительного белка, умеренное количество специально отобранной животной пищи.

Неограниченное потребление.

1. Растительная пища (салаты, зеленые и желтые овощи).
Их потребление должно возрасти до 40% рациона. Человек устроен таким образом, что значительную часть белков он должен получать из растительной пищи. Есть надо много - до полутора килограмм в день.

2. Фрукты. Потребление фруктов должно составлять 25% рациона. Нужно употреблять до килограмма в день.

Ограниченное и контролируемое потребление.

1. Молочные продукты. Следует либо полностью от них отказаться, либо свести их потребление к минимуму.

2. Мясо домашнего скота. Потребление должно быть сведено к нулю.

3. Мясо домашней птицы. Куринные и индюшиные грудки без кожи можно потреблять в умеренном количестве. Потребление остальных частей следует свести к минимуму.

4. Жирная рыба и морепродукты. Полезно употреблять в умеренном количестве.

5. Растительные белки (орехи, бобовые и заменители мяса).
Очень важно регулярно употреблять в умеренном количестве сырые несоленые орехи. Из-за наличия антипитательных веществ бобовые культуры, и в частности, соя, вовсе не являются чудо-продуктами. Лишь изредка можно включать в рацион умеренное количество бобовых и продуктов из них.

6. Зерновые продукты, сахар, крахмал. Потребление следует по возможности ограничить.

7. Яйца кур, вскармливаемых по интенсивной технологии, можно потреблять в умеренном количестве. Яйца кур, содержащихся на свободном выгуле, богатые жирами класса омега-3, можно потреблять без ограничений.

Золотые правила системы естественного питания по определению восточной медицины:

1) Человек как биологический вид приспособлен к потреблению в первую очередь растительной пищи и фруктов. Не надо осторожничать с количеством потребляемых овощей и фруктов. До полутора килограмма овощей и килограмма фруктов в день - пусть растительная пища будет основным продуктом на вашем столе.

2) Пища должна быть простой. Чем меньше наименований, тем лучше.

3) Свежие овощи лучше приготовленных. Если готовить - то лучше на пару, запекать или обжаривать.

4) Следует ограничить потребление вредных углеводов. С осторожностью относитесь к любым продуктам в пакетах, консервных банках, бутылках.

5) Следует сократить потребление мяса домашнего скота.

6) Необходимо уменьшить потребление молочных продуктов.

7) Проявляйте умеренность в потреблении жиров. Замените вредные жиры на каноловое масло. Подходят также конопляное, льняное масло, масло грецких орехов. Сыр потребляйте с осторожностью.

8)Как можно меньше солите готовую пищу.

При соблюдении этих правил, восточные лекари гарантируют большую приспособляемость организма к неблагоприятным изменениям окружающей среды и сохранение естественного здоровья человека.