Навигация
Практические шаги к здоровому питанию

Супы и другие первые блюда


Нравится

Супы: вкусные и полезные

О необходимости первых блюд споры продолжаются до сих пор, но вот пользу этих блюд никто не ставит под сомнение! Особенно сейчас, поздней осенью, когда за окном сыро и мрачно, а "душа" просит чего-то горячего и вкусного!

Давайте же приготовим что-нибудь из предложенных первых блюд.

Красный борщ украинский

Ингредиенты:

Говядина (на косточке) – 500 г
Свекла – 300 г
Картофель - 3 шт.
Лук (репчатый) – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Томатная паста – 2 столовые ложки
Капуста белокачанная - 200 г
Вода – 4 л
Соль и черный перец по вкусу
Черный перец горошком - 6 шт.
Лавровый лист – 1 шт.
Чеснок - 1 зубок
Зеленый лук и укроп для украшения

  1. Сначала нужно приготовить костный бульон. Кости сложить в кастрюлю, налить туда же воды и посолить. Довести до кипения, после чего снять пену и уменьшить огонь. Продолжать варить в течение часа-полтора, не забыв накрыть крышкой.
  2. Из готового бульона вынуть кости. Бульон необходимо процедить, после чего снова поставить на огонь. На уже готовом бульоне поставить варить ребра. Довести их до кипения.
  3. Почистить картофель и порезать кубиками. С закипевшего бульона снять пену и оставить на огне на несколько минут, после чего бросить туда картофель.
  4. Мелко нарезать лук, морковку потереть на средней терке. Лук пожарить на смальце, или растительном масле, до золотистого цвета, после чего добавить морковку и постоянно помешивая жарить до готовности.
  5. Свеклу потереть на средней терке. На другой сковороде поджарить ее до полуготовности, после чего уменьшить огонь и добавить томатную пасту. Перемешать, накрыть все крышкой и тушить примерно 5-7 минут.
  6. Готовую свеклу положить в кастрюлю и варить около 1-2 минут. Добавить в красный борщ морковь и лук и варить еще около 5 минут.
  7. Нашинковать капусту и добавить в кастрюлю. Дать закипеть, прварить пару минут, после чего выключить огонь. Примерно на 20 минут оставить борщ настаиваться.

Борщ украинский следует разливать по тарелкам, захватывая половником гущу с самого дна, чтобы в порцию попала и капуста и картофель и ребрышки. Перед подачей борщ лучше посыпать свежей зеленью, петрушкой и укропом, и положить в тарелку ложку сметаны. Многие предпочитают есть борщ с пампушками с чесноком, который придает блюду некоторой остроты. Это вкусное и сытное блюдо станет прекрасным началом обеда, и хотя готовить его достаточно долго и хлопотно, результат того стоит. Надеемся, вам понравятся наши советы о том, как приготовить борщ. Приятного аппетита!

Cолянка мясная

Ингредиенты:

600 грамм говяжьих ребер

300 грамм говяжьего мяса

Разные виды колбасы или мясных продуктов (сосиски, сардельки, копченые, полукопченые, вареные колбасы, балыки, окорочки и т.п.) по 100-150 грамм каждого вида, не менее трех разновидностей

1 шт крупного картофеля

2 соленых огурца

2 головки репчатого лука

2 морковки

2 ст. л. томатной пасты или соуса

0,5 банки оливок

2 зуб. чеснока

Петрушка, укроп, лимон, сметана

Густой наваристый суп с большим количеством разнообразных мясных продуктов – вот чем является сборная солянка. Этот суп имеет кисло-солено-острую основу, он очень пряный. Готовить солянку можно на бульоне или на воде, в первом случает получиться вкуснее, а во втором готовка занимает меньше времени. Принято различать три вида солянки: рыбную, мясную и грибную. И если рыбную и грибную можно даже отнести к постным или диетическим блюдам, то солянка мясная сборная – это превосходное питательно блюдо, как нельзя лучше подходящее для холодного времени года.

  1. Вкуснее всего солянка сборная мясная получается, если приготовить ее на мясном бульоне. С говяжьих ребер необходимо срезать жилки, я мясо нарезать крупными кусками поперек волокон. Залить большим количеством воды и варить до закипания.
  2. Снять с бульона пену, немного посолить. Соли необходимо совсем чуть-чуть, ведь потом в солянку пойдут еще огурцы, оливки и рассол. Добавить в бульон несколько веточек петрушки, пару морковок и небольшую луковицу. Варить все до готовности мяса.
  3. Нарезать соломкой мясные изделия. Порезать оливки. Если нет огуречного рассола – то рассол от оливок необходимо аккуратно слить в кружку, он будет использован дальше.
  4. Тщательно вымыть зелень и мелко покрошить.
  5. Картошку почистить и порезать кубиками.
  6. Зубчики чеснока нарезать крупными кусочками.
  7. Огурцы очистить от кожицы и порезать мелкой соломкой.
  8. Сваренное мясо нужно вынуть из бульона и положить в чистую тарелку, чтоб остыло. Бульон процедить.
  9. В получившемся бульоне поставить варить картошку.
  10. Пока варится картошка, в казанке следует обжарить лук.
  11. К луку добавить томатную пасту и половник бульона, тушить все в течение минуты.
  12. Мясо из бульона порезать как можно мельче и добавить к заправке. Туда же положить остальные мясные продукты. Припустить.
  13. За это время картошка должна была почти полностью свариться. Бульон необходимо вылить в казанок, к заправке, вместе с картофелем.
  14. Добавить в солянку огурцы, оливки и рассол. Если есть огуречный – лить огуречный, если нет – то от оливок.
  15. Положить чеснок и зелень, попробовать на соль. При необходимости посолить еще раз, подержать на плите пять минут и выключить огонь.

Суп солянка подается к столу горячим. В тарелку можно положить пару кусочков лимона и сметану. Как видите, мясная солянка очень навариста и питательна. Вкуснее получается, если взять больше разнообразных мясных продуктов, они придают блюду вкус. Приятного аппетита!

Французский луковый суп

Ингредиенты:

1 литр бульона или воды

от 500 грамм до 1 килограмма репчатого лука

1 ст. л. муки

70 грамм сыра

сливочное масло

ломтики батона

соль, перец, лавровый лист

  1. Сотейник поставить на небольшой огонь. Растопить в нем масло.
  2. Лук почистить и порезать тонко, четверть-кольцами или полукольцами. Высыпать все в сотейник, посолить и тушить под крышкой на медленном огне, изредка помешивая.
  3. Через 30-40 минут лук должен стать мягким и пластичным. После этого можно снять крышку и увеличить огонь, жарить до приобретения красновато-коричневого оттенка, постоянно помешивая. Следите, чтобы лук не высыхал и не подгорел, он должен оставаться влажным. Ужаривается лук до трети первоначального объема.
  4. Довести до кипения бульон (воду). К луку добавить муку, перемешать, тушить все вместе около минуты, после чего залить бульоном (водой).
  5. Суп довести до кипения, после чего уменьшить огонь. Добавить перец, лавровый лист, при необходимости – еще досолить. Варить еще 10-15 минут, после чего вынуть лавровый лист и выключить огонь.
  6. Ломтики батона обжарить с двух сторон. Суп следует разлить в небольшие порционные тарелки, чтобы ломтик мог уместиться сверху и при этом накрыть всю поверхность. Посыпать натертым сыром.
  7. Разогреть духовку и поставить в нее миски с супом. Помните, что миски должны быть жаропрочными. Когда сыр начнет пузыриться – суп готов, тарелки можно доставать и подавать к столу.

Грибной суп

Ингредиенты:

Сухие грибы 2 стакана
Картофель 2 шт.
Луковица 1 шт.
Перловка 4 столовые ложки
Соль по вусу
Черный перец по вкусу
Смесь сушеных трав по вкусу
Лавровый лист 1 шт.
  1. Промыть перловую крупу и залить кипятком. Сухие грибы так же залить кипятком, в другой посуде, оставить все минут на 40.
  2. Перловку кинуть в подсоленную воду, после чего довести до кипения. Добавить специи и смесь сушеных трав по вкусу.
  3. Жидкость от грибов слить в пустую посудину, процедить.
  4. Картошку необходимо почистить и порезать кубиками, после чего добавить к крупе. Затем туда же вкинуть грибы, чуть позже вылить грибную воду. Варить все на маленьком огне при закрытой крышке.
  5. Мелконарезанный лук обжарить в сливочном масле. Добавить к супу, при необходимости подсолить бульон, можно добавить еще специй. Снова накрыть крышкой и продолжать варить на протяжении 10 минут.

Надеемся, что этот суп с грибами придется по вкусу Вам и Вашим близким. К нему можно добавить сухарики или сметану, тогда этот малокалорийный продукт станет более сытным. Подавать грибной суп обязательно горячим, так он будет более вкусным. Приятного аппетита!

Суп харчо

Ингредиенты:

Филе говядины 500 г
Рис 200 г
Грецкие орехи 100 г
Соус ткемали 150 г
Лук 150 г
Чеснок 3-4 зубка
Хмели-сунели 2 чайные ложки
Красный перец по вкусу
Перец горошком по вкусу
Соль по вкусу
Зелень ассорти по вкусу

Любите ли вы грузинскую кухню? Ароматные, пряные, сытные блюда этой страны способны пробуждать аппетит одним лишь упоминанием о них. Одним из таких блюд является популярный грузинский суп харчо. Этот вкуснейший суп, с томатами, рисом и приправами, когда-то подавали практически в каждой столовой, но выдаваемое по заказу блюдо сильно разочаровывало гурманов – чаще всего это был обыкновенный рисовый суп, подкрашенный томатной пастой. Рецепт настоящего харчо не сложен, но имеет некоторые особенности. Соблюдая их, вы сможете отведать настоящего и вкуснейшего харчо, приготовленного самостоятельно. И уж точно совсем не обязательно ехать ради этого в Грузию.

  1. Порезать мясо небольшими кубиками и залить 3 литрами воды. Поставить на большой огонь, когда закипит – снять пену, уменьшить огонь и варить еще около 1,5 часа.
  2. Почистить и мелко порезать лук. Грецкие орехи почистить и подсушить на сковороде, после чего мелко порубить ножом или измельчить в блендере.
  3. Рис тщательно промыть и засыпать в готовый бульон. Варить примерно 10 минут.
  4. Обжарить на растительном масле лук и добавить в бульон. Следом добавить соус, орехи, хмели-сунели и перец, посолить по вкусу. Варить еще 5-7 минут.
  5. Снять суп с огня. Чеснок продавить через чеснокодавку и добавить в суп. Накрыть крышкой и оставить настаиваться 10-20 минут. Перед подачей посыпать зеленью.

Душистый и наваристый суп как нельзя лучше выступит в роли первого блюда. Разумеется, как и у каждого блюда, у харчо есть свои разновидности и вариации рецепта. Даже в самой Грузии в разных регионах этот суп готовят по-разному. Вы тоже можете изменить рецепт по своему вкусу, но не следует забывать некоторых особенностей, без которых ваше кулинарное произведение станет просто супом, но никак не харчо. Настоящий харчо всегда готовят с говядиной, а грецкие орехи и соус ткемали придают супу его особенный индивидуальный вкус и аромат, так выделяющий его среди других первых блюд. Приятного аппетита!

Суп гречневый

Ингредиенты:

Говядина - 0,5 кг
Вода - 3 л
Картофель 2-3 шт.
Морковь - 1 шт.
Гречневая крупа - 0,5 стакана
Лук - 1 шт.
Растительное масло - 1-2 столовые ложки
Соль и специи по вкусу

  1. Сварить бульон до готовности мяса (около 1,5 часа). Приготовить зажарку: морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Лук обжарить с небольшим количеством растительного масла до золотистого цвета, добавить морковь. Пассировать 5-7 минут.
  2. Добавить в готовый кипящий бульон картофель, нарезанный кубиками. Засыпать в кипящий бульон перебранную и промытую гречку. Варить на небольшом огне до готовности гречки. добавить зажарку и варить еще 5-7 минут. В самом конце варки добавить специи по вкусу (лавровый лист, душистый перец горошком, зелень).

Рыбный суп с морепродуктами

Ингредиенты:

Один средний фенхель
1 луковица
1 морковка
1 четвертинка корневого сельдерея
5 зубков чеснока
1 апельсиновая корочка
1 лавровый лист
1 рюмка анисовой водки или звездочка бадьяна
1 стакан белого сухого вина
1 кг картофеля
3 яичных желтка

1. Рыбу почистить, отделить филе от костей, удалить жабры. Можно удалить глаза.

2. Овощи почистить и порезать кубиками. Обжарить их в тяжелой чугунной кастрюле на оливковом масле. Положил туда же рыбьи головы и кости. Сверху положить апельсиновую корочку (лучше сушеную). Залить холодной водой и варить на очень слабом огне примерно 2 часа.
Апельсиновую корку надо удалить через двадцать минут после того, как закипит. Варить лучше под крышкой.

3. Бульон процедить сквозь сито. Все, что осталось в чугунной кастрюле выбросить. Добавить в процеженный бульон бокал белого вина и рюмку анисовой водки. Вместо анисовой водки можно положить 1 звездочку бадьяна.

4. Поставить бульон на огонь, довести до кипения, добавить лавровый лист и положить раков. Варить примерно десять минут. Добавить рыбное филе, варить до готовности.

5. Отдельно сварить картофель.

6. Приготовить соус. Примерно 50 г вареного картофеля размять и добавить к нему толченый чеснок (1-1,5 зубка), молотого черного перца, соль и яичные желтки. Все перемешать и протереть через сито. Этим соусом можно заправлять суп, но лучше намазать им кусок обжаренного хлеба, а хлеб положить прямо в бульон. Туда же положить раков, рыбное филе и отварной картофель.

Куриный суп с потрохами и домашней лапшой

Ингредиенты:

Куриная спинка (или суповой набор)

150 г сердечек
150 г желудочков
150 г печени
1 небольшая луковица
1 небольшая морковка
150 г муки
1 яйцо
Лавровый лист
Соль и перец горошком

1. Для начала набираем в кастрюлю 3 л воды, кладем в нее суповой набор, целую луковицу (только очищенную) и морковку, тоже целиком. Ставим на сильный огонь.

2. Пока бульон закипает, сделаем лапшу. Просеиваем на стол муку, делаем небольшую выемку и в нее вливаем яйцо. Замешиваем тесто.

3. К этому времени бульон уже закипел, снимите с него пенку и убавьте огонь. Добавьте соль, перец и лавровый лист. Пусть варится 30-40 минут под не плотно закрытой крышкой.

4. Раскатываем тесто, не забывайте пересыпать поверхность мукой. Раскатывать нужно буквально до прозрачности. Чем тоньше тем лучше. Теперь скручиваем получившийся блин с одной стороны до половины и со второй стороны до половины. Переворачиваем. Берем нож и как можно тоньше нарезаем. Нарезайте как можно тоньше.

5. Когда бульон сварится, процеживаем его. Морковку выбрасываем, как и лук, спинка пусть пока остынет. В процеженный бульон бросаем сердечки и желудочки (не забудьте их помыть, почистить и лучше разрежьте на две части). Ставим на огонь. После закипания бросаем туда печень. Варим еще 10 минут. Добавляем соль или перец, если необходимо. Снимаем со спинки все мясо, кладем его в кастрюлю. Туда же бросаем лапшу. Ждем 5-7 минут после того как закипит.

6. Снимаем кастрюлю с огня, наливаем суп по тарелкам. Достаем ложки, режем хлеб и зовем близких.

Испанский гороховый суп

Ингредиенты:

300 г сухого гороха
4 помидора без кожицы и семян (мелко порезать)
100 г шпината
2 луковицы
1 гвоздика
1 морковка
1 лавровый лист
3 стебелька петрушки
3 столовые ложки оливкового масла
2 зубка чеснока (мелко измельчить)
1 чайная ложка молотого черного перца
Соль по вкусу (примерно 0,5 столовой ложки)

1. Горох замочить на ночь. Затем слить воду, промыть. Влить 1,5 л воды в горох, добавить луковицу, гвоздику, морковь, лавровый лист и петрушку. Варить до готовности на маленьком огне под крышкой.

2. Мелко порезать оставшуюся луковицу и обжарить в масле. Добавить чеснок, помидоры, перец и жарить на маленьком огне, пока не получится соус. Листья шпината помыть, залить кипятком, воду слить.

3. Из бульона с горохом вынуть луковицу, морковь, гвоздику, петрушку и лавровый лист. Сваренные луковицу, морковь, 4 столовые ложки гороха и немного воды из супа взбить в блендере. Вылить в суп. Добавить томатный соус и немного воды, если слишком густая консистенция. Посолить, поперчить, добавить шпинат и варить еще 15 минут.

Рассольник по-домашнему

Ингредиенты:

400 г говяжьего или бараньего языка

200 г копченых сарделек или сосисок
1 большая морковь
2 средних луковицы
2 маринованных или квашеных огурца
2 стакана перловой крупы
6 столовых ложек томатного пюре (желательно домашнего)
1,5 л куриного бульона (овощного или мясного)
Соль и черный молотый перец по вкусу
2 лавровых листа
1 пучок укропа

1. Сварить перловую крупу.

2. Язык помыть, положить в воду и посолить. После закипания уменьшить огонь и варить до готовности. В скороварке варить 15 минут. Горячий язык положить в холодную воду, чтобы легче было очищать от пленки. Нарезать небольшими кубиками или полосками.

3. Сардельки или сосиски нарезать так же, как и язык.

4. Лук мелко нарезать. Морковь натереть на крупной терке. Огурцы и укроп мелко нарезать.

5. В сковороду налить немного растительного масла и обжарить лук, морковь, сардельки, язык и огурцы. Добавить томатное пюре, лавровый лист, черный перец и тушить на среднем огне 5 минут.

6. В кастрюлю налить бульон и после закипания добавить перловую крупу и обжаренные овощи с сардельками и языком. Варить еще 5 минут.

7. Готовый рассольник посыпать зеленью укропа. Подавать со сметаной, черным хлебом и чесноком.

Солянка рыбная с семгой

Ингредиенты:

Семга 1200 г
Репчатый лук 3 шт.
Морковь 150 г
Помидоры 500 г
Маслины без косточек 100 г
Лавровый лист 1 шт.
Душистый перец 5 горошин
Растительное масло 40 мл
Каперсы 40 г
Лимон 1 шт.
Петрушки 20 г
Морская соль по вкусу
  1. Возьмите рыбу и отделите филе. Шкуру, кости и плавники (голову, если есть) сложите в большую суповую кастрюлю. Залейте рыбу холодной водой (3-3,5 л) и доведите до кипения на большом огне. Снимайте образующуюся пену до тех пор, пока она не перестанет появляться.
  2. Морковь и 1 лук очистите и вместе с лавровым листом и перцем добавьте в бульон. Уменьшите огонь и варите еще 1 час. Затем выньте из бульона все, что в нем варилось и выбросьте, а сам бульон процедите через сложенную в несколько слоев марлю.
  3. Оставшийся лук нарежьте тонкими полукольцами и обжарьте на среднем огне в растительном масле до прозрачности. Добавьте очищенные (помидоры опустите на 1 минуту в кипяток, затем снимите кожицу) и нарезанные мелкими кубиками помидоры и каперсы. Готовьте, помешивая, 5 минут на среднем огне.
  4. Филе семги нарежьте кубиками. Положите в суп обжаренные овощи, доведите до кипения и готовьте 15 минут, затем положите рыбу и варите еще 5 минут. Посолите по вкусу.
  5. В самом конце добавьте маслины и выключите огонь. При подаче положите в каждую тарелку ломтик лимона и немного нарезанной зелени.