Навигация
Кулинарный календарь

Всероссийский день лука


Нравится

Всероссийский день лука

В начале сентября традиционно отмечается Всероссийский день лука. И это не удивительно, что такому популярному овощу «выделили» отдельный праздник!

О полезных свойствах лука я уже писала, сегодня - немного статистики и занимательных фактов. А также несколько вкусных рецептов!

В настоящее время крупнейшими мировыми экспортерами лука являются Индия (1009 тыс. т), Нидерланды (880 тыс. т) и Китай (646 тыс. т), а крупнейшим импортером – Россия (600 - 800 тыс. т ежегодно). При этом собственное производство лука репчатого в РФ оценивается в 1,8 - 2 млн т при посевной площади 120 тыс. га. Среднее потребление лука-репки на душу населения в России составляет 11 кг. Для сравнения: площадь под луком в Нидерландах достигает 22 тыс. га, валовой сбор – около 1 млн т, до 90 % которого экспортируется за пределы страны. На Украине под луком занято 57 тыс. га, из которых 9 тыс. га – на капельном поливе.

Несколько интересных фактов о луке:

  • Родина лука - Ближний Восток, оттуда он попал сначала в Египет, затем в Рим, Грецию и другие страны, в том числе в Россию. Сегодня известно около 400 видов лука, чуть больше половины из них растёт в нашей стране.
  • Уже в давние времена люди верили, что лук защищает от болезней. Когда случались эпидемии, связки лука вывешивали в каждом в доме. Есть свидетельства очевидцев и о том, что тот, кто ел ежедневно лук, не заболевал ни чумой, ни брюшным тифом.
  • Свежий сок репчатого лука способствует выработке спермы, повышает половую потенцию. Лук – настолько доступное возбуждающее средство, что даже в Древнем Египте его называли «мускусом бедняков». Древнеримский писатель Плиний Старший утверждал: «Лук и вялых мужей толкает в объятия Венеры». А в Средние века и эпоху Возрождения лук как сильный афродизиак был под запретом в монастырях: негоже монахам и монахиням испытывать плотские желания!
  • Древние шумеры и египтяне называли репчатый лук растением богов и считали, что весь земной мир устроен по образцу многослойной луковицы. Рабов, возводивших пирамиду Хеопса, ежедневно кормили луком, чтобы те сохраняли выносливость, здоровье, силу, а значит, и работоспособность.
  • Древние греки ценили репчатый лук как лекарство, но в еду добавляли редко, считая его пищей простонародья из-за резкого запаха. А бравые римляне луком не гнушались. Они знали: достаточно прополоскать рот теплой водой, съесть немного зелени петрушки и ядрышек грецких орехов, и дыхание вновь станет свежим.
  • Знаете ли вы о том, что в луке содержится больше сахаров, чем в яблоках и даже грушах? Если вы часто сидите на диетах, не стоит торопиться вычеркивать этот овощ из своего рациона. Лук – это еще и отличный сжигатель жиров. Есть даже специальная луковая диета, во время которой рекомендуется каждый день есть луковый суп.
  • Лук служит в качестве обезболивающего при укусе ос. Для этого в место укуса необходимо сразу втереть луковый сок. При воспалении ушей лук также можно использовать для снятия боли: 3 раза в день на полчаса накладывать на ухо компресс из подогретого на пару мелко нарезанного лука, завернутого в марлю. Такие компрессы применяют и при нарывах, воспалениях, долго заживающих ранах. Свежий луковый сок – прекрасное средство против ревматических болей, отеков, выпадения волос, лишая, перхоти. Для этого надо натереть им проблемное место.
  • Известно, что большинство людей плачет, когда режет лук. Слезы вызываются летучими веществами, которые содержатся в луке. Интересно, что состав «луковых» слез отличается от состава обычных «эмоциональных» слез. О «ненастоящих» слезах часто говорят: «Горе луковое», потому, что эфирные масла, которые содержит этот овощ, при нарезке раздражают слизистые оболочки глаз и носа. Чтобы не плакать во время резки лука, можно сполоснуть луковицу и нож холодной водой. Или не трогать сердцевину лука - ведь именно в ней и содержится большая часть летучих веществ, вызывающих слезы. А еще некоторые считают, что жевательная резинка помогает избавиться от «луковых» слез! Если во время резки лука жевать жвачку, то количество слез сокращается! Но самый хороший вариант - надеть очки для плавания или противогаз!
  • Кроме всего прочего, лук обладает противораковыми свойствами за счет содержания кверцетина. На это свойство возлагаются большие надежды в вопросе профилактики рака.
  • Помню, в детстве меня очень удивляло в сказке о золотом ключике, когда папа Карло купил Буратино хлеб и несколько луковиц, я никак не могла понять, как можно съесть луковицу просто так! Пока не попробовала настоящий крымский лук! Теперь возим его из Крыма постоянно!
  • Медики считают, что лук является хорошим адаптогеном, то есть, помогает адаптироваться к смене часовых поясов. Об этом нелишне знать в первую очередь лётчикам и стюардессам. Конечно, трудно себе представить элегантную, улыбающуюся стюардессу, распространяющую вокруг себя запах лука. Но, когда полёт завершён и есть время для отдыха, почему бы не воспользоваться столь простым и эффективным средством?
  • Согласно книге рекордов Гиннеса самый большой лук когда-либо выращенный весил 6 килограмм, он был выращен в Англии.

А теперь о луке в кулинарии:

Репчатый лук – пряный овощ, популярный в кулинарии Европы и Азии с древних времен по сегодняшний день. В пищу используется как подземная часть растения – луковица, так и травянистая надземная часть – зеленое перо. Вкус и запах репчатого лука в зависимости от сорта может быть острым, полуострым и сладким. Лук как приправа хорош в свежем, вареном, пареном, пассерованном, тушеном, маринованном и даже сушеном виде.

Острый и полуострый репчатый лук добавляют в салаты, горячие первые и вторые блюда из мяса, птицы, рыбы, овощей, риса, грибов: бульоны, супы, рагу, азу, плов, котлеты и т. д., – а также в фарши, начинку для несладкой выпечки, панировочные смеси, подливы и соусы.

Сладкий репчатый лук рекомендуется использовать свежим или маринованным. Его кладут в блюда, не требующие остроты: зеленые салаты, гарниры, запеканки, омлеты, бутерброды, холодные закуски из творога, сыра, овощей.

Зеленое луковое перо используют для улучшения вкуса мясных, рыбных, куриных и овощных супов, основных блюд (жареных, тушеных, запеченных), омлетов, несладких пудингов и пирогов, фаршей, соусов, а также блюд из кисломолочных продуктов и морепродуктов.

Репчатый лук – незаменимая пряность в домашнем и промышленном консервировании. Его кладут в квашеную капусту, заготовленные на зиму салаты и закуски, соленые и маринованные грибы, огурцы, помидоры, патиссоны и другие овощи.

Лук широко применяется в производстве колбас, изготовлении консервов и полуфабрикатов из мяса и рыбы.

Репчатый лук без ограничений сочетается с большинством пряностей: черным, красным, зеленым, душистым перцем, паприкой, чесноком, петрушкой, базиликом, хреном, укропом, эстрагоном, анисом, гвоздикой, кориандром, тмином и др. В свежем или молотом сушеном виде репчатый лук входит в состав многих пряных смесей.

И еще один совет для вас: если вам нужна половинка лука, используйте верхнюю часть. В холодильнике корни остаются свежими дольше.

И напоследок - несколько вкусных рецептов из лука.

Французский луковый суп

Ингредиенты:

1 литр бульона или вод

от 500 грамм до 1 килограмма репчатого лука

1 ст. л. муки

70 грамм сыра

сливочное масло

ломтики батона

соль, перец, лавровый лист

Луковый суп – это одна из визитных карточек французской кухни. В нем мало ингредиентов, а готовить его по сути просто, но долго. Зато в результате – очень вкусный суп с ароматным запахом, который так и пробуждает аппетит. Французский луковый суп подают в лучших ресторанах мира, и хотя первая его версия возникла как блюдо для бедных людей, сейчас он по праву считается деликатесом.

Для того, чтобы приготовить настоящий луковый суп, недостаточно просто нашинковать и сварить большое количество лука. Более того, не следуя простой инструкции в лучшем случае, вы приготовите горькую похлебку с не очень приятным луковым запахом.

  1. Сотейник поставить на небольшой огонь. Растопить в нем масло.
  2. Лук почистить и порезать тонко, четверть-кольцами или полукольцами. Высыпать все в сотейник, посолить и тушить под крышкой на медленном огне, изредка помешивая.
  3. Через 30-40 минут лук должен стать мягким и пластичным. После этого можно снять крышку и увеличить огонь, жарить до приобретения красновато-коричневого оттенка, постоянно помешивая. Следите, чтобы лук не высыхал и не подгорел, он должен оставаться влажным. Ужаривается лук до трети первоначального объема.
  4. Довести до кипения бульон (воду). К луку добавить муку, перемешать, тушить все вместе около минуты, после чего залить бульоном (водой).
  5. Суп довести до кипения, после чего уменьшить огонь. Добавить перец, лавровый лист, при необходимости – еще досолить. Варить еще 10-15 минут, после чего вынуть лавровый лист и выключить огонь.
  6. Ломтики батона обжарить с двух сторон. Суп следует разлить в небольшие порционные тарелки, чтобы ломтик мог уместиться сверху и при этом накрыть всю поверхность. Посыпать натертым сыром.
  7. Разогреть духовку и поставить в нее миски с супом. Помните, что миски должны быть жаропрочными. Когда сыр начнет пузыриться – суп готов, тарелки можно доставать и подавать к столу.

Как видите, готовиться французский суп очень просто, но занимает довольно много времени. В результате такой готовки лук полностью утрачивает свойственную ему горечь, приобретая слегка карамельный своеобразный вкус. Так что если вы не пожалеете времени, сможете по достоинству насладиться потрясающе вкусным блюдом. Приятного аппетита!

Суп Вишисуаз с луком-пореем

Ингредиенты:

Лук-порей 2 шт.
Репчатый лук 1 шт.
Картофель 150 г
Овощной бульон 300 мл
Сливки 200 мл
Масло сливочное 10 г
Масло оливковое 10 мл
Шнитт-лук 5 г
Петрушка 5 г
Соль
Перец
  1. Лук-порей тщательно моем, снимаем верхний слой, отрезаем темно зеленую верхушку и режем тонкими колечками. Шинкуем репчатый лук. Режем небольшими дольками картофель.
  2. В сотейнике с толстым дном в растительном масле растапливаем сливочное, добавляем два вида лука. Готовим на среднем огне минут 8-10, лук должен стать очень мягким. Мы его скорее тушим, но ни в коем случае не обжариваем до золотистого цвета.
  3. В конце добавляем картофель и готовим еще пару минут. Теперь заливаем все горячим бульоном (или кипятком), солим. Доводим до кипения и оставляем готовиться на небольшом огне 15-20 минут. Вливаем сливки и готовим еще 5 минут.
  4. Когда суп будет готов, перемалываем его блендером до состояния пюре и охлаждаем (в классическом варианте), зимой подаем горячим. Украшаем петрушкой, сухариками или шнитт-луком.

Суп из лука-порея и сельдерея

Ингредиенты:

2 столовые ложки оливкового масла
2 крупных стебля лука порея (примерно 800 г) - только белая часть
1 головка чеснока
1 средних размеров корень сельдерея (примерно 800 г)
750 мл воды
250 мл молока
125 мл сливок (желательно - жирных, 20%)
Нарезанный небольшими ломтиками и поджаренный бекон
Соль, перец

1. В жаропрочную форму льем оливковое масло и немного прогреваем его в духовке.

2. Лук-порей режем кусочками по 5 см длиной, головку чеснока делим пополам. Выкладываем овощи в форму, перемешиваем, чтобы покрылись маслом, солим, перчим и отправляем на 25 минут в духовку, нагретую до 200 градусов.

3. Тем временем режем кубиками сельдерей, заливаем водой и варим 25 минут (до готовности).

4. Вынимаем форму из духовки. Снимаем порей, проверяем на готовность чеснок (он должен быть кремовым) и, если не готов - ставим еще на 5-10 минут в духовку. Добавляем порей и чеснок к сельдерею.

5. Немного остывшие овощи с жидкостью измельчаем блендером в пюре.

6. Снова ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения, добавляем молоко и сливки. Немного кипятим и выключаем. Добавляем соль, перец.

7. Разливаем по тарелкам. Посыпаем беконом и крутонами.

Салат из огурцов и красного лука

Ингредиенты:

2 огурца
0,5 красной луковицы
оливковое масло, 3 столовые ложки
сок лимонный
соль

1. Огурцы вымыть, очистить от кожуры, нарезать кусочками толщиной 3 см. Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами. Сложить овощи в салатную миску.

2. Заправить салат оливковым маслом и лимонным соком, приправить смесью соли и перца по вкусу. Перемешать, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 30 минут.

Оладьи из зеленого лука

Ингредиенты:

Зеленый лук 200 грамм
Яйцо 1 штука
Сметана 2 столовые ложки
Мука 2-3 столовые ложки
Сода 1 щепотка
Соль по вкусу
  1. Зеленый лук порезать и размять с солью до появления сока.
  2. Вмешать яйцо, сметану, муку и соду.
  3. Ложкой выливать тесто на сковороду с разогретым маслом, формируя оладьи.
  4. Обжаривать оладьи с двух сторон до зарумянивания.

Запеканка из трех сортов лука

Ингредиенты:

3 столовые ложки несоленого сливочного масла
2 мелко нарезанных крупных желтых луковицы
2 мелко нарезанных крупных красных луковицы
4 порея среднего размера, хорошо промытых и мелко нарезанных
Соль и свежемолотый перец по вкусу
1,5 чашки тертого сыра хаварти (можно использовать другой сорт)
1,5 чашки тертого грюйера
1/2 чашки сухого белого вина
100 г зеленого сыра

1. Нагреть духовку до 180 градусов. Смазать маслом (1 столовая ложка) форму для запекания.

2. Выложить треть желтого, треть красного и треть порея, слегка посолить и поперчить.

3. Посыпать сыром хаварти и выложить еще один слой каждого лука, приправив его солью и перцем.

4. Выложить оставшийся лук и посыпать грюйером. Смазать верх оставшимся маслом. Залить все вином.

5. Запекать 1 час. Если запеканка слишком поджаристая, закрыть ее фольгой.

6. В этой запеканке должно быть 2, а можно и 3 разных сорта сыра. Используйте по своему вкусу.

Жареный зеленый лук

Ингредиенты:

Кусочек имбиря
3 зубка чеснока
400 г зеленого лука
1 столовая ложка оливкового масла
1 чайная ложка кумина
Щепотка кайенского перца
Соль по вкусу

1. Имбирь очистить и мелко-мелко нарезать. Чеснок очистить и измельчить. Зеленый лук помыть и нарезать.

2. Смешать кумин и кайенский перец. Нагреть оливковое масло на сковороде. Добавить чеснок и имбирь. Пассеровать, помешивая, 1 минуту. Добавить специи. Добавить зеленый лук и размешать. Готовить, помешивая, 1-2 минуты.

3. Посолить, поперчить и можно подавать к столу.

Запеченный красный лук

Ингредиенты:

2 большие красные луковицы
1 маленький грана
4 столовые ложки оливкового масла
2 столовые ложки красного винного уксуса
2 зубка чеснока

2 стебля зеленого лука
Горсть нарезанной петрушки
Соль и перец - по вкусу

1. Разберите гранат на зерна.

2. Очистите луковицы, разрежьте на 6–8 частей каждую, положите в неглубокую форму.

3. В миску влейте оливковое масло и уксус, очистите и выдавьте зубки чеснока, добавьте соль и перец. Взбейте вилкой. Вылейте на лук в форму, перемешайте руками и поставьте в духовку, разогретую до 210–220 градусов на 30 минут.

4. Мелко порубите зеленый лук и петрушку. Выньте запеченный лук из духовки. Немного остудив, добавьте гранатовые зерна и зелень. Осторожно перемешайте.

И ещё несколько неожиданных рецептов! Помните, я писала, что в луке много сахара? Так почему бы не попробовать сварить из него ... варенье? Оно отлично

пойдёт, как соус для курицы, индейки, к фаршированным овощам. Вам потребуется:

лук репчатый - 7-6 шт.

коричневый сахар - 2.5 стакана

белый винный уксус - 1/4 стакана (или пополам 5%-ный уксус и белое вино)

растительное масло - для обжаривания лука

Лук почистить, порезать полукольцами и обжарить в сотейнике. Добавить сахар, и как только он расплавится и закипит, убавить огонь. Варить, помешивая, пока лук не станет «карамельным» (примерно 20-30 минут). Добавить уксус (или смесь уксуса с вином) и варить еще минут 15. Готовое варенье остудить и сложить в баночку.

Луковые котлеты
Продукты:
3 крупные луковицы.
1 яйцо
3 стол. ложки майонеза
3 столовые ложки муки
Специи по вкусу

Лук нарезать мелко-мелко, ошпарить, добавить сырое яйцо,майонез, муку и специи. Ложкой выкладывать в сковородку и жарить.

Икра из лука

300 г репчатого лука, 30 г сладкого перца, 80 г моркови, 60 г белого хлеба, 60 г томат-пюре, 60 г растительного масла, 20 мл уксуса, зелень, соль.

Репчатый лук, сладкий перец мелко нарезают, морковь натирают на терке. Лук и перец обжаривают, добавляют морковь, томат-пюре, тертый хлеб и тушат до готовности. В конце тушения икру заправляют солью и уксусом. Икру охлаждают, оформляют зеленью.

Лук репчатый фаршированный печенью с мясом

- лук репчатый - 4 шт.
- печенка - 40г
- свинина - 40г
- свиное топленое сало - 10г
- мясной сок - 75г
- молотые сухари - 5г
- соус - 50г
- перец, мускатный орех, соль - по вкусу.

Отобрать ровные головки сладкого лука средней величины. Срезать с них верхушки и осторожно, чтобы не повредить луковиц, вынуть из них середину.

Приготовление фарша: печенку и свинину провернуть через мясорубку, посолить, заправить перцем и мускатным орехом по вкусу. Часть лука, вынутую из луковицы, изрубить, спассировать и перемешать с фаршем. Наполнить фаршем луковицы и положить их в смазанный свиным топленым салом сотейник. Залить мясным соком и припустить на слабом огне. После этого посыпать молотыми сухарями и запечь в жарочном шкафу.

При подаче лук положить на блюдо или тарелку, залить небольшим количеством красного соуса, в который добавить отвар от припущенного лука. Соус предварительно процедить.