Навигация
Кулинарный календарь

Фестиваль пиццы «Pizzafest»


Нравится

Фестиваль пиццы «Pizzafest»

Фестиваль пиццы «Pizzafest» в Неаполе – это главный фестиваль пиццы в мире и одно из ярчайших событий Италии. Он проходит ежегодно в сентябре, становясь местом паломничества всех любителей этого известного итальянского блюда. В 2013 году он откроется 12 сентября. Традиционно на это событие съезжаются гости из многих стран мира. На одиннадцать дней весь Неаполь наполняется неповторимыми ароматами базилика, моцареллы и свежей выпечки. Во всем мире пицца – визитная карточка и съедобный символ Италии, в самой же Италии, пицца – это символ Неаполя, который официально считается ее родиной и, по крайней мере, по мнению самих неаполитанцев, только там она настоящая. Демонстрируя свою любовь и бережное отношение к этому блюду, итальянцы каждый год и чествуют его на празднике «Pizzafest».

Когда мы были в Неаполе, то, конечно же, не могли не попробовать пиццу! Я, честно говоря, не большой любитель этих лепёшек с начинкой, но только там поняла, что просто до этого не пробовала «настоящую» пиццу!

Пицца имеет многовековую историю. Еще задолго до основания Неаполя, в разных частях света и у разных народов существовали собственные рецепты приготовления «пиццы». Так, в армии Персидской империи были популярны лепешки с финиками, специями и сыром, жарившиеся прямо на щитах, а в Древней Греции – плоских хлеб, заправляемый сыром, луком и оливками, готовящийся прямо на углях. Нечто подобное можно было встретить и в рационе викингов, которые добавляли туда еще и мясо. В нынешнем обличии пицца впервые появилась в 19 веке В нынешнем обличии пицца впервые появилась в 19 веке В Италии прообраз будущей пиццы появился на Апеннинском полуострове примерно в 10 веке. И многие столетия круглая лепешка (по некоторым данным взятая у греков), приправляемая чесноком, луком, травами и оливками, служила пищей для простого народа Италии, и подчас заменяла бедным слоям населения и завтрак, и обед, и ужин. Позднее – в 16 веке – именно неаполитанцы придумали выпекать плоские лепешки с экзотической тогда заокеанской новинкой – помидорами.

В нынешнем же обличии пицца впервые появилась в 19 веке и опять же в Неаполе. Как гласит история, в 1889 году король Италии Умберто I с супругой Маргаритой Савойской, посетив Неаполь, изъявили желание отведать чего-нибудь простого, но оригинального. И лучший пиццайоло города приготовил им крестьянское блюдо – пиццу, где начинка из помидоров, моцареллы и базилика символизировала итальянский триколор. Несмотря на простоту «деревенской» еды, королевская пара осталась очень довольной, а сама королева после визита написала благодарственное письмо. В качестве ответного жеста, с позволения королевы, понравившееся блюдо назвали «Маргарита». Именно с него и началась история пиццы, затем появились и другие ее виды. Но одним из популярнейших во всем мире сортов пиццы и сегодня является «Маргарита». Несмотря на поистине королевский успех, пицца еще долго оставалась исключительно национальным продуктом Италии и была малоизвестна за ее пределами. Лишь в начале 20 века, вместе с итальянскими эмигрантами, она попадает в Америку и становится популярной.

Но мировой успех пицца обрела лишь после окончания Второй Мировой войны, когда солдаты из разных стран, воевавшие на территории Италии, возвращаясь домой, взяли с собой на родину и рецепт приготовления полюбившегося итальянского блюда.

В наше время аппетитную пиццу готовят и любят во многих странах мира представители разных слоев населения. Но специальный праздник, посвященный ей, появился не так давно. Настоящие массовые мероприятия в честь пиццы были организованы в 1984 году, когда Ассоциация Настоящей Неаполитанской Пиццы провела первый фестиваль в Неаполе. Затем было еще несколько, но они носили спонтанный характер. Лишь с 1995 года праздник получил свое нынешнее название «Pizzafest» и стал ежегодным событием, как для города Неаполя, так и всей Италии. С тех пор сюда съезжаются лучшие мастера пиццерийного дела – пиццайоло – со всего мира. Они соревнуются в кулинарном мастерстве, скорости, сноровке и изобретательности, а также проводят мастер-классы для коллег и посетителей, ведь пиццу нужно уметь не только правильно приготовить, но и правильно съесть.

В течении 11 дней воздух Неаполя пропитан ароматами свежеиспеченной пиццы. Основные мероприятия фестиваля проходят в районе выставочного центра д,Ольтремаре, но многие параллельные мероприятия рассредоточены по всему городу – это танцевальные вечера, театральные представления, спортивные состязания, сувенирные ярмарки, различные шоу и концерты. Но главное на «Pizzafest» – конечно же, дегустации. Заплатив несколько евро за входной билет на главную фестивальную площадку, посетители с утра до вечера поедают пиццу в огромных количествах. И им не надоедает, ведь повара, приезжающие на торжество из разных стран, выпекают лепешки всех видов и с самыми разными начинками.

Но главной королевой праздника по праву становится неаполитанская пицца – Маргарита. Также на фестивале можно узнать много нового о виновнице торжества, расширить коллекцию рецептов, послушать хорошую музыку, купить сувениры, стать участником всевозможных конкурсов или просто поболеть за других, а еще обязательно – проголосовать за лучшую съеденную пиццу. Ведь центральным событием фестиваля становятся состязания известных кулинарных мастеров, которые вступают в борьбу за почетное звание лучшего пиццайоло мира. К выбору победителя организаторы подходят серьезно: устанавливают специальное оборудование для голосования и подсчета результатов.

Кстати, существует международный стандарт неаполитанской пиццы. Ведь сегодня в одной лишь Италии насчитывается более 2000 видов пиццы, а в мире это блюдо успело получить множество новых вариаций и в технологии приготовления, и в разнообразии используемых ингредиентов. Поэтому Ассоциация Настоящей Неаполитанской Пиццы, основанная в 1984 году, разработала специальный стандарт, содержащий детальное описание всего процесса изготовления настоящей «неаполитанской» пиццы и качество продуктов, входящих в ее состав. А затем даже добилась, чтобы этот «свод правил» получил закрепление на законодательном уровне. Блюдо, приготовленное без соблюдения норм этого закона, нельзя считать неаполитанским. Поэтому фестиваль «Pizzafest» – не только вкуснейшая, но и настоящая неаполитанская пицца. А оказавшись в Неаполе на фестивале, нельзя не посетить пиццерию Antica Pizzeria Port'Alba. Это одна из самых первых пиццерий в мире, которая угощает своих гостей с 1738 года.

По материалам сайта Calend.ru

Думаю, не каждому из нас удастся увидеть воочию этот фестиваль, но почему бы ни устроить себе свой праздник пиццы, побаловав домочадцев этим вкусным блюдом? Предлагаю несколько рецептов.

Пицца "Маргарита"

Ингредиенты:

Мука 500 г
Оливковое масло 40 мл
Вода 300 мл
Соль по вкусу
Сухие дрожжи 5 г
Для соуса:
Оливковое масло 1 ст. ложка
Томатная паста 100 г
Базилик 1 ст. ложка
Чеснок 1 зубок
Начинка:
Моцарелла 125 г
Пармезан по вкусу
Помидоры черри по вкусу
Базилик свежий по вкусу
  1. Замесить тесто.
  2. Приготовить соус: смешать томатную пасту, оливковое масло, нарезанный базилик и измельченный чеснок, затем посолить и поперчить по вкусу. Дать постоять соусу при комнатной температуре в то время как вы будете заниматься тестом.
  3. На посыпанной мукой поверхности, раскатать тесто диаметром в 25 см. Настоящая итальянская пицца должна быть очень тонкой, с хрустящими пышными краями, которые поднимутся в духовке. Готовую основу переложите на противень, присыпанный мукой. Нагрейте духовку до 230 градусов.
  4. Основу смажьте базовым соусом, сверху выложите помидоры черри и сыр моццарелла. Можно сверху сбрызнуть оливковым маслом. Выпекайте 8-10 минут до хрустящей корочки. Перед подачей посыпать листиками базилика.

Пицца куриная с ананасами

Ингредиенты:

Тесто:
Соль 1 щепотка
Дрожжи сухие – 1ч.л. 1 чайная ложка
Теплая вода – 140мл 140 мл
Оливковое масло – 1ст. л 1 столовая ложка
Мука – 180г и немного для посыпки 180 г и еще немного
Начинка:
Куриное филе готовое 1 шт.
Перец желтый и красный по четвертинке каждого
Ананасы консервированные одну треть банки
Сыр твердый 50 г
Маслины без косточек половину банки
Грибы средние 4-5 шт.
Майонез 2 столовые ложки
Соль, специи
  1. Чтобы приготовить тесто, смешиваем соль и дрожжи в теплой воде.
  2. В большую миску насыпаем муку, в центре делаем небольшое углубление и добавляем дрожжевую смесь с оливковым маслом. Хорошенько перемешиваем деревянной ложкой.
  3. Выкладываем тесто на чистую поверхность, посыпанную мукой, и вымешиваем его руками в течение 5-7 мин, пока тесто не станет эластичным. Перекладываем тесто в миску, накрываем кухонным полотенцем и ставим в теплое место на 45 минут, чтобы подошло.
  4. Разогреваем духовку до 210-220 градусов.
  5. Тем временем готовим начинку. Режем куриное филе, перцы, грибы кубиками, соломкой, как нравится! Трем на мелкую терку сыр. Маслины режем пополам.
  6. Раскатываем подошедшее тесто до 1 см толщиной и кладем на противень, покрытый фольгой. Мажем равномерно майонезом.
  7. Выкладываем начинку, сверху посыпаем солью и специями. На самый верх тертый сыр и еще немного специй.
  8. Ставим в духовку на 20 минут до образования золотистой корочки. Приятного аппетита!

Пицца "4 сезона"

Ингредиенты:

Мука пшеничная 175 г
Соль по вкусу
Дрожжи сухие 1 ч. ложка
Масло оливковое 1 ст. ложка
Моцарелла 30 г
Помидоры 30 г
Салями 20 г
Прошуто котто 20 г
Черри 20 г
Руккола 20 г
Сыр горгонзола 20 г
  1. Смешать муку, соль и дрожжи в кухонном комбайне. Соединить в емкости масло и воду. Не выключая комбайн, влить жидкость и замесить однородное тесто. Переложить на стол, посыпанный мукой и месить тесто 2-3 минут.
  2. Положить тесто в миску и смазать его оливковым маслом. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в теплое место на 40 минут, пока тесто не увеличится в 2 раза.
  3. Снова месить тесто 1-2 минуты. Раскатать тесто в круг 30 см и положить на противень. Сдавить 2 см от края, чтобы получилась корочка.
  4. Наполняем четырьмя видами начинки: острое салями, прошуто котто, черри и руккола.
  5. Ставим выпекаться до готовности.

Пицца "Капричоза"

Ингредиенты:

Тесто для пиццы
Помидоры 2 шт.
Черные оливки без косточек 8-10 шт.
Зеленые оливки без косточек 8-10 шт.
Шампиньоны свежие или маринованные 100 г
Моццарелла 120 г
Сушеный орегано 1 чайная ложка
Оливковое масло 2 столовые ложки
  1. Приготовить тесто для пиццы. Противень присыпать мукой. Тесто раскатать примерно в 30 см в диаметре и выложить на противень.
  2. Помидоры залить на 1 минуту кипятком. Затем помидоры нужно очистить от кожи, разрезать крест-накрест, вынуть семена. Мякоть помидоров и моццареллу нарезать кубиками. Оливки и маслины можно разрезать пополам. Небольшие грибы разрезать на 4 части.
  3. Духовку нагреть до 230 градусов. Тесто проколоть в нескольких местах вилкой. Оливковое масло смешать с орегано. Равномерно выложить на тесто помидоры, затем оливки и грибы, моццареллу, полить оливковым маслом с орегано. Можно посолить и поперчить. Выпекать 15 минут в предварительно разогретой духовке.

Овощная пицца

Ингредиенты:

Мука пшеничная 500 г
Соль морская 0,5 ч.л.
Соус для пиццы 400 мл
Лук репчатый 2 шт.
Перец сладкий красный (паприка) 1 шт.
Дрожжи сухие быстродействующие 5 г
Оливковое масло 100 мл
Сыр твердых сортов (Пармезан, Грюйер, Грана Падано, Пекорино Романо) 300 г
Кабачки 100 г
  1. Просейте муку в большую миску, добавьте соль и дрожжи, затем влейте в углубление в центре 300 мл теплой воды, смешанной с маслом. Замесите тесто и оставьте его подходить в теплом месте на 1 час.
  2. Когда оно увеличится вдвое, еще немного помесите его и приступайте к приготовлению пиццы.
  3. Из половины теста сделайте лепешку толщиной примерно 5 мм и положите ее на посыпанный мукой противень.
  4. Сбрызнете основу оливковым маслом.
  5. Равномерно распределите соус для пиццы.
  6. Посыпьте сыром, натертым на крупной терке.
  7. Поверх сыра разложите тонко нарезанный лук и ломтики кабачка.
  8. Украсьте кольцами паприки и поставьте в разогретую до 250 градусов духовку на 10-12 минут.