Навигация
Еда: друг или враг?

Индюшатина


Нравится

Индюшка: птица-символ Дня Благодарения.

День благодарения — (или «Индюшкин день») праздник урожая, который отмечают в основном в США и в Канаде. Традиция празднования Дня Благодарения родилась на Северо-Американском континенте еще в 1621 году.

Один из атрибутов Дня благодарения — индейка. На первом празднике колонисты и индейцы зажарили и совместно съели четырех индеек, подстреленных в ближайшем лесу. С тех пор индейка и День благодарения стали синонимами, птицеводы откармливают индеек специально к этому празднику. Каждый гражданин США съедает в среднем 7 кг индюшатины в год.

Индейка в последнее время стала вполне доступна и нашим потребителям. Какая же польза в этой «заморской» птице?

Индейки, являющиеся разновидностью фазана, родом из Западного полушария, где они являлись единственной домашней птицей ацтеков. На сегодня наиболее высокого качества индюшатину получают в США. В нашей стране мясо индейки менее популярно, из домашних птиц люди все же отдают предпочтение курице. К тому же в нашем климате вырастить индюшку труднее, чем курицу, поэтому индюшатина еще и значительно дороже курятины.

Процентное отношение мяса к кости лучше всего, когда птица весит более 5,5 кг. Хотя масса взрослых особей достигает 35 кг, в пищу употребляют мясо более молодых птиц. Как правило эту птицу выращивают не более 16 недель – в этот период масса тушки достигает 10 кг, а ее мясо считается наиболее вкусным. Можно купить и соответственно готовить как целиком индейку, так и отдельные части – грудки с шеей и спинкой, филе, ножки, бедрышки, крылья. Индюшиное мясо можно подвергать всем видам обработки: жарить, варить, тушить, запекать. Целую птицу, конечно же, только запекают в духовке, зачастую фаршируют и обязательно подают с ягодным соусом. Это очень популярное на Западе, особенно в США, праздничное блюдо. Из филе делают эскалопы и отбивные, а также шашлык. Для шашлыков из индейки прекрасно подходят не только грудки, но и бедра: надо только освободить их от кожи и костей, а затем нарезать на куски необходимого размера. Ножки и крылья обычно жарят или тушат. Части индюшиной тушки с костями, а также шея хорошо подходят для супов и бульонов.

Из индюшиных потрохов – печени, сердца, пупка – варят супы (наиболее известен венгерский суп из индюшиных потрохов), делают паштеты, начинки для пирогов и вареников. Также потроха тушат в сметане или с овощами.

Индейку часто включают в состав детского питания.

Индейка отлично сочетается с овощами. Замечательно оттеняют ее нежный вкус грибы и печень. Мясо этой птицы служит основой для начинок пирогов, равиолли, пельменей и т.д. В Англии ее фаршируют каштанами, грибами, ягодами можжевельника или желе из крыжовника или красной смородины. Во Франции начиняют трюфелями, розмарином, грибами и подают со сливочным соусом на белом вине. Итальянцы готовят ее с апельсинами.

Кроме мяса индейка дает яйца. Взрослая самка способна отложить за один цикл яйцекладки до 150 яиц. У этой птицы ценный пух и перо, которые используются для набивки подушек, одеял и для изготовления различных деталей одежды, различных аксессуаров и даже искусственных цветов.

Химический состав и калорийность индюшатины.

Химический состав и калорийность

Индюшиная грудка

Индюшиное мясо

Вода, г

74,07

57,6

Белки, г

17,07

19,5

Жиры, г

1,66

22

Насыщенные жирные кислоты, г

0,4

5,8

Холестерин, мг

55

74

Углеводы, г

3,71

3,2

Клетчатка (пищевые волокна), г

0,5

0,7

Зола, г

2,99

0,9

Витамины:

Витамин А (ретинол), мкг

10

10

Витамин PP, мг

8,4

7,8

Витамин В1 (тиамин), мг

0,13

0,05

Витамин В2 (рибофлавин), мг

0,32

0,22

Ниацин (витамин В3 или РР), мг

0,11

13,3

Витамин В5 (пантотеновая кислота), мг

0,166

0,6

Витамин В6 (пиридоксин), мг

0,128

0,3

Фолиевая кислота (витамин В9), мкг

4

9,6

Витамин В12 (цианокобаламин), мкг

0,09

0,1

Витамин С (аскорбиновая кислота), мг

5,7

3,4

Витамин D (холекальциферол), мкг

0,1

0,5

Витамин Е (токоферол), мг

0,09

0,3

Холин (витамин В4), мг

66,4

139

Макро- и микроэлементы:

Калий, мг

302

210

Кальций, мг

8

12

Магний, мг

21

19

Натрий, мг

1915

1700

Фосфор, мг

162

200

Хлор, мг

85

90

Сера, мг

560

248

Железо, мг

1.44

1,4

Марганец, мкг

18

14

Медь, мкг

40

85

Цинк, мг

1,33

2,45

Селен, мкг

22,8

16,5

Хром, мкг

24

11

Молибден, мкг

23

15

Кобальт, мкг

35

29

Калорийность, ккал

104

276

Полезные свойства индейки

Индюшатина, как и крольчатина – диетическое мясо. Она низкокалорийна, содержит мало жиров и холестерина (74 мг на 100г), но менее гладковолокниста по структуре. Легко усваивается благодаря низкому содержанию нерастворимых жиров. Усвояемость белка – 95%. Дает быстрое чувство насыщения. Вкус индейки более насыщенный, чем у курицы.

Индейка богата белками, витаминами и минералами. Железо (2,24 мг/100 г) из индейки очень легко усваивается. Магний, способствующий предотвращению заболеваний нервной системы содержится в количестве 27 мг/100 г - это 7% дневной нормы. Селен, сохраняющий молодость организма и предотвращающий раковые заболевания, - 0,025 мг/100 г или 68% дневной нормы. Высокий уровень фосфора и калия, благотворно влияющий на состояние костей, волос, ногтей и крови. Только в индейке фосфор содержится в таком же значительном количестве как в рыбе. Одна порция индейки обеспечивает организм суточной нормой витамина РР. Недостаток данного витамина вызывает авитаминоз, нарушение деятельности коры головного мозга, нервные и психические расстройства, общее снижение уровня интеллекта. Индюшатина содержит витамины PP, B6, B12, B2.

Мясо индейки практически никогда не вызывает аллергию. Оно идеально подходит для детского питания.

Употреблять индейку рекомендуется людям пожилого возраста, беременным и кормящим женщинам, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, в период острых заболеваний, при тяжелых хронических инфекциях, туберкулезе, СПИДе или после изнурительных болезней, часто болеющим детям. Из-за легкой усвояемости мясо этой птицы может быть одним из продуктов для первого прикорма грудного ребенка.

Противопоказания

К приему мяса этой птицы нет никаких особых противопоказаний. Однако, как и любой другой продукт, содержащий большое количество белка, он должен быть ограничен в рационе тех, ко страдает почечной недостаточностью, подагрой и мочекаменной болезнью. Так как в индейке содержится большое количество натрия, то гипертоникам и людям, которые вынуждены ограничивать потребление соли, необходимо недосаливать этот продукт при приготовлении.

Предлагаю приготовить что-нибудь вкусненькое из индейки.

Индейка по-московски

Ингредиенты:

Индейка – 1 шт.
Чернослив – 400 г
Майонез – 200 г
Соль, перец - по вкусу

1. Натереть индейку сначала перцем, затем солью. Обмазать майонезом.

2. Чернослив смазать майонезом и нафаршировать им индейку.

Индейка, запеченная в йогуртово-горчичном соусе

Ингредиенты:

500 г индейки
200 г йогурта
2 столовые ложки дижонской горчицы
0,5 чайной ложки тандури
Соль по вкусу

  1. Индейку режем на произвольные кусочки.
  2. Смешиваем все остальные ингредиенты, выкладываем в эту смесь индейку и оставляем мариноваться на 1 час. Затем помещаем индейку в маринаде в форму, закрываем фольгой и отправляем в духовку с температурой 210 градусов на 1 час.
  3. Подаем с зеленью и свежими овощами, чтобы смягчить остроту мяса.

Индейка с пряностями, запеченная под яблоками

Ингредиенты:

Филе индейки 500 г
Мед 1-2 чайные ложки
Ворчестерский соус 1/2 столовой ложки
Оливковое масло 2 столовые ложки
Чеснок 2 зубка
Молотый имбирь 1/2 чайной ложки
Молотый мускатный орех 1/2 чайной ложки
Яблоко 1 шт.
Соль по вкусу
Перец по вкусу
  1. Филе индейки режем довольно крупными кусками. Натираем солью и перцем. Делаем маринад: смешиваем оливковое масло, мед, ворчестерский соус, выдавленный или мелко нарезанный чеснок, молотый имбирь и мускатный орех.
  2. Индейку отправляем мариноваться на несколько часов. Яблоко чистим от внутренностей, мякоть режем дольками.
  3. Духовку разогреваем до 220 градусов. Сковороду ставим на высокий огонь, масло не наливаем. Филе индейки должно немного стечь и отправляем его на сковороду, быстро обжариваем до хорошо румяной корочки – это позволит мясу остаться сочным внутри и румяным сверху.
  4. Перекладываем мясо в огнеупорную форму, поливаем сверху оставшимся маринадом, накрываем яблоками и отправляем в предварительно нагретую духовку на 30 минут.

3. Выпекать в духовке 1.5 часа.

Индейка в кисло-сладком соусе с овощами

Ингредиенты:

Индейка ( филе) 400 г
Луковица 1 шт.
Морковь 2 шт.
Паприка красная 1 шт.
Шампиньоны 100 г
Ананасы консервированные 175 г
Растительное масло 10 г
Мед 1 столовая ложка
Апельсиновый сок 150 мл
Красное вино 1 столовая ложка
Томатная паста 175 г
Крахмал 1 чайная ложка
Рис для гарнира
Соль по вкусу
Перец по вкусу
  1. Мясо нарезать ломтиками 2 см, лук полукольцами, паприку и морковь соломкой, шампиньоны – на 4 части. Из апельсина выжать сок, смешать с томатами, медом и уксусом.
  2. В глубокой сковороде накалить масло и на высоком огне 1-2 минуты обжарить мясо, посолив и поперчив его. Добавить лук, паприку, морковь и грибы. Обжаривать, помешивая еще 3-4 минуты. Посыпать крахмалом и перемешать.
  3. Влить апельсиново-томатный соус и тушить 1 минуту. Добавить ананасы и тушить еще 1-2 минуты. Подавать с рисом. Хорошо сочетается с сухим белым вином.

Запеченная грудка индейки с брокколи

Ингредиенты:

250-280 г филе грудки индейки (курицы)
1 брокколи
6 чайных ложек натурального йогурта (3,1%)
2 чайные ложки соевого соуса
1 чайная ложка зерен горчицы

1. Филе помыть и разрезать вдоль на стейки. Отбить до прозрачности. Брокколи сварить и приготовить пюре. Йогурт смешать с соевым соусом и горчицей.

2. Половину стейков обмазать соусом и выложить в форму для запекания. Слой не должен быть толстым.

3. Йогуртовый соус смешать с пюре из брокколи, оставив немного для обмазывания второй части стейков индейки. Выложить пюре поверх мяса, сверху положить оставшиеся стейки, предварительно смазанные йогуртом.

4. Верхний слой дополнительно намазать йогуртом. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 20-30 минут.

Рулетики из индейки

Ингредиенты:

Фундук (лесной орех, лещина) 50 г
Базилик свежий зеленый 50 г
Пармезан 100 г
Филе индейки 600 г
  1. Орехи обжарьте на сковороде в течение 5 минут, помешивая. Очиститие от шелухи.
  2. Орехи положите в блендер. Туда же положите нарезанный кубиками сыр. Измельчите все вместе до консистенции мелкой крошки. К орехово-сырной смеси добавьте листья базилика. Еще раз измельчите все до однородности.
  3. Филе грудки индейки нарежьте пластами толщиной 1-1,5 см, накройте пищевой пленкой и отбейте.
  4. На филе равномерно выложите начинку. Аккуратно сверните мясо в рулеты и плотно оберните фольгой.
  5. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке в течение 30-35 минут.

Тефтели из индейки с жульеном из овощей

Ингредиенты:

400 г мяса бедра индейки
100 г белого хлеба
100 мл молока
0,5 чайной ложки соли для фарша
1 луковица
1 морковка
1 сладкий зеленый перец
1 зубок чеснока
1 маленький перчик чили или 1/3 большого (без семян)
1 столовая ложка растительного масла
0,5 чайной ложки соли для бульона

1. Замачиваем хлеб в молоке. Лук, морковь и перец чистим, моем и нарезаем. Лук - полукольцами, морковку и перец - жульеном (тонкими полосками длиной 4-5 см). Чеснок мелко режем и растираем ножом.

2. Разогреваем масло и немного поджариваем лук. Добавляем чеснок, морковь и перец и тушим до мягкости на небольшом огне. Можно добавить немного воды, чтобы овощи не поджаривались.

3. Мясо пропускаем через мясорубку, добавляем замоченный хлеб (не отжимаем) и соль, смешиваем и еще раз пропускаем через мясорубку. Хорошо вымешиваем. Делаем тефтели величиной с грецкий орех. Получается примерно 20 штук.

4. Кипятим воду. Тефтели выкладываем на овощи. Аккуратно, не попадая на мясо, вливаем кипяток в сотейник. Вода должна доходить до середины тефтелей. Солим, накрываем крышкой, доводим до кипения. Убавляем огонь и готовим под крышкой 20 минут. Можно подавать с гарниром.

Паровые котлеты из индейки с зеленью

Ингредиенты:

Филе индейки 600 г
Петрушка 100 г
Фасоль зеленая стручковая 400 г
Лук репчатый 1 шт. (100 г)
Соль 1/2 чайной ложки
  1. Мясо грудки индейки измельчаем до состояния однородного фарша в блендере или мясорубке вместе с луковицей. Добавляем много мелко нарезанной зелени петрушки, солим.
  2. Фарш тщательно перемешиваем и влажными руками делаем котлеты. Укладываем в пароварку так, чтобы между котлетами оставалось немного свободного места. Котлеты среднего размера готовим 20 минут (по 10 секунд с каждой стороны).
  3. Во вторую емкость высыпаем фасоль, устанавливаем емкость над котлетами и закрываем крышкой. Готовить фасоль надо примерно 10 минут.
  4. Готовые котлеты подавайте с фасолью. Фасоль будет несоленой, поэтому можно слегка полить ее соевым соусом.

Салат из индейки с ананасом

Ингредиенты:

Филе индейки 600 г
Ветчина 100 г
Ананас 170 г
Майонез 100 г
Спаржа 75 г
Яичный ликер 40 мл
Перец, соль
Салат 100 г
Лимонный сок 70 мл
  1. Сварить филе индейки, отделить от костей и нарезать небольшими кусочками.
  2. Ананас очистить, нарезать небольшими кубиками, ветчину - тонкими ломтиками, а спаржу - кусочками. Все продукты смешать, полить лимонным соком.
  3. В майонез (лучше домашнего приготовления) добавить соль, перец, яичный ликер и тщательно перемешать.
  4. Соусом залить салат и украсить измельченным зеленым салатом.

Печенка индейки в сливовой заливке

Ингредиенты:

Печенка индейки 500 г
Сливы 5 шт.
Бренди 50 мл
Масло сливочное 1 столовая ложка
Бальзамический уксус 1 столовая ложка
Желатин 2 чайные ложки
Соль по вкусу
Перец белый молотый по вкусу
  1. Желатин замочить в 3 столовых ложках воды на 20 минут. Сливы крупно нарезать, измельчить в блендере, протереть через сито и смешать с половиной бренди. Желатиновую массу нагреть на водяной бане, добавить оставшийся бренди и сливовое пюре. Немного остудить.
  2. Печенку очистить, нарезать кусочками, приправить солью и перцем. В сковороде разогреть сливочное масло и обжарить печенку небольшими порциями с двух сторон, часто переворачивая, до готовности. Выложить в миску, сбрызнуть бальзамическим уксусом и дать остыть.
  3. Дно формы густо присыпать перцем. Выложить обжаренную печенку, залить сливовым пюре с желатином и поставить в холодильник минимум на 3 часа.

Котлеты из индейки с картофельным пюре

Ингредиенты:

Филе индейки 2 кг
Сливочное масло 350 г
Сливки 33% 450 мл
Яйца 2 шт.
Соль перец по вкусу
Мука для панировки
Растительное масло 200 мл
Картофель 750 г
Руккола 75 г
  1. Филе индейки пропустить через мясорубку 2 раза вместе с 200 г сливочного масла. Добавить 1 яйцо, соль, перец, сливки (300 мл) и перемешать массу до однородности.
  2. Сформовать котлеты, обвалять их в муке и обжарить на растительном масле.
  3. Картофель очистить, сварить, добавить в него 150 г масла, оставшиеся сливки и протереть через сито или мельницу до состояния жидкого пюре. В горячее пюре добавить горсть листьев свежей рукколы.
  4. Котлеты подавать с пюре.

Заливное из индейки

Ингредиенты:

Филе индейки 700 г
Масло растительное 2 столовые ложки
Красный грейпфрут 2 шт.
Желатин в гранулах 30 г
Лавровый лист 1 шт.
Черный перец горошком 4 шт.
Яблочный сок 600 мл
Соль по вкусу
Лимонный сок 1 лимон
Чеснок 2 зубка
Тертая цедра лимона 1 лимон
Масло оливковое 3 столовые ложки
Базилик 2-3 веточки
  1. Грудки индейки помыть, высушить и нарезать ломтиками. Чеснок очистить и измельчить. Базилик помыть и разобрать на листики.
  2. Смешать в миске лимонный сок, оливковое масло, чеснок, лимонную цедру и листья базилика. Положить ломтики индейки в миску, перемешать, накрыть и убрать в холодильник на 2 часа.
  3. Желатин залить 0,5 стакана яблочного сока и отставить на 15 минут. Влить оставшийся яблочный сок в сотейник, положить лавровый лист, соль и горошины перца. Довести до кипения и снять с огня. Дать постоять 10 минут. Лавровый лист удалить, добавить набухший желатин и размешать.
  4. Грейпфруты очистить от кожуры и вырезать мякоть из перегородок.
  5. Кусочки индейки высушить от маринада и обжарить в разогретом масле, по 4 минуты с каждой стороны. Приправить по вкусу солью и перцем, дать остыть.
  6. Влить в прямоугольную форму 4 столовые ложки яблочного сока с желатином и поставить в холодильник на 5 минут. Разложить поочередно ломтики индейки и грейпфрута. Влить оставшийся сок с желатином и поставить в холодильник до полного застывания. Заливное из индейки готово.