Навигация
Еда: друг или враг?

Мороженое


Нравится

Мороженое: казнить или миловать?

Мороженое – излюбленное лакомство родом из детства. Когда я была маленькая, думала: «Почему взрослые не едят только мороженое? Вот вырасту, буду есть его на завтрак, обед и ужин…» Выросла, и мороженое ем теперь раз в году по большим праздникам. Сначала ограничивала себя в сладком, а теперь просто отвыкла от «сладкого льда». Но видя, как в жару маленькие и большие сладкоежки, зажмурив глаза от удовольствия, тоннами поглощают белоснежный пломбир, крем-брюле, фруктовое, на палочке или в вафельном стаканчике, нет-нет, да и сама поддамся желанию почувствовать вкус детства. Это освежающее лакомство не только дарит несколько минут непередаваемого наслаждения, но и хорошо успокаивает нервную систему и «заряжает» мозги.

По способу производства мороженое подразделяется на мягкое и закаленное. Температура мягкого мороженого минус 5 градусов, оно нежное и долго хранить его нельзя.

Закаленное фабричное мороженое замораживается до минус 20-25 градусов, становится твердым и долго не тает. Храниться такое мороженое может от 6 месяцев до года.

По степени жирности мороженое бывает четырех видов:

  • молочное (не более 6% жира);
  • сливочное (от 8% до 10% жира);
  • пломбир (15%);
  • плодово-ягодное (практически не содержит жиров).

ПРОДУКТЫ

БЕЛКИ

ЖИРЫ

УГЛЕВОДЫ

КАЛОРИИ

Мороженое молочное

3.20

3.50

21.30

126.00

Мороженое молочное крем-брюле

3.50

3.50

23.10

134.00

Мороженое молочное шоколадное

4.20

3.50

23.00

138.00

Мороженое сливочное

3.30

10.00

19.80

179.00

Мороженое сливочное крем-брюле

3.50

10.00

21.60

186.00

Мороженое сливочное шоколадное

3.50

10.00

21.50

188.00

Пломбир

3.20

15.00

20.80

227.00

Пломбир крем-брюле

3.00

15.00

23.00

235.00

Пломбир шоколадный

3.60

15.00

22.30

236.00

Эскимо

3.50

20.00

19.60

270.00

А вот о пользе и вреде мороженого споры не утихают до сих пор!

В настоящем мороженом содержится около ста ценных для организма веществ: аминокислоты, различные жирные кислоты, минеральные соли, различные витамины, а также очень важные для обмена веществ ферменты. Мороженое легко усваивается, обладает высокой пищевой ценностью, очень вкусное – так почему бы его не рассматривать, как альтернативу молочным продуктам?

Французские и английские учёные доказали, что мороженое, изготовленное из натурального молока или сливок, отлично снимает нервное напряжение, успокаивает нервы, улучшает сон, снижает тревожность. И всё это благодаря аминокислоте триптофану, который способствует выработке серотонина - «гормона счастья». Представляете, если скоро «отменят» таблетки, и депрессию станут лечить мороженым!

Говорят, что некоторые врачи-отоларингологи советуют регулярно есть мороженое для выработки своеобразного локального иммунитета, чтобы приучить горло к низким температурам. Разумеется, заниматься этим лучше постепенно, и есть мороженое понемногу – если вам вообще это нужно.

А не так давно по интернету гулял «рецепт» лечения бесплодия – ежедневное регулярное употребление мороженого. Если бы всё так было просто! Но доля правды в этом есть, американские учёные пришли к выводу, что женщины, употребляющие обезжиренные продукты, в два раза чаще имеют проблемы с зачатием. А те, кто в своём рационе хотя бы изредка употребляет молочные продукты с высоким содержанием жира, имеют большую вероятность зачать ребёнка. Так чем не «законная» причина полакомиться мороженым тем, кто планирует беременность?

Кстати, диетологи рекомендуют есть мороженое при истощении, малокровии, туберкулёзе… В общем, мороженое – почти лекарство от всех болезней? Увы, он противопоказан при атеросклерозе, гипертонии, гастрите, ожирении и сахарном диабете…

Частое употребление мороженого может быть причиной головных болей. Это кажется невероятным, но, по данным медицинской статистики, около трети людей в мире, страдающих головными болями, испытывают её именно из-за пристрастия к мороженому. Поедание мороженого, особенно если при этом торопиться, слишком быстро снижает температуру тела, сужает сосуды, и к головному мозгу поступает меньше крови, что и становится причиной головной боли.

А здоровым людям как часто можно его есть? Если мороженое качественное, настоящее, то хоть ежедневно, конечно же, учитывая общую калорийность дневного рациона. А детям? Здесь мнения специалистов разделяются: одни советуют давать детям мороженое в качестве десерта, сразу после основной еды, объясняя это тем, что так оно не сможет перебить аппетит; другие же не рекомендуют этого делать, так как мороженое после еды затрудняет пищеварение. Можно найти золотую середину, и давать детям мороженое, например, в качестве полдника, с кислыми лесными ягодами – они помогают организму легче усваивать жиры и сахар.

Как же выбирать мороженое?

Очень часто можно услышать, что вот раньше мороженое было вкуснее! Помните пломбир за 20 копеек? И это не старческое брюзжание, мол, раньше и небо было голубее и трава зеленее… Действительно, в «старые добрые времена» настоящий пломбир делали из натурального молока, а сейчас производители довольно часто используют не один молочный жир, а его смеси с растительными жирами. Это несколько удешевляет производство мороженого, делает его менее калорийным, но и менее вкусным и полезным. О вреде гидрогенизированных жиров мы уже говорили!

Кроме того, если во времена советских ГОСТов в качестве стабилизаторов (веществ, обеспечивающих необходимую вязкость продукту и его нежную консистенцию) использовали агар-агар, желатин, крахмал, то в современном мороженом всё чаще используют «современные» стабилизаторы-эмульгаторы, которые придают ему «химический» привкус. Поэтому, чтобы лакомство было не только вкусным, но и полезным, смотрите на его состав, выбирайте то, что сделано из цельного молока, без добавления растительных жиров, красителей, консервантов и других «Е-шек».

Чем меньше жира в мороженом, тем больше в него добавляется сахара, так, если в пломбире сахара 14-16%, то в плодово-ягодном – уже 25-27%. Углеводы мороженого «быстрые», т.е. быстро всасываются и повышают уровень сахара в крови, но чем жирнее мороженое, тем ниже у него гликемический индекс (ГИ), так, у пломбира он 52, а у плодово-ягодного мороженого – около 70. А если приплюсовать сюда все добавки, которые производители не скупясь кладут в мороженое, «придумывая» новые сорта (шоколад, глазурь, орешки, мармелад и джемы, карамель и т.п.), то получим «калорийную бомбу»! 3-4 таких 100-граммовых «бомбочек» - и ваш дневной рацион исчерпан!

А сегодня на прилавках можно увидеть и экзотические сорта мороженого - ядовито-кислотных цветов и даже чёрное. Чёрное мороженое, как тренд, появилось в Японии, правда, оно там было не угольно-чёрное, а больше пепельно-серое и вкус - кунжутный. А вот в Америке в нью-йоркском кафе «Morgenstern’s» создали именно чёрное мороженое. Но никаких искусственных красителей там нет, такого цвета кондитеры добились добавлением кокосового пепла, который получают обжигом и обработкой остатков кокосовой скорлупы. наши производители чаще всего добавляют E-153 Уголь растительный - это практически тот же самый активированный уголь, который мы применяем при ортавлениях и расстройствах кишечника. Правда, выраженной пользы от такого мороженоего не ждите - «доза» угля в таком мороженом далеко не лечебная. Но и вреда от такого мороженого не будет. И если вы готовы потом какое-то время глядеть на своего ребёнка, схожего собакой чау-чау фиолетово-чёрным языком, покупайте его смело.

Впрочем, в этом году стало модным делать мороженое из таких ингредиентов, из которых раньше никто бы и не подумал приготовить: шпинат, свекла, щавель, хвоя, овечий сыр, жимолость, квас, глинтвейн, томаты, соус песто... Правда, чаще это «изыски» рестораторов, а в рознице можно встретить мороженое ярких зелёных, малиновых, жёлтых оттенков. Из чего его делают? Ну, как обычно, - кто из чего гаразд. А потому - внимательно читайте этикетку, смотрите состав, особенно красители, ароматизаторы - они должны быть исключительно натуральными. А если язык долго после такого мороженого остаётся «раскрашенным», стоит задуматься, нужно ли вам такое мороженое!

Ну а теперь ещё пару ложек дёгтя в сладость и вкусноту излюбленного лакомства. Помните, что мороженым очень легко отравиться. Технология приготовления настоящего мороженого предполагает пастеризацию молока (нагревание до 85-90 градусов) и сливок, приготовления смеси, фризерования (мороженое взбивают, насыщают воздухом и замораживают), расфасовку и закаливание (при этом продукт выдерживается несколько суток при температуре – 30 градусов). При этом все бактерии погибают, но их споры, увы, выживают и при пастеризации, и при замораживании. В холодном мороженом возбудители инфекционных заболеваний «дремлют», но стоит ему подтаять, как патогенные микробы (например, кишечная палочка или золотистый стафилококк) начинают стремительно размножаться. А это уже риск острого пищевого отравления. Поэтому никогда не покупайте подтаявшее или повторно замороженное (мятое, неправильной формы) лакомство.

И последнее. Большинство из нас привыкли есть мороженое на ходу, купив его на улице. Таким образом, вместе с мороженым мы поедаем уличную пыль, грязь и выхлопы автомобилей – ведь мороженое впитывает всё это мгновенно. Если уж вы купили мороженое на улице, то хотя бы зайдите в парк или летнее кафе, а лучше всего ешьте мороженое дома.

Приятного вам аппетита!

Кстати, дома можно приготовить мороженое и самостоятельно, при этом использовав совершенно натуральные ингредиенты! Предлагаю несколько вкусных рецептов.

Мороженое

Ингредиенты:

250 г мягкого обезжиренного творога "Валио"
1 большой банан

1. Творог с бананом смешайте в блендере, добавьте что-то из вышеперечисленного по вкусу, поставьте в морозилку.

2. Каждые полчаса взбивайте смесь, чтобы она замерзала равномерно и через 2-3 часа мороженое готово. Сверху мороженое можно посыпать тертым шоколадом.

Творожно-арбузное мороженое

Ингредиенты:

200 г мягкого творога
300 г арбузной мякоти без косточек
1 банан

1. Все ингредиенты измельчаем в блендере до однородности и ставим в морозилку на 3-4 часа, периодически взбивая, как обычно.

2. Когда мороженое дойдет до кондиции, достаем, выкладываем в порции, посыпаем тертым шоколадом.

Цитрусовое мороженое с аперолем

Ингредиенты:

225 г сахара
240 мл воды
720 мл грейпфрутового или апельсинового сока
120 мл аперола

  1. В небольшую кастрюлю поместить воду с сахаром. Довести до кипения, чтоб сахар растворился. Сироп должен кипеть 4 минуты. Снять с огня и остудить.
  2. Соединить цитрусовый сок, аперол и 240 мл остывшего сиропа. При желании можно добавить еще немного сиропа. Следует учитывать, что готовое мороженое будет менее сладким. Перелить в формочки.
  3. Поставить в морозилку минимум на 8 часов, или на всю ночь. Чтоб вытащить готовое мороженое из формочек, следует ненадолго поместить их под горячую воду, и аккуратно вытащить мороженое на палочке.

Шоколадное мороженое из авокадо

Ингредиенты:

2 спелых авокадо

2 апельсина
4 столовые ложки нектара агавы (можно заменить медом, стевией)
4 столовые ложки какао-порошка
1 столовая ложка какао-бобов (кусочками)

На мелкой терке сотрите с апельсинов верхний слой кожуры — нужно примерно 2–3 ст. л. свежей цедры. Выдавите из апельсинов сок. В блендере смешайте мякоть авокадо, сок, цедру, агаву и какао-порошок. Обязательно пробуйте — на вкус должно быть очень сладко. После заморозки сладость чувствуется намного меньше. Выложите массу в небольшую пластиковую посуду, добавьте кусочки какао-бобов, перемешайте, закройте крышкой и поставьте в морозилку. Замораживайте несколько часов. Достаньте из холодильника за 15–30 минут до подачи. Ссылка на рецепт http://www.jv.ru/blog/entry/25774

  1. На мелкой терке потрите с апельсинов верхний слой кожуры, нужно примерно 2–3 столовые ложки свежей цедры.
  2. Выдавите из апельсинов сок. В блендере смешайте мякоть авокадо, сок, цедру, агаву и какао-порошок. Обязательно пробуйте — на вкус должно быть очень сладко. После заморозки сладость чувствуется намного меньше.
  3. Выложите массу в небольшую пластиковую посуду, добавьте кусочки какао-бобов, перемешайте, закройте крышкой и поставьте в морозилку. Замораживайте несколько часов. Достаньте из холодильника за 15–30 минут до подачи.

Мороженое из дыни

Ингредиенты:

Дыня 1,5 кг
Лимон 2 шт.
Сахар 180 г
  1. Помытую дыню очистите от кожицы и семян, нарежьте на небольшие кубики, перебейте с помощью блендера в пюре.
  2. Добавьте в дынное пюре свежевыжатый сок из двух лимонов и сахар, хорошо перемешайте.
  3. Поставьте пюре в холодильник на два часа. Через два часа перебейте микс блендером еще раз, поставьте в морозилку на два часа.
  4. Мороженое из дыни подавайте с листиками свежей мяты.
  5. Приятного аппетита!

Мороженое из арбуза

Ингредиенты:

Арбуз 500 г
Персики 4 шт.
Киви 4 шт.
Мед 1 чайная ложка
  1. Персики надрезать крест на крест, окунуть в кипяток на 30 секунд, затем обдать холодной водой и снять кожицу.
  2. Разрезать на четвертинки, удалить косточки, мякоть взбить в блендере. Разложить по формочкам для мороженого, поставить в морозильник на 30 минут.
  3. 2 больших куска арбуза срезать с корки, вынуть косточки, очень мелко порубить ножом.
  4. Добавить в формочки сверху персика вторым слоем, замораживать еще 40 минут.
  5. Киви разрезать поперек пополам, вынуть чайной ложкой мякоть, взбить блендером с медом, заполнить формочки, поставить в морозильник на 3 часа.
  6. Перед тем как вынуть мороженое из формочек, быстро окунуть их в горячую воду.

Мороженое из зеленого чая

Ингредиенты:

Зелеый чай листовой 2 столовые ложки
Молоко жирностью 1,5 - 3,2% 1 л
Сгущенное молоко 0,5 банки
Сахар-песок 6 столовых ложек
Кардамон 1 щепотка
  1. Молоко подогреть, всыпать в него чайные листья, добавить кардамон. Эту смесь довести до кипения на слабом огне (но кипятить не нужно!), сразу отставить. Если на поверхности образовалась пенка — аккуратно снять ее ложкой. Молочно-чайную смесь настоять в течение двадцати минут.
  2. Жидкость процедить, добавить сгущенку, охладить до комнатной температуры. Массу поместить примерно на часок в морозильную камеру. Затем достать и, используя блендер (с погружной насадкой), тщательно перемешать мороженое до образования однородной, мягкой, без кристаллов консистенции.
  3. Перед подачей мороженое из зеленого чая непременно украшают. Чем? Фантазируйте на здоровье — это могут быть и орехи, и мятные листики, и свежие цитрусы, и прочие фрукты-ягоды.

Ванильное мороженое

Ингредиенты:

жирные сливки 500 мл
яйца 5 шт.
сахарная пудра 200 г
ваниль 1 палочка
молоко 100 мл
  1. Взбиваем жирные сливки. Здесь важно не переусердствовать, чтобы сливки не расслоились.
  2. Отделяем белки от желтков. Взбиваем желтки с сахарной пудрой. Добавляем семена ванили, вводим молоко.
  3. В последнюю очередь взбиваем в крепкую пену белки.
  4. Взбитые желтки вводим во взбитые сливки, аккуратно добавляем пену из взбитых белков. Взбиваем все ингредиенты миксером на маленькой скорости и ставим в морозильник до полного застывания.
  5. Подаем ванильное мороженое с вашими любимыми топпингами, свежими ягодами и кусочками фруктов, листиками мяты.
  6. Приятного аппетита!

Имбирно-шоколадное мороженое из йогурта

Ингредиенты:

Йогурт натуральный 400 г
Корень имбиря тертый 1 чайная ложка
Сахарная пудра
Черный тертый шоколад
Сливки взбитые жирностью 38% 100 г
  1. Все ингредиенты смешать миксером в миске до однородной массы. Выложить в контейнер для замораживания и поместить в морозильник на 8–10 часов при температуре -8°C.
  2. С помощью ложки для мороженого, предварительно подогретой в теплой воде, сформовать из мороженого шарики. Подавать, украсив тертым шоколадом.