Навигация
Еда: друг или враг?

Соль


Нравится

СОЛЬ - ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ЛЕКАРСТВ

Соль давно и незаслуженно обвиняется многими врачами, её признают одной из главных виновницей многих заболеваний, таких, как гипертоническая болезнь, болезни почек, сердечно-сосудистые заболевания. Однако, соль — это вещество, абсолютно необходимое для выживания всех живых существ, особенно людей, и в первую очередь людей с астмой, аллергией и аутоиммунными заболеваниями. Я уже знакомила вас с потрясающими книгами Ф. Батмангхелиджа о воде («Ваше тело просит воды», «Вода - натуральное средство от ожирения, рака, депрессии», «Вода для здоровья», «Вы не больны, у вас жажда» и т.д.), в них же он приводит массу полезных свойств соли.

Соль — это лекарство, которое используется целителями с незапамятных времен. В некоторых культурах она ценится на вес золота, а кое-где и сейчас продолжает обмениваться на золото по весу. Жители пустынь знают, что употребление соли — это гарантия их выживания. Для них соляные копи — это синоним золотых рудников. Ещё Плиний (около 75 г. н. э.) назвал соль «величайшим лекарством, известным человечеству». И был прав!

Вода, соль и калий регулируют содержание воды в организме. Вода регулирует содержание воды внутри клеток, прокладывая себе путь во все клетки, до которых она может добраться. Ей нужно попасть туда, чтобы промыть клетки и удалить токсичные отходы клеточного метаболизма. Как только вода попадает внутрь клетки, содержащийся там калий связывает и удерживает ее — в таком количестве, какое позволяет наличие калия. Даже в царстве растений калий — это тот элемент, который придает фруктам твердость, удерживая воду внутри плода. Наш ежедневный пищевой рацион содержит большое количество калия, получаемого из естественных источников, таких как фрукты и овощи, но естественных источников соли в нем нет. Вот почему мы должны ежедневно добавлять в пищу соль.

Соль заставляет какую-то часть воды составлять ей компанию вне клеток (осмотическое удержание воды солью). Она регулирует количество воды, которое удерживается снаружи клеток. По-существу, в организме два «океана» воды: один удерживается внутри клеток, а другой — снаружи. Хорошее здоровье зависит от исключительно тонкого баланса между объемами этих двух «океанов», который достигается с помощью регулярного приема воды и соли, богатых калием фруктов и овощей, которые содержат также необходимые витамины.

Предпочтительнее всего принимать неочищенную морскую соль, в которой находится некоторые другие необходимые организму минералы. Она может содержать недостаточное количество йода для нормальной работы щитовидной железы, что чревато образованием зоба. Поэтому, ещё лучше употреблять морскую соль, обогащённую йодом. Другой источник йода — это ламинария (морская капуста).

Когда воды для свободного поступления в клетки не хватает, то она отфильтровывается из внешнего соленого «океана» и впрыскивается в клетки, которые несут слишком большую нагрузку, несмотря на недостаток воды. Этот вторичный и аварийный способ снабжения важных клеток принудительно введенной водой является причиной того, что в условиях сильного обезвоживания соль удерживается в организме и приводит к образованию отеков — чтобы сохранить больше воды на случай необходимости, а затем отфильтровать ее и впрыснуть в клетки.

Наш организм устроен таким образом, что пределы «океана» воды вне клеток расширяются для того, чтобы иметь в запасе дополнительный резерв для фильтрации и аварийного впрыскивания в жизненно важные клетки. С этой целью мозг отдает почкам команду увеличить количество удерживаемой соли и воды. Эта директива является причиной появления отеков при недостаточном потреблении воды и соли.

Когда нехватка воды в организме достигает критического уровня и ее доставка путем впрыскивания становится главным способом обеспечения все большего числа клеток, возникает необходимость увеличить давление впрыскивания. Значительное повышение давления, нужного для впрыскивания воды в клетки, становится измеримой величиной и называется гипертензией или повышенным кровяным давлением.

Поначалу процесс фильтрации воды и ее доставки в клетки эффективнее всего происходит ночью, когда тело принимает горизонтальное положение. В таком положении накопленной воде, которая в течение дня располагается главным образом в ногах, не нужно преодолевать силу тяжести, чтобы попасть в систему кровообращения. Если зависимость от этого процесса аварийной гидратации некоторых видов клеток продолжается долго, легкие начинают по ночам заполняться водой, а дыхание становится затрудненным. Человеку нужно больше подушек, чтобы спать в сидячем положении. Такое состояние называется сердечной астмой и является последствием обезвоживания.

Увеличение приема воды нужно производить медленно и постепенно, пока производство мочи не станет увеличиваться с той же скоростью, с какой вы пьете воду.

Когда мы выпиваем достаточно воды, чтобы выделять бесцветную мочу, вместе с ней мы выводим большое количество соли. Так мы можем избавиться от отечности. Не с помощью мочегонных, а с помощью воды! Вода — самое лучшее из всех существующих натуральных мочегонных средств.

Если у человека наблюдается сильная отечность и его сердце иногда бьется неритмично, то увеличение приема воды должно быть постепенным и медленным, но отказывать организму в воде не следует. Просто следует ограничить прием соли в течение двух-трех дней, поскольку организм все еще работает в изматывающем режиме удержания воды. После того как отек спадет, соль снова можно будет добавлять в рацион.

Если при нерегулярном или слишком быстром пульсе отеки отсутствуют, то увеличенный прием воды, соли и других минералов, таких как магний, кальций и немного калия, помогут снять остроту проблемы.

Помимо регулировки содержания воды в организме, соль выполняет много других важных функций:

1.Соль — сильный естественный антигистамин. Ее можно использовать для облегчения приступов астмы. Положите соль на язык, после того как выпьете стакан или два воды. Она так же эффективна, как ингалятор, но не оказывает токсичного воздействия. Такой способ использования соли пригоден только для крайних случаев. В обычных условиях соль следует добавлять в пищу или воду.

2. Соль — сильное средство для борьбы со стрессами.

3. Соль жизненно необходима для понижения кислотности внутри клеток, особенно клеток мозга. Если вы не хотите стать жертвой болезни Альцгеймера, не используйте бессолевую диету и не принимайте мочегонные препараты!

4. Соль жизненно необходима почкам для уменьшения кислотности и выведения кислоты с мочой. Без достаточного количества соли в организме он становится все более и более кислотным.

5. Соль — обязательный элемент при лечении эмоциональных и аффективных расстройств. Литий — это заместитель соли, который используется при лечении депрессии.

6. Соль абсолютно необходима для поддержания уровней серотонина и мелатонина в мозге. Когда вода и соль, выполняя роль естественных антиоксидантов, очищают организм от токсичных отходов, ему не приходится жертвовать важными аминокислотами, такими как триптофан и тирозин, используя их в качестве антиоксидантов. В хорошо насыщенном водой организме триптофан экономится и полностью поступает в мозговую ткань, где он используется для производства серотонина, мелатонина и триптамина — важных нейротрансмиттеров антидепрессивного действия.

7. Соль жизненно необходима для профилактики и лечения рака. Раковые клетки погибают под воздействием кислорода: это анаэробные организмы. Им необходима бедная кислородом среда. Когда организм хорошо насыщен водой, а соль повышает объем циркулирующей крови, помогая ей достигать всех частей тела, кислород и активные, мотивированные иммунные клетки попадают в раковую ткань и разрушают ее. Обезвоживание — нехватка воды и соли — угнетает иммунную систему и активность ее клеток, сражающихся с болезнями.

8. Соль жизненно необходима для поддержания тонуса и силы мышц. Недостаточный контроль за работой мочевого пузыря и непроизвольное просачивание мочи может быть связано с недостаточным потреблением соли.

9. Соль может быть очень эффективной при лечении аритмии и, вопреки существующему ошибочному мнению о том, что она повышает кровяное давление, соль имеет важное значение для его нормализации — в сочетании с водой и минералами. Разумеется, все зависит от пропорций. Диета с малым содержанием соли при увеличенном потреблении воды действительно может вызвать у некоторых людей повышение давления. Логика тут очень простая. Если вы пьете воду и не принимаете соль, вода не будет задерживаться в системе кровообращения в таком количестве, которое необходимо для оптимального наполнения кровеносных сосудов. У одних людей это может привести к обморокам; у других вызовет сжатие артерий до такой степени, что у них поднимется кровяное давление. Один-два стакана воды и немного соли — несколько кристаллов на язык — быстро и эффективно успокоят учащенный пульс и «трепетание» сердца, а в конечном итоге понизят кровяное давление. Поговорите со своим врачом о правильном балансе воды и соли в рационе.

10. Соль играет важную роль в нормализации сна. Это природное снотворное. Если вы выпьете стакан воды, а потом положите на язык несколько крупинок соли и позволите им рассосаться, то заснете естественным, глубоким сном.

Не сыпьте соль на язык, если перед этим не выпили воды. Частое использование одной соли может вызвать кровотечение из носа. Регулярный прием воды и добавление небольшого количества соли в рацион быстро помогут нормализовать ваш сон.

11. Соль — жизненно важный элемент для диабетиков. Она помогает сбалансировать уровень содержания сахара в крови и снижает потребность в инсулине у тех, кому приходится регулярно делать инъекции инсулина для нормализации уровня сахара в крови. Вода и соль могут уменьшить степень вторичного поражения глаз и кровеносных сосудов, связанного с диабетом.

12. Соль крайне необходима для производства местной гидроэлектроэнергии во всех клетках.

13. Соль необходима для обеспечения функций передачи и обработки информации нервными клетками в течении всей работы клеток мозга — с момента зачатия до смерти.

14. Соль абсолютно необходима для абсорбции частиц пищи в кишечном тракте.

15. Соль играет важную роль в процессе очищения легких от сгустков слизи и мокроты, особенно при астме, эмфиземе и кистозном фиброзе.

16. Соль на языке может помочь остановить сухой кашель.

17. Соль крайне необходима для очищения дыхательных путей и пазух носа.

18. Соль может помочь в предотвращении подагры и подагрического артрита.

19. Соль необходима для предотвращения чрезмерного образования слюны.

20. Остеопороз, возможно, является результатом дефицита воды и соли.

21. Соль абсолютно необходима для придания прочности костям.

22. Соль может помочь в поддержании уверенности и формировании позитивного представления о себе — путем воздействия серотонина и мелатонина на развитие личности.

23. Соль может помочь поддержать половое влечение.

24. Соль может помочь избавиться от второго подбородка. Если вам недостает соли, это означает, что организму сильно не хватает воды. Слюнные железы ощущают нехватку соли и берут на себя обязанность вырабатывать больше слюны, чтобы обеспечить достаточно смазки для процесса пережевывания и глотания, а также для того, чтобы доставить в желудок воду, необходимую для расщепления пищи. Приток крови к слюнным железам увеличивается, и кровеносные сосуды начинают «протекать», чтобы дать железам достаточно воды для производства слюны. Просачивающаяся кровь распространяется за границы желез, накапливаясь под кожей подбородка, щек и шеи.

25. Соль может помочь предотвратить варикозное расширение вен и образование сосудистых «звездочек» на ногах и бедрах.

Очень полезно добавлять немного соли в апельсиновый сок, чтобы сбалансировать действие натрия и калия в поддержании необходимого объема воды внутри и снаружи клеток. В некоторых культурах принято солить арбузы и другие фрукты, чтобы подчеркнуть их сладость. В то же время эти фрукты содержат очень много калия. Добавление в них соли позволяет сбалансировать результаты действия натрия и калия. То же самое следует делать с другими соками.

Как показывает практика, вам понадобится 3-4 г соли (1/2 чайной ложки) в день на 10 стаканов воды. Более простой способ расчета — это 1/4 чайной ложки на 1,2 л воды. Соль нужно принимать в течение всего дня. Если вы занимаетесь физическими упражнениями и потеете, вам понадобится больше соли. В жарком климате, когда вы теряете воду с поверхности кожи, не замечая этого, вам следует принимать еще больше соли. В таких климатических зонах соль может означать разницу между выживанием и хорошим здоровьем, с одной стороны, и истощением и смертью — с другой.

Принимая соль, постарайтесь не переборщить. Вы должны соблюдать соотношение потребностей организма в соли и воде. Не забывайте заботиться о том, чтобы выпивать достаточно воды для вымывания излишков соли. Если ваш вес внезапно увеличивается в тот день, когда вы совсем немного съели, это значит, что вы приняли слишком много соли. Воздержитесь от приема соли в течение одного дня и выпейте как можно больше воды, чтобы повысить производство мочи и избавиться от прибавки в весе. Проконсультируйтесь с врачом на предмет правильного баланса соли и воды в вашем рационе.