Навигация
Еда: друг или враг?
Продукт и блюдо месяца

Блюдо сентября. Клёцки и галушки


Нравится

Блюдо сентября. Клёцки и галушки

Блюдами сентября в прошлые годы у нас были запеканка, бутерброд фруктовые и овощные чипсы, овощные котлеты, рагу, бешбармак, самса, осетинские пироги, грибные супы и чуду , в этом году, коль кухней месяца мы выбрали лезгинскую, блюдом назначим клёцки и галушки – блюда из теста, встречающиеся во многих кухнях мира.

В принципе, клёцки и галушки – это даже не одно блюдо, а широкий класс блюд, которые состоят из кусочков приготовленного теста, часто обернутых вокруг начинки. В основу теста может быть положен хлеб, пшеничная или другая мука или картофель, а в начинку можно положить мясо, рыбу, тофу, сыр, овощи или их комбинацию.

Я уже упомянула, что подобные блюда встречаются во многих мировых кулинарных традициях. В лезгинской кухне популярен тарар хупай – суп с шариками из теста, которые представляют из себя тоже что-то вроде клёцков. А в разных кухнях галушки и клёцки и «имена» они имеют разные. Русские, белорусы, украинцы, поляки, венгры, румыны, чехи, словаки и другие народы называют их галушками. Мясо варят с галушками в чеченской кухне, ингушской и балкарской. В других кухнях мира их называют: кнедликами, галками, ушками, шпецлями, гомбовцами, плавунами, кнедлями, салмой, камой, халушками, гомбоками, галуште и проч. Надо сказать, что многие блюда разных кухонь считаются прообразом галушек или клёцок: русские пельмени, итальянские ньокки, тортеллини и равиоли, французские равиоле, китайские вонтаны и цзяоцзы, армянские боараки, таджикские чучвары, узбекские манты, украинские вареники, грузинские хинкали, гаитянские думбри, карибские эмпанады, японские данго и гедза, монгольские буузы, корейские манду, иракские куббе, южноиндийская кожуккатта, чилийские пантрукас, африканские кенки, банку и тихло, барбадосские баджаны, бразильские эмпады и коксиньи

Кто является национальными «родителями» клёцок и галушек, сказать сложно, но одно точно – клёцки и другие их собратья придумали крестьяне. Люди бедные, они искали возможность вкусно, сытно, но дёшево накормить свои семьи. У них это получилось. Давайте для начала определимся в разнице между галушками и клёцками. Несмотря на общее определение – маленькие кусочки (комочки) теста, которые варятся в жидкости (вода, бульон) – у них есть принципиальное отличие: консистенция. Для галушек готовят более крутое тесто. Из него потом вырезаются небольшие кусочки. Их кладут в кипяток, ждут, пока всплывут, потом варят несколько минут и вынимают в тарелку (для супа или в качестве второго). Они получаются плотными и с правильной формой (такой, какую мы сами и задаём им). На клёцки – жидкое тесто, за основу для которого берется жидкое тесто, замешанное из муки и яйца. Но в эту массу можно налить любой жидкости. Но так, чтобы по консистенции было похоже на густую сметану. Их набирают ложкой и кладут в кипящую жидкость. По форме они неровные, а по консистенции – рыхловатые.

Раньше оба угощения использовали как гарнир. Впрочем, галушки можно потом и в суп добавить, и они в нём не потеряют, как клёцки, форму. Наверное, поэтому сегодня придуманы и другие способы употребления. Галушки теперь подают в качестве отдельного блюда со сметаной, майонезом, с разными соусами или жареным луком, салом. А клёцки такой роли не удостоились. Чаще они готовятся вместе с супом.

Рецептов галушек и клёцок, как вы понимаете, ничуть не меньше рецептов борща, каждая хозяйка вносит свои нюансы. А потому предлагаю сегодня два рецепта «без излишеств», которые вы сами можете модифицировать для себя!

Галушки

Ингредиенты:

  • Пшеничная мука – 2, 5 ст.
  • Яйца – 2 шт.
  • Сметана – 0,5 ст.
  • Вода – 0,5 л
  • Сливочное масло – 100 г
  • Соль – по вкусу

1. Масло растопить и вместе с тёплой водой и яйцами влить в муку. Яйца перед этим взбить хорошенько с солью. Вымесить из всех ингредиентов тесто. Тесто должно получиться гладким, не очень крутым.

  1. Раскатываем его пластом толщиной 0,5 сантиметра и режем на кусочки абсолютно произвольной формы.
  2. Ставим на плиту кипятить воду, чуть подсаливаем её. Когда закипит, кидаем туда наши галушки и варим на слабом огне минут 10.
  3. Готовые галушки всплывут на поверхность воды. Откинем их на дуршлаг, дадим стечь воде.
  4. Разогреть на сковородке масло, залить им галушки. Подавать со сметаной.

Клёцки

Ингредиенты:

· яйцо – 1 шт.

· вода или молоко – 2 ст. л.

· пшеничная мука – 3-4 ст. л.

· соль – 1 щеп.

  1. В глубокую миску вбейте яйцо, тщательно размешайте его вилкой, чтобы разошёлся желток.
  2. Добавьте холодную воду или молоко, соль и размешайте.
  3. Введите просеянную муку порциями, интенсивно работая вилкой или венчиком, чтобы исключить появление комочков. Получится густое тесто, которое будет с трудом стекать с ложки.
  4. Выкладывайте в суп, зачёрпывая по 1/2 чайной ложки.
  5. Варите 3-4 минуты, как только всплывут, значит, готовы.