Навигация
Еда: друг или враг?

Болгарский перец


Нравится

Разноцветный «болгарин» на нашем столе

На полках наших супермаркетов круглый год можно увидеть «светофор», нет, пожалуй «радугу» из красивых кожистых перцев: красных, жёлтых, зелёных, оранжевых и даже фиолетовых! А зная о пользе этих овощей, так и тяянется рука купить и немедленно приготовить! Болгарский перец на самом деле назван так благодаря селекционерам из Болгарии, чьими стараниями были выведены сладкие крупноплодные разноцветные сорта.

Вообще, слово «перец» у многих ассоциируется с чем-то острым и жгучим, а болгарский перец - сладкий и вкусный! как же так, и каким «боком» он к жгучему перцу? Семейство перцев обширно и многообразно. Название «перец» объединяет жгучие ароматные пряности, имеющие разное происхождение. Но не только!

Настоящим перцем можно по праву считать только род растений из особого семейства перечных, культивируемых в тропических областях. Одноименная древовидная лиана семейства перечных — источник самой известной пряности — черного перца, который мы используем молотым или в виде горошинок. Черный перец изготавливается из высушенных недозрелых плодов. Из полностью созревших плодов получают перец белый, обладающий более сильным ароматом и тонким вкусом.

Стручковый перец — растение семейства пасленовых, так же как картофель, помидоры и табак. Все эти культуры были одомашнены коренными американцами. И огненный перец Чили, и сладкий болгарский перец — члены этого обширного семейства овощных перцев. В качестве пряности мы обычно употребляем молотый красный острый перец.

Перец душистый именуется в ботанике «пимента» и относится к роду древесных растений из семейства миртовых. Пименту, или, как нам привычнее, перец душистый горошек, культивируют в тропических странах.

И есть ещё перец овощной, перец сладкий, перец стручковый, паприка, — вид однолетних травянистых растений семейства паслёновые, или его плоды. Сельскохозяйственная культура. Существует множество сортотипов, и один из них - перец болгарский или его ещё называют перец салатный.. Родиной перца является Америка, где в Мексике, Колумбии и странах Центральной Америки до сих пор можно встретить его в диком виде. После открытия Америки, как и многие другие собратья по грядке перец был завезен в Испанию и Португалию, откуда затем распространился по территории Европы и на Ближний Восток. В настоящее время сладкий перец культивируется на всех континентах в странах с субтропическим и тропическим климатом.

Разноцветные плоды перца используют в свежем и консервированном виде для фарширования (мясом и овощами), для приготовления лечо, как приправу для заправки супов, для приготовления блюд с тушёным мясом, различных национальных блюд, овощных салатов, соусов. Перец можно мариновать, запекать на гриле и солить.

А вы в курсе, что и перец бывает "мальчик" и "девочка", и они отличаются не только по внешнему виду, но и по вкусу! Чтобы узнать, какого пола перец, нужно просто перевернуть его. Если у перца 4 сектора — это женский тип. Если 3 — мужской. Вот и весь секрет его выпуклостей. Также к прочим внешним отличиям можно отнести форму: «мальчики» более вытянуты, а «девочки» шире и короче. Ну и что эти знания нам дают? А то, что "девочки" - вкуснее и нежнее, они отлично подходят для еды в свежем виде, в салатах и овощных нарезках. А вот "мальчики" более кислые и твёрдые. Поэтому их смело можно консервировать, фаршировать, тушить, они не расползутся и сохранят форму! И да, чем тяжелее перчина, тем она сочнее!

И ещё одна новость, думаю, для многих - больше всего витаминов и минералов в болгарском перце находится в области возле ножки болгарского перца и в семечках, которые мы зачастую срезаем и выбрасываем.

Состав болгарского перца (на 100 г )

Вода – 90 г

Белки – 1.2 г

Жиры– 0.3 г

Углеводы – 5 г

Пищевые волокна (клетчатка) – 3.5 г

Витамины в болгарском перце:

Витамин А (бета-каротин) – 535 мкг

Витамин В1 (тиамин) – 0.05 мг

Витамин В2 (рибофлавин) – 0.04 мг

Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 0.53 мг

Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.23 мг

Витамин В6 (пиридоксин) – 0.27 мг

Фолиевая кислота (витамин В9) – 18 мкг

Витамин С (аскорбиновая кислота) – 100- 200 мг

Витамин Е (токоферол) – 2.5 мг

Витамин К (филлохинон) – 14 мкг

Биотин (витамин H) – 3 мкг

Витамин P (флавоноиды) – 500 мг

Минералы в болгарском перце:

Калий – 150-215 мг

Кальций – 11 мг

Магний – 12 мг

Натрий – 3 мг

Сера – 21 мкг

Фосфор – 16-24 мг

Хлор – 19 мг

Железо – 0.75 мг

Йод – 2.3 мкг

Марганец – 0.1 мг

Медь – 71 мкг

Молибден – 5 мкг

Цинк – 0.18 мг

Фтор – 20 мкг

Калорийность болгарского перца: в 100 г содержится от 20 до 29,5 ккал.

Полезные свойства болгарского перца определяются главным образом его богатым витаминным и минеральным составом. Болгарский перец, как я уже говорила, бывает разных цветов – красного, желтого, зеленого, а ещё и оранжевого и даже фиолетового. И стоят они в супермаркетах, кстати, по-разному. Отчего это зависит? Часто люди задаются вопросом: это один и тот же сорт, но разной спелости? Или это разные сорта? А отличаются ли они по своим свойствам?

На самом деле, все эти перцы разного сорта. Поэтому у них отличаются цвета.

КРАСНЫЙ - это перец сорта едино. У него красный цвет, так как в этом перце в большом количестве содержится красно-желтый пигмент – каротин и красный пигмент – ликопин. Красный перец – лидер по количеству витамина А. В нем его содержится 125 мкг. Недалеко "ушёл" оранжевый - 105 мкг, а вот в зеленом и желтом его 18 и 10 мкг соответственно.

Поэтому красный и оранжевый перец особенно полезен детям, так как у них растущий организм и для нормального роста им нужен витамин А. А также витамин А полезен всем, у кого есть проблемы со зрением, так как этот витамин питает сетчатку нашего глаза. Кстати, красный и оранжевый болгарский перец обгоняет морковь в первенстве за содержание витамина А.

В красном перце содержится огромное количество витамина С - 200 мг. А это 200% суточной нормы.

В красном перце содержится большое количество ликопина. Он является мощным антиоксидантом, и снижает риск возникновения рака.

ЖЕЛТЫЙ - это перец сорта индало. Цвет у него такой за счет того что, в нем содержится минимальное количество ликопина – красного пигмента, но есть каротиноиды – которые дают желтый цвет. Желтый перец – чемпион по содержания калия. В 100 граммах содержится 218 мг калия. В красном же – 163мг, а в зеленом – 175мг. А ведь этот микроэлемент очень полезен для сердца. Поэтому желтый перец рекомендуется есть пожилым людям и людям с проблемами сердца.

Также в желтом перце содержится больше фосфора – 24 мг на 100 грамм. В красном – 16мг, в зеленом – 19мг. Фосфор принимает участие в формировании нашей костной системы, обеспечивает нормальную работу почек и рост клеток.

ЗЕЛЕНЫЙ - это перец сорта атлантик. В нем также содержится ликопин и каротин. В зеленом перце, в отличие от остальных, содержатся фитостерины. Это сложные химические соединения, растительные аналоги холестерина. Молекулы фитостеринов участвуют в липидном обмене, снижают уровень «плохого» холестерина.

А еще зеленый перец менее калориен. Всего лишь 20 килокалорий на 100г. Красный содержит 28 ккал, а желтый – 29,5ккал.

Болгарский перец снижает риск инфаркта и инсульта. Все дело в том, что он содержит витамины В6 и В9. Они замедляют старение кровеносных сосудов. И как следствие атеросклеротические бляшки образуются медленнее.

А еще болгарский перец укрепляет сердечную мышцу. Ведь в нём содержится калий. Ученые давно доказали, что этот микроэлемент важен для здоровья сердца. Кроме того калий необходим для нормальной работы нервной системы.

Если вы курите или часто подвергаетесь пассивному курению, ешьте больше перца – это может спасти вашу жизнь. К таким выводам пришли исследования, проводимые в Канзасском государственном университете. Было сделано открытие, что канцерогены в сигаретном дыме вызывают дефицит витамина А, а диета, богатая этим витамином, может значительно снизить вероятность развития рака у курильщиков. Красный болгарский перец содержит 125 мкг витамина А.

Болгарский перец, запеченный в духовке, способствует развитию кариеса! Ученые из Университета Данди обнаружили, что запекание в духовке овощей, таких как кабачки, лук и болгарский перец, повышает в них уровень кислотности по сравнению с традиционными способами приготовления вроде тушения и варки. Это, в свою очередь, усиливает их кариозную активность.

Если вы склонны к депрессиям и плохим настроениям, попробуйте каждый день съедать хотя бы по одному красному перцу. Ведь в нем есть витамины группы В (В1, В2 и В6) – 40% от суточной нормы в 100г, которые незаменимы при упадке сил, депрессии, бессоннице.

Как видите, каждый цвет перца по-своему полезен. Поэтому ешьте на здоровье разноцветный перец!

Болгарский перец: противопоказания

Важно знать, что болгарский перец противопоказан при повышенной кислотности желудка. Ведь в нем содержатся фитонциды и алкалоиды. Они оказывают раздражающее действие на желудок, и могут вызвать обострение гастрита или язвы. Но после термической обработки болгарский перец желудку не навредит.

И по традиции, несколько вкусных рецептов.

Запеченный болгарский перец с каперсами и Моцареллой

Ингредиенты:

Сладкий болгарский перец 6 шт
Винный уксус 0,25 стакана
Чеснок 1 зубчик
Соль
Черный молотый перец
Оливковое масло 2 ст.ложки
Каперсы 2 ст.ложки
Петрушка 2 ст.ложки
Сыр Моцарелла 220 г
  1. Разогреть духовку до 200 градусов.
  2. Выложить болгарские перцы на большой противень, выстеленный алюминиевой фольгой.
  3. Запекать от 45 минут до 1 часа.
  4. Используя щипцы, переворачивайте болгарские перцы каждые 15 минут на один из четырех боков. Таким образом, перцы получатся равномерно прожаренными со всех сторон и не пригорят.
  5. Как только перцы будут готовы, накрыть противень другим листом алюминиевой фольги и дать остыть.
  6. Когда перцы остынут, удалить кожу и семена.
  7. Нарезать на небольшие полосы.
  8. Перемешать перец в миске с красным винным уксусом, измельченным чесноком и несколькими щепотками соли.
  9. Накрыть крышкой и дать оставить перец мариноваться на 1 час в холодильник.
  10. Нарежьте моцареллу.
  11. Перед подачей выложить болгарский перец на тарелку.
  12. Добавить соль и молотый черный перец по вкусу. Полить перцы оливковым маслом, посыпать каперсами, измельченной зеленью петрушки и выложить ломтики сыра Моцарелла.

Рулетики из перцев

Ингредиенты:

Перец болгарский
Рикотта
Розмарин
Чеснок
Соль и черный молотый перец
Оливковое масло холодного отжима

1. Перец равномерно обжарить на гриле. Снять шкурку, нарезать полосочками.

2. Рикотту смешать с чесноком и розмарином. Посолить и поперчить.

3. Выложить на полосочки перца рикотту и завернуть. Сверху перед подачей полить оливковым маслом холодного отжима.

Закуска из перцев

Ингредиенты:

Перец болгарский - 0,6-0,7 кг;
Чеснок - 8 зубков
Масло растительное - 0,25 стакана
Помидоры - 2 шт.
Зелень (кинза, петрушка) - 2 пучка
Соль - 1 столовая ложка
Лимонный сок - 0,5 стакана
Сахар - 2 столовые ложки
Перец черный (молотый; по вкусу)

  1. Перцы помыть. Не очищая, обжарить на растительном масле. Сложить в глубокую миску.
  2. Приготовить маринад: помидоры потереть на средней терке, добавить лимонный сок, порезанную зелень, выдавленный через пресс чеснок, растительное масло, на котором жарился перец, соль, сахар, черный перец, все перемешать.
  3. Залить маринадом обжаренный перец. Положить сверху тарелку и небольшой груз. Поставить в холодильник на 2 часа, а лучше на ночь.

Крем-суп с помидорами и перцами

Ингредиенты:

Помидоры 1 кг
Томатная паста 2 столовые ложки
Болгарский перец (желтый и оранжевый) 3 шт.
Петрушка 1 пучок
Бульон говяжий 1,5 л
Морковь 100 г
Лук красный 2 шт.
Сливки 100 мл
Оливковое масло 50 г
Сахар 1 щепока
Чеснок 6 зубков
Соль, перец по вкусу
  1. Лук и морковь крупно нарезать и обжарить на оливковом масле в глубокой сковороде. Через три-четыре минуты добавить к ним нарезанные помидоры и тушить еще пять минут.
  2. На сковороде-гриль обжарить нарезанные дольками сладкие перцы до полуготовности — чтобы кожица обуглилась. Обжаренные перцы переправить в сковороду с остальными овощами и тушить еще пять минут.
  3. Добавить рубленую петрушку, нарезанный чеснок, молотый перец и томатную пасту и продолжать процесс тушения, постоянно помешивая. Через пару минут влить бульон, варить еще десять минут.
  4. Отправить все в блендер, добавить нежирных сливок и превратить в густой суп.

Перец, фаршированный овощами

Ингредиенты:

Болгарский перец - 16 шт.
Баклажаны - 2 шт.
Морковь - 4 шт.
Репчатый

лук - 2 шт.
Помидоры - 12 шт.
Зелень петрушки - 50-100 г
Растительное масло - 4 столовые ложки
Чеснок - 3 зубка
Лавровый лист - 3 шт.
Вода - 200-300 мл.
Черный молотый перец - по вкусу
Соль - по вкусу

  1. Болгарский перец очистить от семян и плодоножек и тщательно помыть.
  2. Морковь и лук почистить. Морковь натереть на мелкую терку, а лук измельчить. Баклажаны почистить и нарезать мелкими кубиками.
  3. Помидоры (8 шт.) нарезать мелкими кубиками, оставшиеся - измельчить в блендере до однородности.
  4. Далее баклажаны и морковь обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить нарезанные кубиками помидоры, приправить солью и перцем.
  5. Перцы наполнить приготовленным овощным фаршем и сложить в глубокую кастрюлю. Посолить, добавить растительное масло и воду. Сверху выложить измельченные в блендере помидоры и лавровый лист. Готовить 10-15 минут, затем добавить измельченную петрушку и чеснок (измельчить в чесночнице). Готовить еще 10 минут.

Креветки с перцем

Ингредиенты:

Перец болгарский - 1 кг

Креветки - 300 г (в панцире)
Лук репчатый - 30 г
Каперсы - 10 г
Свежая петрушка - 5 г
Соль, перец черный - по вкусу
Масло оливковое - 30 мл
Вино белое столовое - 100 мл

  1. Сладкий перец разных цветов очистить и нарезать соломкой.
  2. Лук почистить и нарезать полукольцами.
  3. Перец, лук и каперсы обжарить на оливковом масле до готовности.
  4. В отдельную сковороду выложить хорошо промытые креветки. Влить белое вино, добавить соль, черный перец по вкусу и рубленую петрушку. Тушить на среднем огне до готовности.
  5. Выложить креветки на обжаренный перец, полив соусом, в котором они тушились.

Куриные рулетики с болгарским перцем

Ингредиенты:

куриное филе 550г
помидор 2шт
красный болгарский перец 1шт
растительное масло 3ст.л
базилик, мускатный орех по 0.5 ч.л
  1. Ошпарить помидоры, снять кожицу, порезать кубиками. Болгарский перец очистить от плодоножки и семян и тоже порезать кубиками. На сковородку налить 2 ст.л. растительного масла и положить помидоры с перцем, посолить, добавить мускатный орех и базилик и тушить 15 минут на среднем огне
  2. Куриное филе разрезать вдоль (по длине) пополам. Каждую часть отбить, посолить, поперчить.
  3. Уложить на отбитое филе начинку и свернуть рулетиками
  4. Смазать антипригарный протвинь 1 ст.л. растительного масла, уложить рулетики, сверху (если осталось), разложить еще начинку
  5. Запекать в духовке при температуре 200 градусов 40 минут.

Рататуй

Ингредиенты:

лук 1 шт.
болгарский перец 1 шт.
баклажан 1 шт.
цукини 1 шт.
чеснок 1 зубчик
помидоры 1-2 шт.
измельченный свежий тимьян 1/2 ч. ложки
измельченный свежий базилик 1 ст. ложка
соль, перец
  1. Нарежьте перец, лук, баклажан, помидоры и цукини на кубики.
  2. На оливковом масле припустите лук, потом добавьте перец, чуть позже - баклажан, перемешайте. Добавьте цукини, измельченный зубчик чеснока. В последнюю очередь добавьте в сковородку помидоры и тимьян. Посолите, поперчите.
  3. Тушите овощи под крышкой на небольшом огне 30-40 минут.
  4. В самом конце приготовления рататуя добавьте к овощам базилик. Снимите сковородку с огня.
  5. Приятного аппетита!

Салат из сладких перцев и авокадо

Ингредиенты:

Куриная грудка - 250 г
Перец красный - 1 шт.
Перец желтый - 1 шт.
Перец зеленый - 1 шт.
Авокадо - 1 шт.
Апельсин - 1 шт.
Мята - 10-15 г
Оливковое масло - 50 мл
Горчица - 1 чайная ложка
Лимонный сок - 2 столовые ложки
Соль
Перец черный молотый

1. Вареную или запеченную куриную грудку режем на небольшие кусочки.

2. Разноцветные сладкие перцы очищаем от семян и нарезаем брусочками. Из авокадо удаляем косточку, очищаем от кожицы и режем кубиками. Очищенный апельсин разделяем на дольки и режем кубиками.

3. Для приготовления заправки смешиваем мелко нарезанные листики мяты, оливковое масло, сок лайма, горчицу и мед. По вкусу можно добавить соль и черный перец.