Навигация
Кулинарный календарь
Православные кулинарные традиции

Календарь Великого поста 2016 года


Нравится

Календарь Великого поста 2016 года

Напомню, что существует шесть степеней строгости поста и, прежде, чем соблюдать любой пост, следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом и духовником.

Прежде всего, нужно знать, что пост - это не только дело добровольное, но и вариативное. Не нужно представлять себе церковные правила как раз и навсегда застывшие и не поддающиеся изменению – неизменны в христианстве лишь вероучительные догматы, остальное же должно использоваться в зависимости от ситуации.

Точно так же и с постом: существует шесть видов или степеней строгости поста.

1. Настоящим постом считается полный отказ от пищи, но такая разновидность поста существует в основном среди особо аскетичных монахов и сподвижников, от мирян такого никто никогда не требовал.

2. Сухоядение - это употребление лишь холодной пищи неживотного происхождения, приготовленной без использования растительного масла. Какая это пища? Хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи.

3. Пища без масла горячая.

4. Пища с использованием при приготовлении растительного масла (рецепты вкусных и полезных блюд для поста - здесь).

5. Ещё большие послабления допустимы при постоянном употреблении рыбы и морепродуктов.

6. Совсем лёгким является пост, при котором употребляются все виды пищи, включая молочные продукты, но при строгом исключении мяса.

Как видно, вариантов поста сразу шесть, и выбирается один из них в зависимости от личного решения постящегося. Кроме того, в зависимости от различных ситуаций верующий может, посоветовавшись со священником, облегчить свой пост.

Также облегчённые варианты поста не то что допускаются, а почти обязательны для больных, путешествующих, занятых физическим трудом, а также для беременных и кормящих младенцев женщин. Находящиеся на военной службе могут быть вовсе освобождены от ограничений в питании на время поста.

Что же до самого содержания постного рациона, то оно должно определяться как соображениями поддержания сил и работоспособности, так и духовными ограничениями. Другой проблемой является количество потребляемой постной пищи – распространена практика, когда постная пища поедается в огромных количествах, этим люди стараются восполнить нехватку скоромной пищи. Мало того, что это неразумно с житейской точки зрения (постничающий таким образом человек просто-напросто наберет немало лишних килограммов), так это еще и нарушение смысла поста, заключающегося именно в воздержании и контроле над своими желаниями и потребностями.

Так что во время поста для мирян есть два основных правила: есть то, что не содержит продуктов животного происхождения, и есть умеренно. В остальном в современном обществе проблем с постным питанием возникнуть просто не должно – в продовольственных магазинах появляется все больше отделов постной пищи, а на время основных постов практически в каждом ресторане и кафе подается отдельное постное меню.

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
Рыба обычно разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля), Лазареву субботу (в 2016году 23 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2015 году 24 апреля). В Лазареву субботу разрешается ещё и рыбная икра.

Следует отметить, что первая и последние недели Великого поста особо строгие, однако простым верующим (мирянам) разрешаются послабления - вместо сухоядения разрешается есть вареную пищу.

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

14 марта

15 марта

16 марта

17 марта

18 марта

19 марта

20 марта

21 марта

22 марта

23 марта

24 марта

25 марта

26 марта

27 марта

28 марта

29 марта

30 марта

31 марта

1 апреля

2 апреля

3 апреля

4 апреля

5 апреля

6 апреля

7 апреля

8 апреля

9 апреля

10 апреля

11 апреля

12 апреля

13 апреля

14 апреля

15 апреля

16 апреля

17 апреля

18 апреля

19 апреля

20 апреля

21 апреля

22 апреля

23 апреля

24 апреля

25 апреля

26 апреля

27 апреля

28 апреля

29 апреля

30 апреля

1мая