Навигация
Счастье есть! Но есть нужно правильно!

Как обмануть аппетит


Нравится

Чёртова дюжина способов обмануть аппетит.

Некоторым людям, чтобы подавить аппетит, приходится прибегать к различным ухищрениям: от сомнительных таблеток до операции. Между тем, есть масса порой совершенно нетрадиционных способов обуздать этого страшного «зверя», не прибегая к помощи медицины.

1. Просто добавьте воды! Очень часто мы просто путаем голод и жажду, ведь и центры голода и жажды в головном мозге расположены рядом друг с другом. Выпейте небольшими глотками стакан воды комнатной температуры и подождите минут 15-20. Помогло? Вот и замечательно! Нет? Пробуем другие варианты!

2. Загляните в …ванную. Казалось бы, что общего у ванны и кухни? Ну, кроме мойки? Многие мои пациентки (кстати, я с ними абсолютно солидарна, сама так часто делаю!), почувствовав «внеурочный» приступ голода отправляются в ванну. Самый простой способ – почистить зубы, лучше всего «термоядерной» мятной пастой, после чего не только не захочется есть, но и любой, даже супервкусный продукт покажется отвратительным. А если ещё и язык почистить, аппетит можно заглушить надолго!

Но есть ещё более радикальный способ – принять душ, высушить волосы феном, сделать макияж, при этом в полный рост наблюдая себя обнажённую в зеркале. Если фигура почти идеальная, мысль о том, чтобы «испортить» её незапланированной плюшкой покажется кощунственной, ну, а если до идеала ещё далеко – тем более!

3. Отправляйтесь в … спальню! Помните расхожую фразу: «Если хочешь поработать – ляг, поспи, и всё пройдёт»! То же самое можно сказать и голоде. Чаще всего неумеренный аппетит отмечается у людей, которым банально не хватает отдыха, крепкого сна минимум 8 часов ночью и по возможности дневной «дрёмы». Попробуйте уснуть минут на 20-30, «быстрый» сон не только взбодрит, но и избавит от ненужных мыслей о еде.

4. Позвоните маме (подруге, любимому, кому угодно)! Очень часто мы путаем истинный голод с эмоциональным. Я предлагаю своим пациентам так различать их: истинный голод, это когда открываешь холодильник и тебе всё равно, что съесть, хоть огурец, хоть сосиску, а эмоциональный – когда стоишь посреди кухни и думаешь: «Хочу конфетку «Мишка на севере», как ту, что мне Миша дарил в третьем классе, или хот-дог, который мы с Сашей ели в Питере десять лет назад…» Так вот, если вас настиг «эмоциональный» голод, берите в руки телефон, звоните кому-нибудь, с кем можно поболтать минимум минут 20, или включайте компьютер и отправляйтесь на свой любимый «похудательный» форум, там вас поддержат, похвалят или пожурят, глядишь, и о конфетке с хот-догом забудете напрочь!

Не помогло? Идём дальше, теперь уже точно на кухню!

5. Начинайте есть, но только... носом! Существует масса ароматов, способствующих снижению аппетита. Это зеленое яблоко, банан, лаванда, роза, хвойные (кипарис, сосна, можжевельник) и любые цитрусовые запахи. А также пряные ароматы: анис, базилик, гвоздика, имбирь, лавр, корица, кориандр, майоран, мускатный орех, розмарин, сельдерей, тимьян. Купив себе в аптеке флакончик с любым из этих аромамасел, носите его с собой и вдыхайте в обе ноздри перед каждой едой примерно за 10 минут до трапезы.

Понюхали? Впечатлились? Не очень? Ну что ж, открываем холодильник!

6. Выбирайте «правильные» продукты против голода. Известно, что все фрукты дают ощущение насыщения за счет воды, воздуха и клетчатки, содержащихся в них. Исследователи советуют обратить внимание на яблоки. Так, после употребления этих фруктов начинается выработка гормона GLP-1, который отсылает мозгу сигналы, заставляя его думать, будто человек насытился. Если съедать одно яблоко средних размеров за 15 минут до основной трапезы, то потом объем потребляемой пищи сократится.

Аналогичный эффект имеет красный перец. Достаточно съесть половину чайной ложки перемолотого перца во время обеда, чтобы совладать с аппетитом. Весь секрет кроется в капсаицине, дающем остроту перцу. Он снижает чувство голода и одновременно заряжает энергией.

Водоросли – универсальный продукт, позволяющий сохранять хорошую фигуру. Голландские специалисты выяснили: если добавлять водоросли в еду или напитки, то снизить аппетит можно до 30%, что даст возможность долгое время оставаться сытым. Как оказалось, достигая желудка, водоросль становится гелем, замедляющим опустошение желудка и имитирующим эффект твердых продуктов.

Про позитивный эффект зеленого чая специалисты говорят давно. В нем содержатся катехины – субстанция, заставляющая тело сжигать больше калорий. Выпивая 3-6 чашек зеленого чая в день, можно ускорить расходование энергии до 40%. Плюс, в чае есть ряд антиоксидантов, влияющих на гормон лептин, отвечающий за аппетит.

Протеины, содержащиеся в яйцах, необычайно высокого качества. Именно они помогают контролировать аппетит. Так, омлет из двух яиц на завтрак помогает в течение дня поглощать меньше калорий.

А вот в лимонах есть пектин – природная растворимая клетчатка и желеобразователь. Он «поглощает» жир, который поступает с пищей, и замедляет процессы пищеварения. В итоге человек ощущает насыщение, даже съев мало. Американские же специалисты уверены: лимонная кислота и пектин замедляют всасывание сахара после поглощения пищи. Витамин же С помогает вырабатывать карнитин, помогающий телу сжигать жир.

Израильские ученые советуют обратить внимание на чеснок, работающий благодаря аллицину. Он дает чесноку характерный запах, стимулируя в мозге «центр насыщения», снижая чувство голода. Также он приводит к выбросу адреналина, который активирует сжигание калорий.

А вот, по мнению скандинавских специалистов, корица, добавленная в пищу, приводит к меньшей выработке инсулина. А известно, что инсулин превращает избыток сахара в жир. Особо эффективна корица, если ее употреблять сразу после еды.

Так что не торопитесь в аптеку, откройте холодильник!

Выбрали, что поесть? Сервируем стол!

7. Создайте приятный полумрак! Вероятно, вы этого даже не замечаете, но яркий свет над обеденным столом действует возбуждающе и невольно принуждает вас есть быстрее (и больше!). Более приглушенный свет расслабит вас, вы будете есть медленней и быстрее насытитесь. Кроме того, выключите кондиционер: чем прохладней в помещении, тем больше вы съедите.

8. Выбирайте «кукольную» посуду. Замените большие тарелки на те, что размером поменьше. Если вместо классического большого блюда перед вами будет стоять маленькая тарелка, наполненная едой с горкой, то к концу трапезы у вас создастся впечатление, что вы наелись досыта. Это также относится и к стаканам. Если за ужином вы привыкли выпивать бокал вина или стакан сока, начните пить из посуды размером меньше обычного.

9. Уберите телевизор из кухни. Согласно исследованиям, проведенным французскими учеными, люди поглощают больше пищи при наличии внешних раздражителей, например телевизора или музыки. Поэтому телевизору не место на кухне! Либо включайте его только во время приготовления пищи!

10. Измените цвет посуды. Психологи утверждают: цвет посуды влияет на аппетит, а значит, и на вес. Так, холодные цвета - темно-зеленый, синий и сиреневый подавляют аппетит. Если вы урезаете порции, но чувствуете, что не наедаетесь, купите сервиз или скатерть синего цвета. А вот яркие цвета - желтый, оранжевый, светло-коричневый, наоборот, повышают аппетит, поскольку стимулируют выработку желудочного сока. Капризный ребенок с удовольствием поест из яркой тарелки теплого цвета.

Исключение составляет красный цвет, поэтому ученые советуют желающим похудеть купить тарелки красного цвета. Этот агрессивный цвет выступает для нашего подсознания в роли стоп-сигнала. Опытным путем они выяснили, что люди, которым приносили еду на разноцветных тарелках, меньше всего ели из красных. Таким образом, специалисты сделали вывод, что этот цвет посуды помогает похудеть.

Накрыли на стол по всем правилам? Начинаем есть!

11. Обязательно понюхайте пищу, которую собираетесь есть. Сделайте несколько глубоких вдохов и подождите пару минут, перед тем, как начать трапезу. Мозг будет думать, что вы уже едите, и пошлет сигнал о насыщении раньше, нежели вы очистите все свои тарелки.

12. Помните завет классиков: «Тщательно пережевывайте пищу»! Старайтесь почувствовать весь её вкус и аромат. Таким образом, вы будете не просто машинально насыщаться, а получать от еды удовольствие. И увидите, что есть много пищи, чтобы насытиться, вовсе не обязательно.

13. Добавьте перца! Добавляйте в еду больше натуральных специй, чтобы сделать пищу более ароматной, и ешьте ее тёплой – такая пища пахнет ярче. И откажитесь на кухне от полуфабрикатов и консервов – они полны химических ароматизаторов, которые искусственно стимулируют аппетит и заставляют съесть много больше, чем реально необходимо.

А вот к советам типа «захотел поесть – пожуй мятную жевательную резинку без сахара» стоит относиться с большим сомнением! Мало того, что жевать на голодный желудок нельзя – организм будет думать, что вы начали есть и начнёт вырабатывать соляную кислоту, которая за неимением реальной еды начнёт «переваривать» слизистую вашего желудка, так ещё и мята обладает неприятным свойством расслаблять привратник желудка и та же кислота будет поступать в пищевод, заодно «переваривая» и его слизистую. Так и до гастрита недалеко! Зато если после еды хочется отведать сладкого десерта, пожуйте жвачку без сахара, точно перехочется!