Навигация
Еда: друг или враг?
Специи, пряности, соусы, приправы и другие продукты
Пряность месяца

Адыгейская соль


Нравится

Пряность августа. Адыгейская соль

Пряностями августа в прошлые годы у нас были укроп, гвоздика, мускатный орех, аджика, миндаль и корень аира, в этом году, коль кухней месяца мы выбрали адыгейскую, пряностью назначаем адыгейскую чесночную соль (бжьыныфщыгъу), занимающую особое место в адыгейской и других кавказских кухнях.

Сегодня этот уникальный продукт набирает популярность не только в нашей стране, но и во всём мире.

Пропитанная чесноком, смешанная с травами адыгейская соль является специалитетом и не имеет аналогов в мире. Она придаёт блюдам волшебный аромат и улучшает их вкусовые качества. Адыгейская соль — любимый продукт кавказских долгожителей.

Адыгейская соль — это чеснок, специи (например, укроп, кориандр, петрушка, чаман, чабер, черный перец, красный сладкий перец), и собственно, поваренная или морская соль.

Такая соль обогащает блюда особым вкусом, а также дополнительными минералами и пользой специй, в неё входящих.

К тому же адыгейской соли требуется меньше, чем обычной, что также влияет на здоровье самым благоприятным образом. Доказано лабораторными исследованиями, проведенными в Федеральном центре Госсанэпиднадзора по Республике Адыгея, что используя адыгейскую соль блюда требуется солить меньше чем обычно на 12-15%, а это благотворно влияет на здоровье.

Примечателен тот факт, что хотя адыгейская соль содержит большое количество чеснока, специфического запаха она не оставляет!

Адыгейская соль отличается очень широким применением. С ней можно мариновать мясо и солить сало. Ею можно присолить печёную картошку. Её включают в состав соусов, варят с ней супы, готовят овощные, мясные и рыбные блюда, добавляют при выпечке хлеба.

Адыгейскую соль можно разделить на:

  • Бжедугскую (преобладает красный сладкий перец)
  • Шапсугскую (доминирует черный перец)
  • Уляпскую (тут сочетание красного и черного перца)
  • Абадзехскую (содержит приправы не в молотом, а в сушено-резаном виде).

Кстати, а вы знаете, что за колоритный кавказец изображен на упаковке с адыгейской солью? Это Мурат Рашидович Кукан - заслуженный артистРоссии, Абхазии и Кубани, народный артист России и Республики Адыгея, художественный руководитель Национального театра Адыгеи. В его творческой карьере более 150 театральных и телевизионных ролей, в том числе в фильмах «Блокпост» и «Герой нашего времени». Вот такому выдающемуся человеку выпала честь представлять адыгейскую соль!

Сейчас адыгейскую соль можно найти в супермаркетах, но часто её везут с Кавказа вместе с другими пряностями в качестве «сувенира». В каждом ауле, в каждой семье адыгейскую соль готовят по своему особому рецепту. Попробуйте поэкспериментировать и вы! Строгого рецепта здесь нет, можно взять любые специи на свой вкус.

Попробуем?

Адыгейская соль

Ингредиенты:

• 500 г обычной поваренной соли (лучше морской)
• 1 головка чеснока (если любите чеснок можно и 2).
• по 1 ст. л. хмели-сунели, молотого кориандра (семян), сушёной зелени кинзы, укропа, петрушки, базилика (регана), майорана, чабера
• по 1 ч. л. черного молотого перца, красного сладкого молотого (паприки)
• 0.5 ч. л. красного острого молотого перца.
Количество и состав специй регулируйте в зависимости от вкусовых пристрастий, например, кто любит поострее, можно увеличить красный молотый перец.

1.Подготовьте все продукты для адыгейской соли.

  1. Чеснок очистите и натрите на средней терке.
  2. В ступку высыпьте соль и добавьте чеснок.
  3. Хорошо разомните пестиком чеснок с солью.
  4. Высыпьте молотые семена кориандра, сушёные петрушку, укроп, майоран, базилик, чабер, кинзу, хмели-сунели.
  5. Добавьте в ступку щепотку чёрного молотого перца, щепотку паприки и на кончике ножа красного острого молотого перца.
  6. Хорошо разомните венчиком все специи с чесноком и солью.
  7. Адыгейская соль готова. Пересыпьте её в герметичную баночку и используйте для приготовления мясных блюд.