Навигация
Еда: друг или враг?
Кулинарные деликатесы

Беличьи желудки


Нравится

Деликатес июня. Беличьи желудки

Деликатесами июня в прошлые годы у нас были лягушачьи лапки, клубника со сливками, раки, щучья икра, королевский устричный гриб, сладкое (пикальное) мясо , cкампии, сокта и жалбаур , в этом году, коль кухней месяца у нас стала кухня манси, деликатесом назначим беличьи желудки – блюдо, которое вряд ли кто-то из вас пробовал.

Я вам больше скажу, даже фото этого блюда я не нашла в интернете. А разместить фото белки, жующей орешки, мне как-то показалось слишком. В нашей культуре белка – практически сказочный персонаж, и есть её или её желудок – не в наших кулинарных и ментальных традициях. А потому сегодня просто орешки для иллюстрации.

Как-то в «Книге о вкусной и здоровой пище» Александра Окуня и Игоря Губермана. вычитала замечательную фразу: «Ничто – ни живопись, ни архитектура, ни музыка, ни литература – не даст вам возможности познать душу народа, населяющего данную, конкретную местность, и глубинную суть этой самой местности лучше, чем локальная кухня, манера и стиль застолья». Авторы книги считают, что «сокровенная сущность любого народа выражена в еде»…

Вот и с беличьими желудками так! Даже не стану давать вам рецепт этого блюда, ну, вряд ли вам доведётся такое готовить. А вот интересную историю в интернете выкопала!

Начну с того, что жареный беличий желудок для хантов и манси – настоящее лакомство. Это же мешочек с орешками! Коренные жители Югры предпочитают зажаривать его над костром на палочке.

У хантов и манси, согласно традиционному мировоззрению, календарь состоит не из 12 месяцев, а из 13 периодов, поэтому число 13 является для них сакральным и фигурирует во всех обрядах и обычаях.

Все периоды тесно связаны с чередованием природных явлений: период «малых морозов», период «больших морозов», «гуси-утки прилетели», «рыба икру мечет, лист падает»… Четкого календаря у этих народов нет: их «месяцы» различаются по продолжительности. Например, период «гуси-утки прилетают» может быть небольшим, а период «больших морозов» – длиться два с лишним месяца.

Приход Нового года отмечается в конце февраля–начале марта. Точную дату назначает шаман – её подсказывает ему Лось (так называют ханты созвездие Большой Медведицы). На языке хантов Новый год назывался «тылес курок ики» (период «орел-старик»), что означает примерно «период, когда орёл прилетает».

Как у всех других народов мира, наступление Нового года у хантов и манси знаменует наступление новой, «хорошей» жизни, в которой все «плохое» осталось в прошлом.

Для празднования Нового года они заготавливали традиционное угощение – 13 беличьих желудков на человека, по числу периодов в году. Желудок у белки размером с грецкий орех и всегда наполнен кедровой массой, поэтому очень вкусный. Желудки поджаривали на углях. Каждый житель поселения (которое обычно состоит из 2—4 родственных семей) должен съесть 13 желудков, но иногда бывало, что при раздаче угощения последнему доставалось не 13, а, например, 9 желудков. Это означало, что на девятом периоде с этим человеком могло случиться несчастье. Такого человека на это время отстраняли от всякой хозяйственной деятельности: рыбного промысла (чтобы не утонул), охоты (чтобы зверь не задрал). Весь этот период за человеком ухаживали больше, чем обычно, жертвовали для его здоровья вещи белому богу-небожителю. И только после окончания опасного периода жизнь его начинала идти своим чередом.

Вот такие интересные истории связаны со странным для нас и деликатесным для народов ханты и манси блюдом.