Навигация
Еда: друг или враг?
Кулинарные деликатесы

Карщул нис


Нравится

Деликатес ноября. Карщул нис

Деликатесами ноября в прошлые годы у нас были фуа гра, чёрная треска, ласточкины гнёзда, карри, пахлава, шотландский виски, чеченская халва, трепанги и акутак, в этом, коль кухней мы выбрали лакскую , деликатесом назначим карщул нис – лакский овечий сыр в виде твердого шарика брынзы.

В переводе с лакского «карщул нис» означает «сыр в одеянии» или дословно «в платке. Этот сыр с древних времён готовили лакские чабаны. Приготовление самого сыра несложное, но сам процесс удивительный. Слегка подогретое овечье заквашенное молоко заливали в неглубокую яму, дно и стенки которой укрывали листьями, и ждали, пока вся сыворотка не уйдёт в землю. Шар твёрдой брынзы вынимали, осыпали солью и заворачивали в листья. Этот сыр очень вкусен и считается местным деликатесом.

А в 2020 году принял участие в конкурсе «Лучший сыр России» в деревне Дубровское Московской области в рамках фестиваля фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир». В нем принимали участие почти 170 производителей сыра со всех регионов России, которые представили свыше 700 образцов сыра. Участников оценивали 80 сырных и винных международных экспертов, среди которых Мишель Луи Ленц – известный французский шеф-повар, обладатель престижной звезды Michelin и множества международных наград. И именно овечий высокогорный сыр сыроварни при Дагестанском государственном аграрном университете имени Магомеда Джамбулатова завоевал главный приз. Победителя определяли методом слепой дегустации сыр «Овечий высокогорный» был признан лучшим в номинации «Полутвердые сыры» и удостоен золотой медали.

Понятно, что рецептов сегодня не будет. Попробовать такой сыр можно только в Дагестане, там где он производится.