Навигация
Еда: друг или враг?
Кулинарные деликатесы

Медвежье сало


Нравится

Деликатес июля. Медвежье сало

Деликатесами июля в прошлые годы у нас были фондю, мидии, черепаховый суп, осьминог, бастурма, мясо крокодила, кокосовое молоко, удмуртский крем-мёд и кедровые орехи, в этом году, коль кухней месяца у нас стала эвенкийская (тунгусская), деликатесом назначим медвежье сало – не только вкусный и полезный продукт, но и средство, широко применяемое в народной медицине у многих народов, где испокон веков охотились на медведей.

В самом деле, люди давно задумывались, как медведь может почти полгода спать, ничем не питаясь. Видимо его сало и жир содержат что-то такое питательное, а может даже лечебное. И с древних времён племена охотников широко использовали медвежий жир и сало при наружных ранах, воспалениях, и даже туберкулезе. Полезные свойства жира медведя применяли в лечебных целях в Северной Америке, Тибете, Китае, Сибири.

Есть версия, что изначально жир использовали охотники для натирания тела, чтобы во время охоты перебить запах человеческого тела. А позже выяснилось, что вещество способно заживлять раны.

Существует и другая версия, согласно которой, медведи считались тотемными животными. Их когти и зубы использовали для ожерелий, а салом натирали все тело и верили, что это даст силу медведя и другие его качества.

В Древней Руси на основе сала изготавливали целебные средства, которые давали сильно ослабленным или тяжело больным людям. Также вещество рекомендовали применять для улучшения мужской силы, лечения сильного кашля, ожогов и обморожений.

Индейцы Северной Америки жир использовали для натирания при болях в мышцах, смазывания ран с целью скорейшего заживления. В Греции вещество применяли для создания парфюмерных композиций. Длительное вытапливание придавало жиру необычный аромат, который ценили женщины.

Оказывается, до конца 19 века в американской кухне была крайне распространена медвежатина вообще и медвежье сало в частности. Во французских ресторанах медвежьим салом заменяли обильное для этой кухни сливочное масло. Сохранился рецепт ру – обжаренной на масле муки, основы для классических французских соусов – как его готовили в ресторане в Новом Орлеане, как раз на медвежьем сале. Настоящие ценители требовали, чтобы медведей везли из Монтаны, там они, дескать, едят много голубики, и это хорошо сказывается на вкусе сала. К началу 20 века слишком много медведей было убито, охота на них была запрещена, и гастрономические привычки потихоньку приблизились к современным.

У сибирских охотников с древности был свой вариант «НЗ» – «мурцовка»: смесь из толчёных сухарей, соли и медвежьего сала скатывалась в плотный шар, высушивалась и могла храниться в рюкзаке годами как неприкосновенный запас.

Сала больше всего бывает на позднеосенних мишках, перед тем как залечь в берлогу, они успевают нагулять жировые запасы. Причем, у самок жира больше, чем у самцов – ведь им самим нужно продержаться долгую зиму и, кроме того, выкормить потомство.

С добытого на охоте зверя настоящий охотник постарается взять максимум пользы. Прежде всего – это шкура, мясо, желчь медведя и медвежий жир.

Как только с туши снята шкура, а снимают её аккуратно, стараясь в первую очередь не повредить, а во вторую — оставить на ней как можно меньше подкожного жира, вскрывается брюшная полость и отделяется желчный пузырь вместе с кусочком печени, протока перевязывается и желчный пузырь высушивается. Заготовленная таким образом медвежья желчь сохраняет свои лечебные свойства.

Подкожный медвежий жир (сало) срезается чаще всего широкими лентами. Особенную ценность имеет медвежий нутряной жир. Его обирают руками, после того как удалены внутренности. Собранный нутряной жир замачивают и промывают холодной водой несколько раз.

Чтобы медвежий жир сохранил все свои лечебные свойства, его нужно правильно переработать. Для этого его режут ножом на небольшие кусочки. После чего подвергают термической обработке. Лучше будет сделать это на водяной бане, когда жир топится достаточно медленно и не горит.

При соблюдении технологии можно получить с одного килограмма сырого жира до 600 граммов топлёного. Разливается полученный продукт в стерильные стеклянные банки или бутылки.

При необходимости закатывается герметично, хранится без доступа света.

Аналогично можно поступить и с подкожным медвежьим жиром – салом. А если сала много, то его просто солят сухим посолом в деревянном ящике. На 10 кг жира берут 1 кг крупной каменной соли и натирают ею куски. Укладывают в ящик. Спустя двое суток соли добавляют еще, засыпая все пустоты. По мере необходимости используют уже солёный продукт.

Существуют способы промышленной переработки жира без нагрева, при этой технологии все лечебные свойства сохраняются, в бытовых условиях технология не применяется.

Следует сказать, что в официальной медицине практическая польза медвежьего жира и лечебные свойства препаратов из него не изучалась, однако, продукт находит широкое применение в народной медицине как при использовании внутрь, так и наружно.

Мне довелось попробовать медвежье сало и жир, должна сказать, что, если бы не знала «чьё» это сало, то и не догадалась бы никогда. Как говорится, сало и сало, разве что без привычной свиной «прорези». Но вот полезных свойств у медвежьего жира и сала больше, чем у известного барсучьего, который лечит целый ряд заболеваний, а также повышает иммунитет и усиливает белковый обмен. Что касается коэффициента полезного действия, то, как говорят знатоки, особой разницы между этими жирами нет, хотя специалисты всё-таки отдают предпочтение медвежьему, у которого более богатый состав.

· жирные кислоты Омега-3, Омега-6, Омега-9;

· витамины группы В, А, К, Е;

· соломины;

· пактины;

· минеральные соединения;

· цитамины;

· нуклеиновые кислоты;

· паноксозиды;

· аминокислоты;

· антиоксиданты.

Медвежий жир обладает повышенной калорийностью – 900 ккал на 100 граммов продукта.

Жир медведя эффективен при ожогах, пролежнях, обморожениях. Ускоряет регенерационные процессы, за счет смягчения и подсушивания кожных покровов. Помимо устранения воспалений, продукт предотвращает проникновение в повреждения бактерий.

Показания к применению медвежьего жира:

· заболевания дыхательных путей (воспаление легких, бронхит, туберкулез, фарингит);

· болезни органов пищеварения (гастрит, язва, колит, панкреатит);

· недуги опорно-двигательного аппарата (остеопороз, остеохондроз, радикулит, артрит, переломы, травмы);

· заболевания кожи;

· восстановительный период после химиотерапии;

· болезни мочеполовой системы;

· снижение иммунитета, нервное и физическое истощение.

Применение жира возможно как в чистом виде, так и в смеси с молоком и медом, которые усиливают его лечебные свойства. Для лечения туберкулеза и других заболеваний дыхательных органов медвежий жир нагревают с равным количеством молока, после чего полученную смесь употребляют внутрь. Курс лечения равен двум месяцам. Начальная доза начинается от 1/8 части стакана, в конце курса нужно выпивать целый стакан.

Можно проводить не только лечебные, но и профилактические курсы при склонности к легочным болезням.

При лечении болезней печени и других органов ЖКТ медвежий жир можно смешивать в равных пропорциях с медом. Такое средство позволяет не только нормализации работы пищеварительных органов, но и восстановить организм после лечения онкологических заболеваний, в том числе химиотерапии.

Охотниками и народными целителями давно отмечена способность медвежьего жира облегчать лечение и заживление многих кожных повреждений. Такие тяжелые патологии, как псориаз, трофические язвы неплохо поддаются лечению медвежьим жиром.

Помогает жир при заживлении ран как от ожогов, так и при обморожении. В этом случае его наносят тонким слоем на стерильные салфетки, прикладывают на раневую поверхность и закрепляют при помощи повязки. Чтобы лечебные свойства жира проявились, повязку нужно накладывать ежедневно. Улучшение состояния наблюдается уже через несколько дней.

Жир медведя скорее жидкий, при хранении в бытовом холодильнике он сгущается, но остаётся жидким, в твёрдое состояние не переходит. При хранении содержимое бутылки может разделиться на слои, нижний слой белого или кремового цвета, верхние слои — прозрачные. Кроме того, качественный продукт не имеет сильного запаха.

Сейчас налажен выпуск медвежьего жира в желатиновых капсулах, применять которые нужно согласно инструкции.

Важно! Прямых противопоказаний к употреблению и применению медвежьего жира не установлено, кроме индивидуальной непереносимости.

Медвежий жир проявляет лечебные свойства только при соблюдении рекомендованных дозировок. Консультация врача обязательна перед началом лечения.