Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас
"Комсомольская правда"

Плюсы и минусы диеты Ларисы Долиной


Нравится

Статья в "Комсомольской правде" - Плюсы и минусы диеты Ларисы Долиной

Анна Кукарцева

Благодаря звездной диве эта программа питания по-прежнему популярна. Чем она может быть опасна, рассказывает диетолог Людмила Денисенко

Известная сейчас, благодаря Ларисе Долиной, диета изначально называлась «Диета доктора Сайкова», по имени психотерапевта, который ее изобрел. И она по-прежнему безумно популярна, как и любая «звездная» диета.

Суть: семь дней есть определенные продукты, не отступая ни на шаг от правил:

1 день - 400 г печеного картофеля без соли и 500 г кефира 1% (это на весь день);
2 день - 400 г творога обезжиренного и 500 г кефира 1%;
3 день - 400 г фруктов (любых, кроме бананов и винограда) и 500 г кефира 1%;
4 день - 400 г куриных грудок отварных без соли и 500 г кефира 1%;
5 день - 400 г фруктов и 500 г кефира 1%;
6 день - 1,5 л минеральной воды без газа (для этого бутылку с водой необходимо открыть накануне);
7 день - 400 г фруктов и 500 г кефира 1%.

Вся пища делится на шесть приемов, принимается строго по часам - в 8, 10, 12, 14, 16, 18 часов;

перед диетой необходимо провести разгрузочный день;

каждый день очищать кишечник клизмой;

перед каждым приемом пищи необходимо выпивать по 50 г настоя трав, который завариваете утром на весь день: зверобой, ромашку и календулу (по 1 пакетику каждой травы на 200 мл кипятка);

кроме указанных продуктов можно за день выпивать не более 0,5 л кипяченой воды, а утром - чашку черного кофе без сахара.

Минусы:

1.Основной результат диеты – очищение кишечника (из-за ежедневных клизм), обезвоживание (потому что количество воды резко ограничивается до 0,5 л в сутки, а кефир обладает выраженным мочегонным эффектом) и потеря сухой массы (наряду с жиром, которого можно потерять не более 100-150г в день, т.е. около 1 кг за неделю, сильно теряется мышечная масса, ткани внутренних органов, белки крови).

2. Организм резко притормаживает свой основной обмен из-за низкокалорийного рациона, поэтому сброс веса в дальнейшем будет весьма проблематичен.

3. Несбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам, недостаток витаминов и минералов, что ведет к снижению иммунитета, нарушению процесса синтеза белка в организме, обновления клеток, проблемам с кожей, волосами, половыми гормонами. Полное отсутствие углеводов в отдельные дни неизбежно приведет к усталости, а у людей умственного труда – к головным болям и снижению. Резкая потеря веса неизбежно ведет к появлению растяжек на коже, а колебания веса – к целлюлиту.

Такая диета противопоказана людям с проблемами желчного пузыря, так как застой желчи при безжировых диетах ведет к усугублению воспалительных процессов.

Плюсы:

Безусловно, она эффективна, как любая жесткая малокалорийная диета, но лишь до дня ее окончания, а потом вес возвращается лавинообразно. Такую диету можно использовать как экстренную — все 7 дней являются разгрузочными, то есть, она подходит, если нужно срочно похудеть. Но после, даже с учетом «закрепляющей» диеты, нет гарантии, что вы не наедите тех килограммов, что потеряли.