Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас
"Комсомольская правда"

7 важных вещей, которые помогут нам похудеть


Нравится

Статья в "Комсомольской правде" -7 важных вещей, которые помогут нам похудеть

Анна Кукарцева

Скинуть лишнее к лету? Нет ничего невозможного!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Какие гаджеты (а не еду!) стоит приобрести в магазине, чтобы эффективно следить за весом

- Чтобы процесс снижения веса шел успешнее, вовсе не обязательно обзаводиться супернавороченными весами, подсчитывающими жир и воду, или обмазываться кремами для похудения, - уверена наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Есть несколько предметов, довольно простых, но крайне необходимых. Особенно для тех, кто хочет скинуть лишнее к лету.

1. Сантиметровая лента.

Самый простой и самый дешевый, но в то же время - самый объективный! Сантиметровая лента честно покажет уменьшение или увеличение объемов, что, собственно, и является главной целью похудения.

2. Тетрадь.

Обычная школьная тетрадь поможет вам организовать свой режим дня и рацион, планировать свои занятия спортом и меню, вести пищевой дневник, записывать интересные рецепты здорового питания, и даже, как в школе, клеить картинки с красивыми блюдами, фото звезд или спортсменов, чья фигура вам нравится, или просто записывать свои мысли. Это дисциплинирует, заставляет реально оценить свой дневной рацион, со всеми «перекусами», «случайными» конфетками и т.п., а его анализ в конце недели позволяет подкорректировать количество и качество съедаемого.

3. Терка.

Да, самая простая терка, которая поможет вам «обмануть» свой аппетит, ведь натертая на терке еда (например, тот же сыр) выглядит больше, чем отрезанная ломтиком. Лучше купить универсальную – с разными размерами и формами трущих поверхностей – мелкой, средней, крупной и шинковкой. Так, например, для того, чтобы натирать сыр для макарон, лучше применять терки с мелкими дырочками – сыр будет наиболее «воздушным» и быстрее будет плавится на горячих макаронах, а чтобы порезать огурец в салат, можно его нашинковать тонкими пластинками на шинковке.

4. Японские палочки для еды (хаси).

Для начала, пока вы не научитесь управляться ними, как это виртуозно делают японцы, вы просто будете есть гораздо медленнее, а значит, и съедите меньше, так как чувство насыщения придёт раньше, чем вы доедите. И даже когда научитесь ими хорошо пользоваться, всё равно будете есть медленнее и меньшими порциями, потому что ухватить за раз полкотлеты или картофелину вряд ли получится, есть придется маленькими кусочками.

Кроме того с палочками процесс насыщения превращается в своего рода медитацию – ты берешь часть еды небольшими порциями и аккуратно отправляешь ее в рот. Каким бы голодным ты не был, но съесть все за 10 минут при помощи палочек не получится (если ты конечно не разнорабочий в Китае 10 уровня). Здесь же еще примешивается духовная составляющая к процессу пищеварения: на Востоке пища всегда связывается с наличием в ней энергетики. Считается, что при еде палочками, изготовленными из натуральных материалов, энергия человека струится по палочкам и пропитывает каждый кусочек пищи, смешиваясь с энергией данного продукта и подготавливая его к употреблению именно этим человеком

А знаете ли вы, что палочки тренируют мелкую моторику, развивающую умственные способности, поэтому в Японии учат обращаться с хаси с малых лет. Подтверждением действенности «упражнений» с палочками являются заявление исследователей о том, что дети, начавшие есть с помощью хаси сразу после того, как им исполнился год, опережают в развитии своих сверстников, не сумевших расстаться с ложками. Представляете? Едите и умнеете! А многие азиатские производители микросхем и жидкокристаллических мониторов при приёме персонала на фабрику проводят тест на координацию движений: необходимо быстро собрать мелкий бисер палочками для еды.

5. Кухонные весы.

Для того, кто решил похудеть, кухонные весы станут надежным помощником, так как помогут отслеживать размеры порций, соблюдая комфортный режим питания. Подойдет любая модель с платформой, чтобы на нее можно было поставить чашку или тарелку с едой. Есть масса «навороченных» моделей, вплоть до весов со встроенными счетчиками калорий. Но подойдут обычные весы, лучше, конечно, электронные, они более точные. «Попрактиковавшись», вы быстро научитесь понимать, сколько помещается продуктов в ту или иную посуду.

6. Мультиварка.

Пожалуй, один из самых нужных кухонных помощников для худеющих! Мало того, что удобное устройство позволит быстро готовить блюда на пару, вкусные каши, йогурты, тушить овощи, она ещё и освободит вам время для занятий собой – от физической нагрузки до домашних СПА-процедур. Ведь вам не нужно будет следить, когда разварится перловая крупа или приготовится йогурт – мультиварка самостоятельно закончит программу и вкусное диетическое блюдо будет готово к назначенному сроку. Больше никаких отговорок насчет сложности приготовления здоровых блюд или отсутствия времени на себя!

Одно «но»! Все было бы прекрасно, если бы мы закладывали в мультиварку исключительно экологически чистые продукты. Но овощи-фрукты из магазинов и рынков напичканы нитратами и пестицидами, а мясо сдобрено гормонами роста, антибиотиками и прочей химией. При обычном приготовлении на плите немалая часть этой гадости улетучивается вместе с паром, убирается с пеной, которую мы снимаем с бульона, сливается с первой закипевшей водой при варке. А из герметичной мультиварки никуда не денешься: весь «термоядерный» набор благополучно сохраняется в готовом блюде. Поэтому, соблюдайте несложные правила приготовления блюд в мультиварке: тщательно промывайте ингредиенты, срезайте шкурку, по возможности вымачивайте и принимайте другие «обеззараживающие» меры.

7. Прозрачные и непрозрачные контейнеры для хранения пищи.

Здесь все просто – в прозрачные складываем «полезные» продукты (овощи, фрукты, отварное мясо и т.п.) и ставим их в холодильнике на самое видное место. В непрозрачные – «вредные вкусняшки» - все то, что любим, но сил нет не покупать. И прячем с глаз долой, в самый дальний угол холодильника, на верхние полки шкафа… В надежде, что не видя, не будем хотеть!

Попробуем вместе! Делитесь в комментариях, помогли ли советы нашего эксперта, а также своими маленькими хитростями - как эффективнее сбросить вес. Ведь лето не за горами!