Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас
"Комсомольская правда"

Йогурты никак не улучшают здоровье?


Нравится

Статья в «Комсомольской правде» - Йогурты никак не улучшают здоровье?

Анна КУКАРЦЕВА

Мы привыкли думать, что кисломолочные продукты - безусловно полезны. Но неутомимые ученые продолжают выяснять новые факты о йогуртах.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

И еще пять неожиданных фактов об этих и других кисломолочных продуктах

Мы привыкли думать, что кисломолочные продукты - безусловно полезны. Но неутомимые ученые продолжают выяснять новые факты о йогуртах. В неожиданных результатах разбираемся вместе с нашим экспертом, врачом-диетологом Людмилой Денисенко.

Начнем с истории: известный русский ученый, лауреат Нобелевской премии Илья Ильич Мечников впервые в научном мире признал ценность кисломолочных продуктов. Его идея заключалась в том, что почти все процессы развития болезней и старения обусловлены внутренней интоксикацией. А «присутствие большого количества молочных микробов неизбежно должно мешать размножению гнилостных микробов», считал Мечников. Поэтому рекомендовал для улучшения здоровья и продления жизни «вводить в пищевой режим кефир, а еще лучше - кислое молоко».

Его выводы были подтверждены не только теоретическими умозаключениями, но и наблюдением за людьми, которые ежедневно употребляли кисломолочные продукты. Мечников отметил, что среди них много долгожителей. Кроме того, статистика показала: лечение различных заболеваний с применением некоторых кисломолочных продуктов идет гораздо успешнее. Самой полезной Мечников называл болгарскую молочную палочку, выделенную из йогурта. Кстати, и сам Илья Ильич больше 15 лет пил молоко, сквашенное этой палочкой. И считал, что именно благодаря ему он сохранил хорошую форму и активность до конца дней.

Но современные ученые готовы поспорить с русским светилом.

1. Ни плохо, ни хорошо.

Испанские ученые в течение 3,5 лет наблюдали за здоровьем 4500 участников эксперимента, половина из которых ела йогурты шесть дней в неделю, а другие - нет. В начале эксперимента ученые замерили все физиологические параметры испытуемых. А через некоторое время сравнили результаты. И выяснили, что регулярное употребление йогурта не оказывает на организм ни положительного, ни отрицательного влияния. Вернее, ученые отметили, что состояние людей, которые ели йогурты, ничем не отличается от тех людей, кто соблюдают средиземноморскую диету, не курят и ведут здоровый образ жизни.

- К сожалению, в коротком резюме исследования не указано, в какие часы испытуемые ели йогурты, - говорит диетолог Людмила Денисенко. - Доказано, что на голодный желудок йогурты действительно бесполезны, поскольку полезные бактерии часто не выживают в агрессивной среде желудка. Но если съедать их через полтора-два часа после завтрака, то полезные кисломолочные бактерии попадают в кишечник и улучшают его работу. Конечно, утверждать, что иммунитет улучшится только из-за йогуртов нельзя - на него влияет больше сотни различных факторов. Но хорошее состояние желудочно-кишечного тракта - это очень важный компонент нашего здоровья. И кроме того, структуры клеточных стенок бактерий йогурта оказывают иммуномодулирующий эффект, стимулируя выработку противовирусного интерферона. Так что говорить о бесполезности йогуртов нельзя.

2. Повышает настроение.

А вот ученые из Нидерландов (Лейденский университет) доказали, что пробиотики из "живых" йогуртов, снижают риск появления депрессии и помогают побороть хандру. Микроорганизмы, содержащиеся в молочном продукте, могут косвенно воздействовать на механизмы, из-за которых меняется настроение. Сложно сказать, насколько это исследование верно, ведь в нем учувствовали всего 40 добровольцев, половина из которых употребляла йогурт, а другая - нет. Но все же у испытуемых из первой группы эмоциональный фон был более спокойным. Меньше негативных мыслей и более ровное настроение.

- Возможно, все дело в полезном влиянии йогуртов на желудочно-кишечный тракт, - комментирует эксперт. - Когда ничего не беспокоит, не бурлит и не урчит, стабильный стул, то и настроение повышенное. А возможно, дело в успокаивающем влиянии молочных продуктов. Давно замечено, что любители молока и молочных продуктов - более мягкие и гибкие люди.

3. Самый полезный - с коротким сроком.

Как и в случае с овощами-фруктами, самый полезный йогурт - тот, что производится на местных заводах. Диетологи не устают повторять, что самые полезные продукты - с небольшим сроком годности. Для йогурта - это максимум 7 дней при температур от 5 до 7 градусов. Именно такие йогурты - "живые", то есть в которых много полезных лактобактерий. Чем больше срок хранение, тем меньше в йогуртах пользы и больше консервантов.

- Я уж не говорю про добавки в виде фруктов, - комментирует Людмила Денисенко. - Казалось бы - фрукты, это же хорошо! Но вместе с ними в йогуртах появляются консерванты и куча сахара, и очень часто - красители. Посмотрите в магазине: йогурты с добавками чаще всего хранятся довольно долго. И среди набора этих химических элементов есть не самый приятный консервант Е1442. Некоторые врачи считают его провокатором панкреатита.

4. Помогают при кандидозе.

А вот это факт: все хорошие гинекологи назначают своим пациенткам диету с йогуртами или другими кисломолочными продуктами, если у женщины хроническая молочница. Ведь кандидоз влагалища - это не что иное как дисбаланс бактерий. Поэтому кисломолочные продукты помогает привести в норму разбалансированный организм.

5. Наши простокваша и кефир лучше?

Но может быть, не стоит зацикливаться на йогуртах? В конце концов, в нашу жизнь они вошли совсем недавно, а исконно русские кефир, ряженка, простокваша были с нами долгие века. Чем они хуже йогуртов?

- Хотелось бы сказать - ничем! - комментирует Людмила Денисенко. - Но все же йогурт, действительно, уникальный продукт. Если он "правильный", то при его производстве используется две культуры микроорганизмов - болгарская палочка и термофильный стрептококк (не путать с патогенным, они даже не родственники). Содружество этих двух бактерий обеспечивает йогурту особые качества. Вместе они ферментируют казеин (основной белок молока), благодаря чему он превращается в легкоусвояемые пептиды и аминокислоты. И на выходе получается, что в йогурте больше этих соединений, чем в молоке, из которого он сделан. Это свойство йогурта особенно важно для людей с атрофическим гастритом, нарушениями моторики желудка и белковой недостаточностью.

Что касается кефира, то у нас редкая женщина не сидела на кефирной диете. И немудрено: кефирные грибки - полезные для здоровья человека микроорганизмы. А еще в нем витамин А, который усваивается на "ура", потому что хорошо сочетается с жиром самого кефира. А также витамин D, необходимый для усвоения кальция и фосфора в организме. Я уж не говорю про кальций. Кстати, в идеале кефир должен иметь комнатную температуру, тогда он будет максимально полезен. НО: кефир не рекомендуется тем, у кого повышена кислотность желудка.

А вот простокваша рекомендуется при пониженной кислотности желудка. Для приготовления простокваши, также, как и сметаны и творога, используют мезофильные молочнокислые бактерии и стрептококки. Причем, молочнокислые микроорганизмы для простокваши вырабатывают более мягкую L-молочную кислоту. Поэтому и усвояемость у нее лучше, и вкус - более мягкий. Она полезна при болезнях печени, ожирении, атеросклерозе. Главное, чтобы не была сладкой.

Как видите, каждый кисломолочный продукт полезен по-своему. Так что выбирайте на вкус, точно не ошибетесь!