Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас
"Комсомольская правда"

10 проблем со здоровьем, о которых расскажут ногти


Нравится

Статья в "Комсомольской правде" - 10 проблем со здоровьем, о которых расскажут ногти

Анна Кукарцева

Здоровые ногти - показатель здорового организма, а малейшие изменения в них говорят о каких-то нарушениях

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Обычные жалобы, касающиеся ногтей – ломкость, расслоение, изредка странные пятна. В медицине даже есть особая специальность – врач-онихолог – одно из ответвлений дерматологии. Но и грамотный терапевт всегда обратит внимание на ногти, ведь они многое могут рассказать о внутренних проблемах организма. Можно даже сказать, что ногти – это зеркало здоровья.

Здоровый ноготь (а это роговая пластина из белка кератина) ровный, гладкий, розовый, слегка блестящий. Ногтевая пластина полностью обновляется за 3-6 месяцев, причем ногти растут за неделю от 0,5 до 1 мм. У женщин быстрее, чем у мужчин, причем на рабочей руке (обычно правой) - быстрее. Зимой их рост замедляется.

- Древняя тибетская медицина связывала даже каждый палец с каким-то органом, - рассказывает врач-диетолог Людмила Денисенко. - Большой палец связан с мозгом и черепом, указательный - с легкими, средний - с тонкой кишкой, безымянный - с почками, а мизинец - с сердцем. Но можно и не касаться древних практик, а вспомнить обучение студентов-медиков, которым еще в самом начале рассказывают об изменениях ногтей, которые подсказывают о начинающей или уже запущенной болезни. Кстати, если ногти плохо растут, стоит обратиться к эндокринологу. Такие изменения встречаются при заболевании щитовидной железы.

1. Самый яркий симптом «барабанные палочки» . Ногти и пальцы выступающие, выпуклые, луковицеобразные . Такое состояние ногтей говорит о слабости сердца и легких.

2. Длинные линии на ногтях указывают на плохую всасываемость пищи в системе пищеварения.

3. Поперечные желобки указывают на плохое питание или на запущенные болезни.

4. Когда ноготь имеет форму ложки и вогнут так, что даже может удержать каплю воды, это может быть недостаток железа.

5. Белые пятнышки на ногте указывают на недостаток цинка или кальция. Но могут говорить и о переизбытке в том или ином органе: на безымянном пальце белые крапинки указывают на отложения кальция в почках. На указательном пальце - на скоплении кальция в легких.

6. Бледный цвет ногтей говорит об анемии, чрезмерная краснота указывает на излишек красных кровяных телец, желтизна - на слабость печени или на желтуху. Синие ногти говорят о слабом сердце и легких. О проблемах с пищеварением расскажет зеленоватый цвет кожи у основания большого пальца. Бесцветные ногти - свидетельство стресса и аллергии, впрочем, даже банальная простуда может сделать их на время бесцветными.

7 . Если лунка у основания ногтя голубого цвета ищите нарушения в печени, красного - знак сердечной недостаточности.

О лунках ногтей много знали еще тибетские медики. Например, у людей, которые имеют проблемы с легкими (или заядлых курильщиков), лунки будут маленькими и тоненькими.

Если лунка на указательном пальце значительно уменьшилась или даже отсутствует, нужно обратить особое внимание на состояние кишечника, печени и поджелудочной железы. Воспалительные процессы и гинекологические заболевания также отражаются на лунках ногтей указательных пальцев.

Если лунка на ногте среднего пальца отсутствует, у человека имеются неполадки с артериальным давлением, венами и капиллярами.

Лунка на ногте безымянного пальца отражает работу эндокринной системы. Отсутствие лунки на ногте этого пальца говорит о нарушении обмена веществ и проблемах с лимфатической системой.

Лунки на ногтях самого маленького пальца ответственны за состояние сердца и тонкого кишечника. Вот почему с возрастом первым исчезает именно мизинчиковая луночка. Тонкий кишечник хуже работает и в результате лунка исчезает. Все это приводит к нарушениям в работе эндокринной системы (истончается лунка и безымянного пальца), затем не выдерживает сердце (исчезает лунка на ногте среднего пальца), ну и последним сдается толстый кишечник.

8. Образование в ногте пустот (вне механического воздействия) подсказывает о дефиците белка. Напротив, утолщение, уплотнение ногтей - сигнал хронического бронхита, плеврита, фиброза легких, бронхиальной астмы.

9. Отслаивание ногтевой пластины – сигналит о нарушениях периферического кровоснабжения, заболевания сосудов при диабете. Расщепление концов ногтей - плохая работа яичников (болен тот яичник, на какой руке наблюдается эта патология).

10. Ломкость ногтей имеет свое медицинское название - онихорексис. И может быть сигналом того, что организм поражен лишаем, псориазом, экземой, очаговым облысением.