Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас
"Комсомольская правда"

От витаминов можно умереть?


Нравится

Статья в "КП" - От витаминов можно умереть?

Анна КУКАРЦЕВА, Елена ИОНОВА

Споры о том, сколько можно и нужно есть витаминов с каждым годом разгораются все сильнее. Их подхлестывают разнообразные исследования ученых. Мы собрали самые распространенные

№ 1. Витамин А вызывает рак.

Этот результат был полной неожиданностью для специалистов, считавших до этого, что витамины А и Е препятствуют образованию злокачественных опухолей и сосудистых заболеваний. Но сразу несколько исследований американских ученых доказали, что избыточное употребление витамина А нарушает естественный природный механизм разрушения злокачественных клеток или клеток с какими-либо дефектами. То есть, наоборот, способствуют развитию рака. Особенно его передозировка опасна для людей, склонных к образованиям опухолей.

Кстати, об этом говорили еще в 1984 году в Финляндии. Там ученые обследовали 29 тысяч курильщиков, которые получали витамин Е, провитаминвитамин А (бета-каротин) и плацебо в таблетках. Через несколько лет после начала эксперимента выяснилось: в группе принимавших бета-каротин увеличилось число страдающих раком легких, а среди принимавших витамин Е возросло число инсультов (см. пункт № 2).

Автор: Дмитрий ПОЛУХИН

Что делать?

Жирорастворимый витамин А необходим для красивой кожи, здоровых волос. Недаром его называют витамином красоты. Его суточная доза - от 0,7 до 1,5 мг. Содержится он в печени, сливочном масле, морковке со сливками, яичном желтке. Если вы все это едите хотя бы два-три раза в неделю, то дополнительных капсул принимать вовсе не нужно.

№ 2. От витамина Е - инсульты

Медики предупреждают: употребление биологически активных добавок к пище, содержащих большие дозы витамина Е, без назначения врача может привести к весьма плачевным последствиям: повышенный уровень этого вещества способен вызывать нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы. И более того, бесконтрольное применение биодобавок с большими дозами витамина Е примерно в 5 раз увеличивает риск инсульта.

Что делать?

Витамин Е относится к жирорастворимым, он содержится в растительных маслах, рыбьем жире, печени трески, авокадо и т.д. И, когда поступает в организм с пищей (суточная норма - от 3 до 15 мг), положительно влияет на эластичность сосудов и кожи. Медики всегда говорили, что он усваивается хорошо и не надо как-то дополнительно пополнять им организм.

№ 3. Витамин D разрушает почки

Если регулярно в несколько раз превышать дневную норму витамина D, в тканях организма сильно повысится количество кальция, а это приведет к болезни почек и нарушению проводимости сердца, стращают британские ученые. И добавляют: при переизбытке витамина D подскакивает давление, наблюдается потеря аппетита, слабость и тошнота.

Что делать:

Норма потребления витамина составляет 7,5-10 мкг в сутки для детей всех возрастов и взрослых до 50 лет, в более старшем возрасте она увеличивается в два раза (18-20 мкг) в сутки. Его много в рыбе (скумбрии, камбала, печень трески, желтках, растительном масле). К тому же медики говорят - стоит провести буквально полчаса на солнышке и суточная доза этого витамина вам обеспечена. Благо, весна, наконец, наступила!

№4. А железо уменьшает жизнь...

Финны всерьез утверждают, что витамины в пожилом возрасте опасны для здоровья и даже могут привести к преждевременной смерти. Проанализировав данные за 20 лет, ученые составили антирейтинг витаминов для пожилых:

- добавки с железом повышают риск преждевременной смерти на 2,4 процента;

- витамин B6, магний, цинк и медь тоже попали в черный список, по подсчетам сокращая продолжительность жизни на полтора года.

Зато кальций, напротив, снижал вероятность уйти из жизни раньше срока, предохраняя от остеопороза и инвалидности.

Правда, ученые тут же оговариваются: об окончательных выводах говорить рано. Все же результаты были основаны не на клинических исследованиях, а на результатах опроса.

- Синтетические витамины не могут успешно выполнять все функции натуральных, - считает наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Кроме того, они могут приводить и к побочным эффектам, о которых и говорят все эти перечисленные исследования. Заметьте, что во всех речь идет именно о синтетических витаминах или биодобавках. Надо сказать, что еще 15 лет назад, ВОЗ говорила: «предотвращение рака свежими плодами и овощами остается более эффективным, чем прием одного или нескольких подобных веществ в виде пищевых добавок». Да и Американская диетическая ассоциация, весьма влиятельная общественная организация, рекомендует «использование мультивитаминов в умеренных дозах и минеральных добавок индивидуализировано». То есть - после анализа крови.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Любые препараты не безопасны

- В первую очередь нужно сказать, что сейчас гипоавитаминоза фактически не наблюдается, по крайне мере у городского населения, - говорит профессор, заместитель руководителя формулярного комитета РАМН Павел Воробьев. - Мы едим достаточно свежих продуктов, благо выбор их позволяет составить грамотный и разнообразный рацион. Нехватка витаминов может быть лишь у людей, соблюдающих строгие монодиеты. Любые препараты, даже самые безобидные витамины, могут и навредить, как и в принципе любые лекарства. По меньшей мере вызвать аллергию. Поэтому на мой взгляд, синтетические витамины скорее вредны, чем полезны. Возьмем полезнейший витамин В12, его дефицит вызывает анемию, поражение нервной системы. Но только у пожилых людей. Которым его назначение жизненно необходимо. Остальным он попросту не нужен. То же самое с фолиевой кислотой - ее дефицит бывает у больных циррозом печени, алкоголизмом. У таких людей дефицит фталатов, им необходима фолиевая кислота. А то, что ее без разбору назначают всем беременным и желающим стать матерью - некоторое передергивание фактов. Давно проводилось исследование, что прием беременными фолиевой кислоты может уберечь плод от врожденных аномалий нервной системы, но не от ДЦП или генетической болезни - синдрома Дауна. Вероятность аномалий, от которых уберегает витамин РР, минимальна. Но тем не менее гинекологи ее назначают массово. Что, конечно, на руку фармацевтической промышленности. Затраты на ее производство минимальны, а объемы потребления гигантские.

Что касается их вреда при избыточном употреблении, сегодня это точно известно и клинически доказано. И, кстати, первым в канцерогенных свойствах обвинили витамин Е, а не А. При исследованиях четко наблюдалось увеличение количество опухолей, при этом никакого «омолаживающего» эффекта на организм подопытных зверей он не оказал. Так что витамин Е уж точно не стоит принимать дополнительно без четких показаний.

Поэтому десять раз подумайте, прежде чем начать пить «рекомендуемые» витамины.

Многое зависит от качества субстрата

- К синтетическим витаминам я отношусь не очень благожелательно, - тоже соглашается Эльвина Наумова, зав. кафедрой фармакологии мединститута Тульского Государственного Университета. - Во-первых, в них, как и в случае с лекарствами, многое зависит от качества субстрата (то есть сырья, из которого препарат делают). Во-вторых, химическая структура искусственно синтезированных витаминов все же отличается от натуральных, которые мы получаем с пищей. Если вы решили без назначения врача купить какой-то комплекс, то не стоит выбирать те, которые содержат «ударные» дозировки - особенно жирорастворимых витаминов (А, Е, D), потому как те накапливаются в организме и могут вызвать нежелательные последствия. Например, есть исследования, подтверждающие, что прием повышенных доз витаминов А и Е вызывал рост числа рака легких у курильщиков, о чем вы и пишете. Избыток кальция может привести к гиперкальциемии, то есть «заизвесткованности» почек и сосудов.

Так что лучше «добывать» витамины естественным путем - из фруктов, овощей, круп, злаков, мяса, рыбы. Чаще всего нехватка витаминов связана с какими-то неправильными ограничениями в питании. Если вы все же хотите попить поливитамины, то лучше выбирать не те, которые синтезированы химически, а сделаны на основе натуральных вытяжек и экстрактов растений. Это должно быть указано на упаковке.