Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас
"Комсомольская правда"

5 важных правил, которые помогут пережить перепады погоды


Нравится

Статья в "Комсомольской правде" - 5 важных правил, которые помогут пережить перепады погоды

Анна КУКАРЦЕВА

И относительно здоровые люди могут почувствовать головную боль, головокружение и общую слабость

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

До осени еще далеко, но уже сейчас капризное лето дает о себе знать - многие люди чувствуют себя не очень комфортно. А тут еще и вспышки на солнце

Несмотря на то, что некоторые врачи призывают не обращать внимания на всякие вспышки на солнце, магнитные бури, дожди, сменяющие солнце, наш организм их не слушает. И упорно пытается подстроиться под меняющиеся условия - давление, влажность и другие летние неожиданности. Быстрее всего на это реагируют наши сосуды. А это значит, что хуже всего приходится гипертоникам и гипотоникам, детям и пожилым людям.

Но и относительно здоровые люди могут почувствовать головную боль, головокружение и общую слабость. Из-за меняющихся условий надпочечники начинают выбрасывать гормон стресса. Отсюда раздражительность, снижение работоспособности. По вечерам могут преследовать озноб без температуры и частое расстройство желудка. Это состояние называется метеоневроз.

- Если позаботиться о своем организме и поддержать его в такие дни, все будет хорошо, - успокаивает наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - И поддержать его помогут простые советы, а также правильное питание.

1. Избегайте перегрузок, как физических, так и эмоциональных, но не отказывайтесь от посильной физической нагрузки, которая не только тренирует сосуды и мышцы, но и способствует выработке эндорфина.

2. Откажитесь от обильной пищи и жирной еды: переполненный желудок приводит к нарушению ритма сердца и скачкам давления. Ешьте небольшими порциями по четыре-пять раз в день. Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витаминами А, С и Р, которые положительно влияют на функции нервной системы и кровеносных сосудов: черная смородина, лимоны, плоды шиповника, щавель, облепиха, морковь, говяжья печень, сливочное масло, яйца, икра.

3. Замените кофе и крепкий чай (эти напитки перевозбуждают нервную систему) травяными чаями, в том числе успокоительными. Полностью откажитесь от алкоголя, который лишь активизирует центральную нервную систему.

4. Очень хорошо помогает легкий массаж воротниковой зоны: он снимет самые неприятные ощущения в голове (тяжесть, головокружение, сонливость).

5. И главное: высыпайтесь. Бессонница повышает метеочувствительность в три раза! Чтобы легко заснуть, примите перед сном теплую ванну с травами или смесью ароматических масел (розмарин, лаванда, лимон). Также можно выпить на ночь успокоительную смесь (20 капель настойки пустырника, 20 капель боярышника и 20 капель валерианы на треть стакана воды), которая мягко успокоит и поможет заснуть.