Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас
"Комсомольская правда"

5 важных правил ягодной диеты


Нравится

Статья в "Комсомольской правде" - 5 важных правил ягодной диеты

Анна Кукарцева

Медики приписывают ягодам лидерство по содержанию антиоксидантных веществ

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Сезонные ягодки, поспевающие на родной даче, не только самые вкусные, но и суперполезные [все об июньских ягодках]

- Каждый летний месяц несет нам новые, вкусные дары, - говорит наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Как известно, самые полезные овощи и фрукты те, которые произрастают в том регионе, где вы родились и выросли, но и среди них самые полезные – сезонные, то есть клубнику хотя и можно сейчас есть круглый год, полезнее всего она будет именно в те 2-3 недели, когда поспевает у бабушки в деревне. Летом 500 г свежих ягод в день избавляют от диетных мучений - при грамотно составленном дневном рационе можно потерять 2-4 кг в месяц. Немного, скажете вы? Зато без экстремальных диет и насилия для организма - вкусно и полезно!

Однако и к «вкусной» диете нужно подходить взвешенно и продуманно, поэтому правильно распределите дневной рацион:

1. Завтрак должен состоять из каши из цельного зерна и 250 г выбранных вами ягод, зеленого чая или стакана минеральной воды.

2. На второй завтрак можно выпить фруктовый сок или съесть фрукты с творогом.

3. В обед позвольте себе привычные блюда: отварное мясо с овощным гарниром, рыба с рисом, салат, ваш любимый овощной суп или другое низкокалорийное и нежирное блюдо.

4. Полдник можете снова полакомиться ягодами.

5. На ужин - обязательно овощи, можно также сезонные - например, молодые кабачки.

Плюсы ягодной диеты

Медики приписывают ягодам лидерство по содержанию антиоксидантных веществ. Даже если у вас крепкое здоровье, антиоксиданты не могут не привлекать: ведь они борются со старением и увяданием кожи. Недавно исследователи из Америки и Таиланда доказали даже высокую эффективность коктейлей из ягод с алкоголем в качестве антиоксидантов. Но спиртные коктейли в жару нас мало интересуют, а вот ягоды оказываются очень кстати – они прекрасно утоляют жажду!

А еще ягоды содержат столько полезных веществ, что за период активного их употребления вы можете не только похудеть, но и здоровье поправить.

И минусы

Увы, экологически чистые ягоды трудно найти на городском рынке. Впрочем, как и овощи. Многие ягоды, к сожалению, противопоказаны аллергикам. Будьте осторожны и навсегда расставайтесь с теми ягодами, после употребления которых у вас появилась сыпь или другие проявления аллергии. Соблюдать ягодную диету долго не стоит, диетологи рекомендуют чередовать различные программы питания.

Июньские радости

Земляника.

Энергетическая ценность 45 ккал на 100г.

В ней большое количество яблочной, лимонной, хинной и других органических кислот, различных витаминов (каротин, С и группы В),минералов (кобальт, железо, кальций, фосфор, марганец), дубильных веществ, эфирного масла, фитонцидов. Ягоды земляники полезны как больным, так и здоровым людям, а особенно детям, они стимулируют иммунитет, обладают противоотечными и мочегонными свойствами, действуют как жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Правда, стоит помнить, что земляника, как и любые красные ягоды, может вызывать аллергические реакции, а если у вас есть проблемы с желудком, ешьте её с натуральным йогуртом или нежирной сметаной, так можно защитить слизистую от раздражения фруктовыми кислотами.

Клубника.

Энергетическая ценность 40 ккал.

Содержит аскорбиновую и никотиновую кислоты, рибофлавин, рутин, микроэлементы (железо, кальций, фосфор, магний, йод). Она отбеливает и очищает кожу, обладает противоотечными, противовоспалительными и мочегонными свойствами, снижает уровень артериального давления и сахар в крови, укрепляет стенки сосудов и иммунитет.

Рекомендуемая дневная норма – 400-700 г.

Смородина.

Энергетическая ценность: белая - 40 ккал, красная - 43 ккал, черная - 45 ккал.

Идеальный иммуномодулятор, ведь по химическому составу ягоды черной смородины являются естественным концентратом витаминов, особенно витамина С, так необходимого человеческому организму. Аллергии на смородину практически никогда не бывает, на желудочно-кишечный тракт она действует мягко.

Ягоды черной смородины широко используют в медицине как тонизирующее сердечно-сосудистую систему средство, они полезны при простуде, некоторых инфекционных заболеваниях, гастритах, язве желудка, обладают легким мочегонным и потогонным действием, снимают спазмы гладких мышц, благотворно влияют на стенки кровеносных сосудов. В черной смородине содержится гамма-линоленовая кислота, одна из важнейших ненасыщенных жирных кислот. Наш организм сам не в состоянии ее производить, а недостаток этой кислоты приводит к выпадению волос, сухости кожи, снижению функции печени, ожирению, неврозам, сексуальным расстройствам (включая бесплодие) и к снижению сопротивляемости инфекциям.

Ягоды красной смородины значительно превосходят черную по количеству витамина А. Сок красной смородины незаменим в детском диетическом питании. Плоды красной и белой смородины (в отличие от черной) богаты еще и очень полезными пектиновыми веществами, придающими желеобразную форму продуктам переработки. Пектиновые вещества способствуют выведению из организма солей тяжелых металлов, благоприятно воздействуют на кровь.

Черника.

Энергетическая ценность 62 ккал.

В ее состав входят незаменимые органические кислоты: лимонная, молочная, хинная, щавелевая, яблочная и янтарная кислоты. Именно такой уникальный кислотный состав, во многом, определяет ее уникальные лечебные свойства. Кроме того, в состав черники входят многие, необходимые нам для нормальной жизнедеятельности, минералы (соли железа, калия, марганца, меди, серы, фосфора, хрома и цинка). По содержанию марганца чернике нет равных среди растений. Кроме того, в чернике присутствуют: каротин (витамин А), витамины группы В, витамины С и РР, дубильные вещества, спирты и эфирное масло.

Черника помогает нормализовать пищеварение, ее используют, как при поносах, так и при запорах. К тому же, черничный сок обладает бактерицидным действием, он пагубно действует на возбудителей дизентерии и брюшного тифа. Благодаря содержанию большого количества антиоксидантов, употребление черники, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендуется употребление черники и черничных киселей и морсов, в качестве профилактики тромбозов и инфаркта миокарда. Благодаря особому веществу (антикоагулянту), входящему в состав черники, снижается свертываемость крови. Благодаря своим бактерицидным свойствам, черника полезна при воспалениях мочеполовых путей и почек. При мочекаменной болезни полезно, помимо употребления в пищу ягод черники, пить отвар из ее листьев.

Черника способствует обновлению клеток сетчатки глаза и улучшает кровообращение. Этим обусловлено ее благотворное влияние на наше зрение. Употребление черники в пищу полезно всем, чья профессия связана с длительным напряжением зрения. Согласно последним исследованиям, систематическое употребление черники в пищу, помогает сохранить мозг молодым и избежать болезни Альцгеймера. Полезно вводить в свой рацион чернику всем, чья деятельность связана с большим умственным напряжением. Это благоприятно сказывается на работе мозга и умственных способностях. Рекомендуемая дневная норма – 700г.

Малина.

Энергетическая ценность 41 ккал.

Содержит органические кислоты (яблочная, лимонная, винная салициловая и др.), пектиновые, азотистые и красящие вещества, клетчатку, витамин С (особенно много его в листьях - в 20-30 раз больше, чем в плодах), витамины А, В2, РР, бета-ситостерин, обладающий противосклеротическими свойствами, эфирное масло. Есть в малине и кумарины, нормализирующие свертываемость крови и снижающие уровень протромбина, и антоцианы, обладающие капилляроукрепляющими и противосклеротическими свойствами. А также большое количество солей калия (значительно больше в сухой), соединения железа, меди, фолиевой кислоты.

Малину традиционно применяют при простудных заболеваниях, гриппе, острых респираторных инфекциях, обострении болей в суставах, при радикулите и других заболеваниях: при лихорадках и невралгических явлениях. Рекомендуемая дневная норма – по 120-150г дважды в день.

Черешня.

Энергетическая ценность 52 ккал.

В черешне гораздо больше углеводов, чем в вишне (преимущественно глюкоза). Питательные вещества, содержащиеся в ягодах, особенно полезны детям. В плодах есть провитамин А, витамины С и Р, группы В, никотиновая кислота, много фосфора, кальция и железа.

Черешня стимулирует деятельность почек и печени, улучшает кровообращение. Для людей, страдающих гипертонией, лечебной дозой являются 250-300 г темно-красной черешни, в которой много Р-активных соединений. Плоды черешни из-за содержания в них нежной клетчатки стимулируют деятельность кишечника. Поэтому их используют при атонии кишечника, спастических колитах и других заболеваниях, сопровождающихся вялой перистальтикой. Улучшают пищеварение сок и компоты из черешни.

Благодаря низкому содержанию в черешне органических кислот она не вызывает изжогу при гастрите с повышенной кислотностью, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Плоды черешни содержат много железа и витаминов, поэтому их рекомендуют употреблять при малокровии.