Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас
"Комсомольская правда"

5 способов усыпить ночной аппетит


Нравится

Статья в "Комсомольской правде" - 5 способов усыпить ночной аппетит

Анна Кукарцева

По ночам к холодильнику тянет нескольких категорий людей

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Зимой усталость по вечерам какая-то особенная. Ее все время хочется заесть. Можно ли победить ночного обжору? [пошаговая инструкция]

- По ночам к холодильнику тянет нескольких категорий людей: тех, кто находится в активной погоне за фигурой (они или сидят на диете, или просто жестко ограничивают количество и качество пищи); тех, кто, не сидя на диете, банально недоедают днем – из-за отсутствия времени или личной неорганизованности; и тех у кого одиночество или личные проблемы вызывают желание их просто «заесть», - поясняет наш эксперт, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Конечно, есть еще отдна категория людей - с проблемами желудочно-кишечного тракта (например, с язвой желудка, для которой характерны «голодные» боли). Но мы говорим о людях относительно здоровых. Просто голодных. Собственно говоря, проблема ночного обжорства возникает из-за падения уровня сахара в крови. И тут я, как врач, могу сказать: хочется есть - съешьте! Но только не абы что. Например, миска салата (без майонеза, овощного) куда полезней куска колбасы на белом хлебе. Хуже всего, что в момент нападения голодных приступов мы едим так быстро, что уровень сахара в крови не успевает повыситься. Для этого нужно не меньше 10 минут. И 20 минут для того, чтобы до мозга дошел сигнал - желудок наполнился, все хорошо! Мы сыты и готовы, наконец, уснуть.

Но есть и несколько полезных идей, как же все-таки перебороть ночной аппетит. Ну или хотя бы сделать так, чтобы наутро не мучали угрызения совести из серии «опять вчера наелась, нужно сегодня ограничиться в еде». Это лишь усугубит проблему, ведь вечером страшный ночной обжора снова придет и будет мучать вас. Итак, пошаговая стратегия борбы с ночным голодом:


1. Дальше, не забывать ни на секунду о воде! Помните, часто мы путаем голод и жажду. Приучите себя в случае острого приступа голода выпивать сначала стакан негазированной воды комнатной температуры. Зачастую это с успехом заменяет трапезу.

2. Не вышло? Попробуйте выпить стакан кефира или теплого молока со специями (куркума, корица, молотый имбирь на кончике ножа) и чайной ложкой меда. А вот о соке, чае, кофе лучше забыть, часто они только стимулируют аппетит.

3. Если и этого показалось мало - сделайте себе тост с ветчиной или мясом (сыр, творог тоже подойдут) и уходите с кухни. Велика вероятность того, что назад возвращаться уже не захочется.

4. Если и бутерброд не помог, и вы вновь у холодильника - смиритесь. Возьмите большую тарелку и положи по кусочку (ложке) всего, что есть в холодильнике. Разнообразие отлично компенсирует малое количество еды, так что и волки будут сыты, и талия цела.

5. И последнее (плавно вытекающие из вышесказанного): не держите в холодильнике и на столе «вредных» продуктов! Если в вашем доме можно найти кефир и торт, скорее всего, ночью вас потянет именно на торт.

ВАЖНО!

И самое главное - придется просто заставлять себя есть три-четыре раза в день. И понять, что нет «запрещенных» продуктов, и можно себе позволить ЛЮБУЮ вкусняшку, но лучше днем. И маленьким кусочком.

КСТАТИ

Нет плохим новостям, да теплой ванне!

Что еще помогает - отсутствие стресса перед сном. Не надо лазить по новостным сайтам, смотреть телик или читать грустные книжки. Вечером - ванна, аромамассаж, теплые носки, возня с кошкой, романтическая комедия и ранний сон. Заодно в ванной критически осмотрите свои бока, обязательно найдете пару лишних сантиметров. Вот и еще один стимул обходить холодильник стороной.
Если основная активность (в том числе и пищевая) у вас по вечерам, то стоит задумать о вечерних тренировках. Выбирайте тренировку низкой интенсивности и практики, направленные на стабилизацию эмоционального и физического состояния (тай-чи, йога). Упражнения помогут избавиться от дневного стресса, очистить сознание от навязчивых мыслей и улучшить качество сна. Заодно умеренные физические нагрузки помогают подавить острый голод.
Вовремя ложитесь спать. Если от сна вас не отвлекают жизненно важные дела, старайтесь ложиться не слишком поздно и в одно и то же время.