Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас
"Комсомольская правда"

Постные продукты, дающие энергию


Нравится

Статья в "Комсомольской правде" - Постные продукты, дающие энергию

Анна Кукарцева

Мед - непревзойденный источник энергии для людей всех возрастов

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

И во время соблюдения поста нам нужны витамины и микроэлементы, то есть то, что так необходимо организму в начале весны

3 марта начался Великий пост. А это значит, что многие верующие и просто желающие очистить свой организм, надолго откажутся от мяса, яиц, молочных продуктов. Как восполнить недостаток белка?

- Нужно включить в своей рацион продукты, богатые растительными белками, углеводами, витаминами и микроэлементами, жизненно необходимыми в равной мере как для здорового функционирования организма, так и для ежедневного поддержания жизненных сил и активности, - советует наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко.

1. Фасоль.

Содержит такие ценнейшие элементы как железо и белки, предотвращает риск возникновения астении и анемии. Из фасоли можно приготовить великое множество блюд, причем как из стручковой, так и из бобов.

2. Грибы.

Содержат большое количество белка, так что ими можно заменить мясо и с успехом возместить его питательную ценность в организме. Грибы можно тушить, жарить, включать в композицию салата, а также добавлять к другим блюдам: супам, борщам, плову. Но помните, что грибы все же довольно тяжелая пища и каждый день их есть не стоит.

3. Мед.

Непревзойденный источник энергии для людей всех возрастов, может стать для вас прекрасным заменителем кондитерских изделий. Также прекрасно поддержит иммунитет в переходный период.

4. Сухофрукты.

Курага, чернослив, финики, инжир и изюм – это настоящие клады энергии, которые содержат грубые пищевые волокна, микроэлементы, витамины, они прекрасно утоляют потребность организма в сладком, и помогают нормальному функционированию кишечника. Единственное «но» - высокая калорийность. Так что стоит ограничиться примерно горстью (30-40 граммов) в день.

5. Орехи.

Грецкие орехи, миндаль, фисташки очень сытные и питательные, они хорошо подходят для перекусов. Будьте внимательны: не стоит съедать больше одной горсти (около 30 г) в день.

6. Соевое молоко и йогурт.

Тем, кому сложно обойти без молочных продуктов, соевые помогут на весь период поста заменить продукты из коровьего молока. Их можно потреблять сами по себе, а также с цельным зерном или же с отрубями.

7. Хлеб из цельного зерна.

Как правило, в пост мы едим больше хлеба и каш. Поэтому рекомендуется отказаться от белого хлеба и заменить его отрубным или из цельного зерна, и каши варить не из дробленого, полированного зерна или хлопьев, а натуральные, цельнозерновые.

8. Морская капуста.

К сожалению, полезнейший витамин В12 (важный для иммунитета и красоты) в пост будет в дефиците, ведь он поступает в наш организм преимущественно из продуктов животного происхождения. Но есть и растительные источники витамина В12: морская капуста и дрожжи, а также хмель. Не забывайте про них. Ведь недостаток витамина В12 ведет к переутомлениям, усиленному сердцебиению, рассеиванию внимания. А лучше, если в период поста вы начнете принимать витамин В12 дополнительно.